Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Шабути

Русское название: Лесная, Шабути, Зубчатая
Латинское название: Geochelone denticulata, Chelonoidis denticulata, Testudo tabulata


Шабути (Geochelone denticulata) пресмыкающееся семейства наземных черепах. Продолговатый, уплощённый панцирь, сверху темно-бурый с жёлтыми пятнами (длина до 55—60 см); у молодых он более выпуклый и ярче окрашен. Голова и длинные толстые ноги черноватые. Шабути широко распространена в тропических лесах Южной Америки (к В. от Анд) и М. Антильских островов. Питается плодами, зеленью. Яйца (4—12 шт.) закапывает в кучи опавших листьев. Мясо и яйца Шабути употребляют в пищу.
Классификация



Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Черепахи
Подотряд: Скрытошейные черепахи
Семейство: Сухопутные черепахи
Род: Американские сухопутные черепахи
Вид: Лесная
Обитание
Шабути можно встретить в тропических лесах Южной Америки к востоку от Кордильер, на Малых Антильских островах, на острове Тринидад. Обитает в заболоченных лесах, в прохладных реках в лесной местности, фермах и лугах. В период размножения держится вблизи воды.
Описание
Это крупная черепаха, длина панциря которой может достигать 60 см. Сам панцирь приплюснут, и имеет продолговато-яйцевидную форму, расширяя сзади. Окраска темно-коричневая, на каждом щитке присутствует желтое расплывчатое пятно. Передние ноги и кожа шеи зачастую красные или оранжевые. У самцов вогнутый пластрон и более длинный хвост
Питание
Эти черепахи растительноядные, однако, как и большинство сухопутных черепа не откажутся от небольшого количества животной пищи. Питаются слизняками, насекомыми, дикими плодами, капустой, рыбой, новорожденными мышами. По окончании весенних ливней их можно обнаружить на распаханных полях, за поиском червей. Однако растительный корм все же преобладает.
Размножение


Шабути откладывают яйца в период с мая по июнь. В кладке 4-12 яиц эллиптической формы длиной около 4 см. Черепахи закапывает яйца в лесную подстилу, хотя порой и оставляют просто на поверхности. Черепашата появляются на свет в сентябре-октябре. На севере выводок может всю зиму провести в гнезде, не выходя на поверхность. При температуре 26—30°С длительность инкубации составляет 140-160 дней. Необходимая влажность 65-70 %.
Содержание
При содержании в террариуме обязательно присутствие большой поилки-купалки. Грунд – торф или смесь песка с землей. Оптимальная температура воды и воздуха 25-27°С. По возможности необходим частый искусственный дождь.
Дополнительно
Этот вид занесен в международную Красную Книгу, так как ее мясо употребляется в пищу местными жителями. Вид находится на грани вымирания. Шабути является прекрасным альпинистом, она может преодолевать преграды высотой до 1, 8 м. известна черепаха, прожившие в неволе 58 лет.
Спасибо проектам
http://dic.academic.ru
www.cherepahi.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.floranimal.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку