Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Вздутие желудка

Вздутие или острое расширение желудка – нередкая проблема, характерная для собак крупных и гигантских пород. Основной симптом этой болезни – резкое, быстроразвивающееся увеличение живота собаки в объеме, недомогание, животное постановает, тяжело дышит. Болезнь чаще возникает после приема пищи.
Опасность вздутия желудка
Вздутие желудка вызывает массивное скопление газа в желудке, в результате чего желудок смещается, в нем повышается давление, нарушается венозный отток, работа легких и диафрагмы – все это приводит к возникновению дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, и, если не принять адекватных мер, к гибели животного.
Причины возникновения вздутия желудка
Чаще всего с этим заболеванием в ветеринарную клинику поступают крупные породы собак – доги, сенбернары, бладхаунды, овчарки, ротвейлеры, доберманы, ризеншнауцеры, боксеры и т.д., но, по данным литературы, острое расширение желудка может возникать и у мелких пород собак и даже кошек.

К этиологическим факторам, приводящим к вздутию желудка, могут быть отнесены: анатомо-физиологические особенности связочного аппарата (желудка), строение и форма желудка, особенности кормления (питание грубой, труднопереваримой пищей, содержащей много полисахаридов и клетчатки (каши, овощи), большой объем пищи в одно кормление (питание один раз в день) и функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта, затрудняющие своевременное опорожнение желудка. Большое значение имеет и возраст собаки: чаще всего заболевание возникает у собак старшего и среднего возраста.
Признаки заболевания
Клинические признаки достаточно характерны для вздутия желудка, и даже не специалисты могут заподозрить острое расширение желудка по вздутию верхней части живота (при постукивании слышится характерный тимпанический звук) – это самый яркий симптом болезни. Другие симптомы менее специфичны – слюнотечение, отрыжка, позывы на рвоту, одышка, слабость, цианоз слизистых и т.д. На обзорном рентгеновском снимке виден сильно увеличенный в объеме желудок, с большим количеством газа, занимающий большую часть брюшной полости и сдавливающий легкие. Симптомы болезни возникают после еды и могут развиваться очень стремительно (многие авторы рассматривают острое расширение желудка как начальную стадию заворота желудка), и, если не принять экстренных мер, собака погибает от дыхательной недостаточности.
Лечение вздутия желудка
Лечение направлено на устранение избыточного давления в желудке, борьбу с гиповолемическим шоком и поддержание сердечно-сосудистой системы. Для декомпрессии используют ротопищеводный зонд (промывают желудок, вводят различные сорбенты) или троакар (иглу большого диаметра), которым прокалывают брюшную стенку, стенку желудка и удаляют газ. Одновременно проводится интенсивная терапия для коррекции шокового состояния, назначаются препараты для стимуляции перистальтики, контролируется деятельность сердечно-сосудистой системы (одно из частых осложнений острого расширения желудка – сердечные аритмии).

При рецидиве заболевания проводится операция – гастропексия (подшивание серозной оболочки желудка к брюшной стенке), это позволяет иммобилизировать желудок и предотвращает возможный заворот. Врачи ветеринарного центра "Зоовет" рекомендуют наблюдать за животными после операции в стационаре под контролем опытных специалистов - это связано с возможными послеоперационными осложнениями (тахикардия, желудочковая экстрасистолия).
Правила профилактики
Острое расширение желудка необходимо профилактировать всем владельцам крупных собак. Это, прежде всего, дробное кормление (3 раза в день) небольшими порциями, желательно легкоусвояемой пищей (в этом отношении лучше полнорационные корма, чем крупы и овощи) и уменьшение физической активности после приема пищи. Знание особенностей крупных пород, умение вовремя заметить и распознать неблагоприятные признаки вздутия желудка, и, главное, быстрая доставка в крулосуточную клинику с необходимым оборудованием (чем быстрее - тем лучше, время идет на часы) повысит шансы собаки на благоприятный исход болезни и поможет вам не потерять друга.

Мы всегда рады Вам помочь!
© 2008 Ветврач-хирур ветеринарной клиники "Зоовет" Шиндина Мария Александровна.
Консультация и запись на приём: (495) 775-94-24
http://www.zoovet.ru/

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку

Публикации специалистов по теме:

Вздутие или острое расширение желудка – нередкая проблема, характерная для собак крупных и гигантских пород. Основной симптом этой болезни – резкое, быстроразвивающееся увеличение живота собаки в объеме, недомогание, животное постановает, тяжело дышит. Болезнь чаще возникает после приема пищи.
22 сентября 2008
37693