Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Повышенная жажда

Повышенная жажда (Полидипсия) - прием воды в чрезмерно больших количествах. Повышенная жажда наблюдается у животных при перитоните, кишечной непроходимости и других патологических состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, зачастую одышкой.
Количество воды, потребляемое животным
Потребность в воде зависит от разных факторов – влажности, температуры окружающей среды, физической нагрузки, индивидуальных особенностей животного. Для начала определимся с тем, какой объем выпиваемой жидкости считается нормальным. В среднем это от 20 до 70 мл/кг в сутки. Однако стоит учитывать и то, какую пищу получает животное, особенно если это натуральные продукты или готовые консервированные корма, в которых может содержаться до 70% жидкости. Избыточным (патологическим) потреблением жидкости принято считать прием воды более 100 мл/кг сутки. Чтобы точно определиться есть ли у животного избыточный прием жидкости – следует замерить объем выпитой воды в течение суток, или, что более точно, в течение нескольких дней.

За потребление жидкости и выделение мочи отвечают такие органы как почки, гипоталамус и гипофиз. Основной гормон, который регулирует водный обмен - это антидиуретический гормон (АДГ) или вазопрессин. Он вырабатывается в гипоталамусе и выделяется задней долей гипофиза, воздействуя на собирательные трубочки почечных канальцев.
Симптомы и болезни
Очень часто повышенная жажда (полидипсия) у животного отмечается с повышенным выделением мочи (полиурией) как компенсаторная реакция для предотвращения обезвоживания. Иногда повышенная жажда может быть первичной.

При сопутствующем повышенном аппетите в качестве дифференциального диагноза рассматривают сахарный диабет, гиперадренокортицизм (у собак) и гипертиреоз (у кошек), при сниженном аппетите – гнойное воспаление матки (пиометру). При плохом аппетите и потере веса также можно подозревать хроническое заболевание почек, печени, гиперкальциемию при онкологическом процессе. Если жажда настолько сильна и исчисляется многими литрами, когда животное пытается напиться из всех доступных ему источников - то подозрение особенно сильно в отношении несахарного диабета или психогенной полидипсии. Разумеется, ряд ятрогенных причин (повышенное поступление соли в организм, прием определенных препаратов – диуретиков, противосудорожных препаратов, кортикостероидных гормонов, диета с очень низким содержанием белка и т.п.) – могут вызвать повышенное выделение мочи и как следствие повышенную жажду.

Первичное обследование, которое будет рекомендовано Вашему животному врачами ветеринарного центра ЗООВЕТ, будет заключаться в выполнении общего анализа мочи, общего и биохимического анализов крови (обязательно с полным профилем электролитов), определение тироксина (у пожилых кошек) в сыворотки крови, УЗИ брюшной полости. Для исключения гиперадренокортицизма рекомендуется исследование мочи на соотношение кортизол/креатинин, проведение малой дексаметазоновой пробы или тест на стимуляцию АКТГ. Тест с ограничением потребления жидкости позволяет отличить психогенную полидипсию от центрального или нефрогенного несахарного диабета. Тест противопоказан животным с обезвоживанием и азотемией.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку