Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Обморок

Обморок или кратковременная потеря сознания может случиться с животным в любом возрасте.
Классификация
Если у Вашего питомца возник этот грозный симптом, это нельзя оставлять без внимания. Обморок может быть кратковременным (в пределах минуты) и длительным (до получаса) и это имеет значение для диагностики. Почти всегда обморок - это гипоксия головного мозга, сопровождаемая понижением артериального давления по тем или иным причинам. Исключение составляют состояния сопровождаемые понижением сахара в крови и нейрогенные нарушения ЦНС. Важно исключить эпилепсию.

Кратковременное нарушение поступления кислорода к головному мозгу обусловлена снижением минутного мозгового кровотока ниже физиологической нормы, в результате чего нарушается деятельность головного мозга животного
Причины
В первую очередь, необходимо искать причину в «трех китах кровообращения»: сердце, сосуды, кровь.

- Нарушения сердечной деятельности могут быть причиной обморок, как у молодых, так и у старых животных. Возможно это пароксизм (случай) желудочковой или наджелудочковой тахиаритмии или брадиаритмии (слабость синусового узла, атриовентрикулярные и синоатриальные блокады). Такие обмороки могут быть продолжительными и наиболее опасны, так как могут быть причиной внезапной смерти животного.

- Сосудистые нарушения (сужение или расширение сосудов) редко бывают первичными и являются результатом воздействия вегетативной нервной системы, могут быть ятрогенными (медикаментозными), токсическими.

- Изменение состава (снижение количества эритроцитов, гемоглобинопатии и другие виды анемий) и объема крови (кровопотеря, диарея, и т.п.) могут также явиться причиной возникновения обморок у животных.

Для выявления одной из вышеперечисленных причин обморок у Вашего питомца, необходимо посетить кардиолога, который возможно назначит следующие исследования: ЭКГ, ЭХО кардиографию, анализы крови и т.д. Подобные анализы делаются не во всех ветеринарных клиниках, но ветеринарный центр «Зоовет» располагает возможностью провести все данные исследования.

Возможно, кротковременный обморок связан и с менее грозными факторами воздействия внешней среды на животное (снижение концентрации кислорода (духота), перемещения в пространстве, громкие взрывы пиротехники (нейрогенные обмороки), но как говориться «где тонко, там и рвется», поэтому не откладывайте визит к ветеринарному врачу. Уточните: где могут провести соответствующие исследования и консультации. Будьте здоровы! Берегите своих питомцев!


© 2009 Ветеринарная клиника «Зоовет»
Круглосуточная ветеринарная консультация: (495) 775-94-24


Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку

Публикации специалистов по теме:

Обморок - внезапная, кратковременная потеря угнетение сознания, вызываемая преходящей и диффузной церебральной дисфункцией. Как правило, обморок сопровождается ослаблением мышечного тонуса, боковым положением тела.
30 июня 2010
19022