Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Звездчатая черепаха

Свое название эта черепаха получила из-за желтого рисунка в форме звезды, который имеет не менее восьми лучей. Центр этой «звезды» совпадает с серединой выпуклых позвоночных и реберных щитков. Желтые полосы имеются так же и на боковых щитках, которые являются как бы продолжением «звездных» лучей. Общий цвет панциря темно-коричневый или черный. Такая окраска, несмотря на свою яркость, замечательно камуфлирует в природных условиях черепаху.
Самки вырастают примерно до 28 см, самцы гораздо меньше – до 15 см. Также у самцов более сглаженные, чем у самок конусовидные реберные и позвоночные щитки. У самца надхвостный щиток один, он удлинен и опускается вдоль хвоста вниз.
Распространен это вид черепах в Индии, а также в Шри-Ланке и на Юго-востоке Пакистана. Населяет в основном саванны и опадающие тропические леса.
Спаривание у звездчатых черепах происходит с июня по октябрь в сезон дождей. За этот период самка откладывает от одной до трех кладок, в каждой из которых от 3 до 6 яиц размерами около 4 см. В природных условиях период инкубации длится от 45 до 147 дней. В домашнем содержании этот период длится от 54 до 177 суток при температуре от 28 до 30 градусов. У новорожденных малышей на панцире нет «звездного» рисунка, типичного для взрослых особей. На спине есть пять или шесть разветвленных черных пятен, такие же есть и на панцире по бокам. От края карапакса к вершине последнего позвоночного щитка тянется разветвленная желтая полоса. Пять пар черных пятен располагаются на стыках щитков на пластроне.
Пик активности этой черепахи приходится на утреннее и вечернее время. В жаркую середину для черепаха предпочитает отдыхать в тени. Пик активности приходится на влажный сезон, в сухой период черепаха впадает в спячку.
Продолжительность жизни звездчатой черепахи – до 80 лет.
Другие названия
Индийская звездчатая черепаха, Geochelone elegans, Testudo elegans.
Обитание
Ареал обитания этого вида простирается по всей Индии, Юго-востоку Пакистана, Шри-Ланке и на расположенных поблизости островах. Предпочитает поросшие кустарником, сухие леса и саванны, однако разнообразие биотопов черепахи достаточно широкое. Она встречается в редколесьях и листопадных тропических лесах, в субтропических жестколистных лесах и полупустынях, в предгорьях и долинах рек, на морском побережье и по берегам озер, на границах полей и по окраинам поселков.
Описание
Это средних размеров черепаха. Самки достигают 22-28 см, самцы меньше – 15-18 см. Самки более тяжелые и грузные и тяжелые. У самцов хвост длиннее, а пластрон, в отличает от ровного пластрона самки, вогнут в своей центральной части. Своему названию они обязаны своеобразному желтому рисунку в форме звезды, у которой как минимум восемь лучей. Ее центр (звезды) совпадает с серединой выступающих позвоночных и реберных щитков. Как бы продолжением звездных лучей являются желтые полосы на боковых щитках. Общий панцирный фон черного или темно-коричневого цвета. Не смотря на ярку окраску, в природных условиях она служит превосходным камуфляжем.
Это вид черепах крайне разнообразен в том, что касается вариантов окраски. Хотя в официальной систематике не принято выделение подвидов этой черепахи, однако ходят разговоры об «изолированных популяциях». Например, в англоязычной литературе распространены призывы о выделении подвидов звездчатой черепахи, исходя о местах обитания. Черепахи из различных изолированных популяций различаются крайне разнообразной окраской: от тонких желтых стрел на почти угольно-черном фоне до почти правильных широких звезд. На северных территориях чаще всего у черепах более тусклая окраска с тонкими линиями рисунка. Южные особи чаще обладают ярко-черным основным цветом и тем же рисунком из тонких полос.
У самок звездчатой черепахи более широкие и крупные панцирь, реберные щитки и конусовидные позвоночные щитки. У самца надхвостный щиток опускается вдоль хвоста вниз.
Пик активности у этой черепахи приходится на утреннее и вечернее время. В середине дня и ночью они отдыхают в тенистой местности или прячутся в норах грызунов, под корнями деревьев и кустами, в толстой лесной подстилке, под камнями.
Что касается сезонной активности, то она приходится на влажный период. В сухое время года звездчатая черепаха впадает в спячку.
Средняя продолжительность жизни звездчатой черепахи – 80 лет.
Питание
Звездчатая черепаха растительноядная, однако, при случае может употреблять и пищу белковую, животного происхождения. Она питается упавшими плодами, цветами, травой и прочей растительностью, до которых черепаха может дотянуться. в домашнем содержании черепаху так же можно кормить преимущественно растительной пищей (капустой, помидорами, салатом, фруктами), а также добавлять в рацион «мучных червей» и скобленое мясо. Очень охотно черепахи поедают яблоки и листья одуванчика. Чтобы облегчить кормление можно яблоки и морковь натирать на терке. Кормление следует производить не реже одного раза в два дня, а желательно делать это ежедневно. Растительные корма черепахе нужно давать в кормушках: это может быть кювета, невысокий, широкий поднос, который ставится в террариум и вынимается после кормления в течение дня. Влагу черепахи получают за счет сочных растительных кормов, однако иногда они пьют воду, поэтому стоит регулярно нужно будет ее менять в поилке. Вместе с кормами стоит давать минеральные добавки, такие как препараты, содержащие кальций или толченую, яичную скорлупу. Не чаще раза в месяц с кормом можно предлагать концентрированные витаминные препараты. Что касается сбалансированных подкормок для рептилий, их необходимо давать согласно инструкции. В поилку можно добавлять минеральную воду, например «Боржоми».
Размножение
Половое созревание у звездчатой черепахи наступает в возрасте 10-12 лет при длине карапакса от 24 до 29 см. У самцов половое созревание может наступать раньше, при длине карапакса 18-23 см и в возрасте 3-5 лет.
Спаривание происходит в сезон дождей (с июня по октябрь). Самка откладывает 2-3 кладки по 3-6 яиц размеров 4, 5х3, 5 см. Период инкубации в естественной среде длится от 45 до 147 дней. В домашнем содержании этот период длится от 54 до 177 дней при температуре от 28 до 30 градусов.
Когда малыши появляются на свет, то у них отсутствует звездный рисунок на панцире. Существует описание двух форм окраски у молодых черепашат. В первом случае имеется оранжевый фон, вдоль которого тянется желтая полоса вдоль по позвоночнику. Во втором случае полоса отсутствует, а панцирь желтого цвета. На спине есть пять или шест разветвленных «клякс» черного цвета, такие же «кляксы» по пять штук с каждой стороны есть и по бокам панциря. От края карапакса к вершине последнего позвоночного щитка тянется желтая разветвленная полоса. На пластроне есть пять пар, расположены на стыках щитков, черных пятен.
Содержание
В неволе для содержания звездчатой черепахи потребуется горизонтального типа просторный террариум, где нужно будет поддерживать повышенную влажность воздуха. Минимальный размер террариума до 1-3 особей – 200х100х40 см, без учета высоты светильника. Дневная температура должна быть в пределах от 24 до 30 градусов, колебания ночной температуры допускаются в промежутке от 22 до 25. Звездчатые черепахи любят много двигаться, поэтому пространство необходимо, сам террариум должен быть закрытым, чтобы контролировать важность и температурный режим, а так же стоит позаботиться о хорошей вентиляции.
Дневную температуру в террариуме нужно будет поддерживать с помощью ламп накаливания. Если в помещении в ночное время температура опускается ниже 23 градусов, то корректировать ее лучше при помощи керамической инфракрасной лампы, термошнура или лампы типа Night Glo.
Будет необходим водоем-поилка с размерами, которые позволят в нем поместиться черепахе, обязательно с низкими краями. Так же потребуются укрытия и периодические опрыскивания из распылителя. Для этого вида потребуется контроль влажности, поэтому из обязательных аксессуаров для содержания, наряду с несколькими термометрами (для теплой и холодной точек), потребуется хотя бы один гигрометр.
Допускается содержание группы из 2-3 особей.
Питается в неволе звездчатая черепаха овощами (морковь, капуста), фруктами.
Кормление должно происходить не реже, чем один раз в два дня, а лучше ежедневно. Примерно раз в месяц вместе с кормом черепахе рекомендуется давать витамины.
Еще один фактор, который необходимо учитывать при содержании звездчатой черепахи это установление ее происхождение. Для особей с севера Индии требуется привычный диапазон температуры в пределах 22-24 градуса в не обогреваемом углу террариума и невысокой влажности. Для особей из Шри-Ланки, где теплее и достаточно влажно, в холодном углу требуется более высокая температура в 25-27 градусов и влажность от 65 до 70%. Что касается точки прогрева, то она для них одинакова – 30-33 градуса. Ночная температура должна быть в пределах от 24 до 26 градусов.
Грунт в террариуме обязательно должен быть не пылящим, сохраняющим тепло и дающим возможность зарываться в него. В одном из углов террариума оптимально расположить сфагнум или прочий съедобный мох.
Если вы будете выгуливать черепаху, то нужно учесть тот факт, что черепахи любят рыть. Поэтому необходимо будет отслеживать, чтобы черепахи не сбежала через подземный ход из загона. Кстати прогулки на свежем воздухе нужно совершать при температуре не менее 24 градусов.
Если планируется размножение в домашних условиях, то в течение двух месяцев будет полезно содержать черепах при температуре 18-20 градусов. После вывода из спячки черепах кормят, добавляя в корм препараты, которые содержат витамин «Е» в течение 2-3 недель, и облучают. Далее самок и самцов подсаживают друг к другу. Период активности у самца может растянуться на достаточно длительный срок (от недели до двух-трех), поэтому время от времени следует рассаживать черепах. Копуляции продолжаются всего 5-10 минут, в течение дня может быть до 8-10 копуляций. После удачного спаривания по прошествии 75-110 дней самка будет готова откладывать яйца, поэтому следует подготовить глубокую кювету с мягким влажным грунтом (подойдет кокосовый субстрат с вермикулитом, песок с кокосовым субстратом, земля с песком). После того, как кладка будет сделана, ее изымают и помещают при температуре 27-29 градусов в инкубатор. В среднем через 100 дней из яиц вылупляются черепашата, которые начинаю питаться после того, как будет усвоен желточный запас. В природе самка за сезон дождей откладывает от 3 до 9 кладок. Такое развитие событий возможно и в террариумных условиях.
Дополнительно
При содержании в неволе звездчатую черепаху можно выгуливать на улице при достижении 24 и выше градусов. Пик активности у этой черепахи приходится на утреннее и вечернее время. В середине дня она предпочитает отдыхать в тени. В сухой период она впадает в спячку, а пик активности приходится на влажный период.
Звездчатая черепаха не очень проста в содержании, поэтому заводить дома новичкам ее не рекомендуется.
Источники
http://ru.wikipedia.org
http://www.cherepahi.ru
http://www.vitawater.ru
http://www.zooplus.ru
http://www.zooclub.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку