Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Повышенное мочеиспускание

Повышенное мочеиспускание (полиурия) - неспособность почек по тем или иным причинам удерживать в организме воду. Зачастую при повышенном мочеиспускании сопутствует слабость, подавленность, потеря аппетита и рвота — эти симптомы могут наблюдаться при хронических заболеваниях почек, при пиометре, либо другом источнике воспаления в организме.
Что это может быть?
Недержание мочи - это потеря произвольного контроля над мочеиспусканием. Необходим подробный и тщательно собранный анамнез для подтверждения того, что у животного именно недержание мочи, а не полиурия (повышенное выделение мочи), дизурия (болезненное и учащенное мочеиспускание), нарушение поведения (напр. мечение котами). Также, выделения из уретры у кобелей и вагинальные выделения у самок могут приниматься владельцами за недержание мочи.

Причины недержания мочи принято подразделять на процессы, связанные с нарушением функций нервной системы (нейрогенное недержание мочи) и на процессы, не связанные с неврологическими нарушениями.
Нейрогенное недержание мочи
Нейрогенное недержание мочи является результатом нарушений в центральных и периферических отделах нервной системы (например, вследствие травмы, дископатий, опухолей головного/спинного мозга и т.п.). Нейрогенные причины часто подразделяют на причины, вызванные повреждением верхних двигательных нейронов и нижних двигательных нейронов. При данных состояниях опорожнение мочевого пузыря часто бессознательное и неполное, с большим остаточным объемом мочи, что часто вызывает атонию и перерастяжение мочевого пузыря. При некоторых повреждениях верхних двигательных нейронов или вылеченном повреждении спинного мозга у собак может развиться диссенергический рефлекс, приводящий к капельному недержанию мочи, особенно когда животное хочет помочиться. Этот вид недержания мочи является результатом потери согласованности между нормальной функцией мышцы-сжимателя и гиперактивным тонусом периуретральных полосатых мышц.

Причины, не связанные с неврологическими нарушениями
Это причины, вызванные аномальным анатомическим строением. Их подразделяют на врожденные (эктопия устьев мочеточников, аномалии преддверия влагалища, врожденная гипоплазия мочевого пузыря и уретры, остаточный урахус, гермафродитизм) и приобретенные (несостоятельность уретрального сфинктерного механизма - каудальное положение шейки мочевого пузыря с относительно короткой уретрой, уретро-вагинальный свищ, камни в мочевом пузыре, уретре). Золотистые ретриверы и скай-терьеры генетически предрасположены к эктопии устьев мочеточников. При эктопии устья мочеточников могут открываться в проксимальном отделе уретры, матке или влагалище. Просачивание мочи при этом постоянное.
Другие причины
Есть и другие причины, когда анатомическое строение в норме, а нарушена функция мочевого пузыря. Так нарушение объемной функции мочевого пузыря может быть вызвано его повышенной сократительной активностью из-за инфекции мочевых путей, хронического воспаления, инфильтрации опухолью или хронической частичной обструкции мочевых путей, вызвавшей атонию мочевого пузыря. Несостоятельность уретрального сфинктерного механизма из-за снижения тонуса уретры часто развивается у стерилизованных самок и кастрированных кобелей. При этом просачивание мочи происходит в основном в лежачем положении или во время сна. Однако, у большинства самок с приобретенной несостоятельностью сфинктера уретры симптомы недержания развились в достаточно отдаленном периоде (в среднем через год и позднее после операции). У самок с постоянным недержанием мочи, развившимся сразу после стерилизации, стоит предположить приобретенное смещение мочеточников. К факторам риска относится и ожирение. У кошек идиопатическая нестабильность детрузора связано c вирусом лейкоза (FeLV).

Для установления диагноза в ветеринарном центре "Зоовет" кроме тщательного осмотра и сбора анамнеза проводят стандартную диагностику (анализы крови, мочи, исследование на вирус лейкоза у кошек), УЗИ брюшной полости, проверяют проходимость уретры. Процесс диагностики долгий и требует от владельцев больных животных терпения. Такое исследование, как контрастная рентгенография, может быть рекомендовано молодым животным или животным с недержанием мочи, развившимся после операции или травмы. Исследование уродинамики при цистометрии возможно позволило бы более объективно оценить функции мочевого пузыря и уретры, однако пока данный вид исследования не является общедоступным в ветеринарии.

Лечение и прогноз у животного с недержанием мочи могут быть определены только врачом после полного обследования и установления точного диагноза.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку