Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Лебедь

Лебедь – необыкновенно грациозная, величественная и красивая птица. В природе встречаются лебеди трех видов окраски оперенья – белой, серой и черной. Свою изящность лебедь приобретает за счет длинной шеи. Лебеди большую часть жизни проводят на воде. Когда выбираются на сушу, то походка их производит впечатление неуклюжей – у лебедей короткие лапы.  Эти большие птицы моногамны – выбирают партнера раз и на всю жизнь. Кроме того, лебеди – заботливые родители – они заботятся о своих детенышах около года после их появления на свет.
Лебеди Cygnus
Род птиц из отряда гусеобразных семейства утиных.
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Надотряд: Новонёбные
Отряд: Гусеобразные
Семейство: Утиные
Подсемейство: Гусиные
Род: Лебеди
Внешний вид
Лебеди – самые крупные представители водоплавающих птиц (вес лебедя-кликуна достигает 12 кг., размах крыльев – около двух метров). По сравнению с другими представителями семейства утиных, у лебедя наиболее длинная шея. Ее длина соответствует длине тела птицы. Плавает лебедь хорошо, однако как и всех водных птиц, его движения несколько медлительны. Но при опасности со стороны хищника лебедь способен плыть очень быстро. С водной поверхности птица взлетает не быстро – она долго разбегается, шлепая по воде лапами. Летают лебеди хорошо. Все представители лебедей являются перелетными птицами и способны преодолевать значительные расстояния.

Оперенье лебедя имеет однородную окраску – белую, серую или черную. Половой диморфизм среди этих птиц практически не развит – самка и самец выглядят одинаково. Ноги у лебедя короткие. По земле птицы передвигаются не часто и походка у них вразвалку.
Классификация видов
Чёрный лебедь (Cygnus atratus)
Черношейный лебедь (Cygnus melanocoryphus)
Лебедь-шипун (Cygnus olor)
Лебедь-трубач (Cygnus buccinator)
Американский лебедь (Cygnus columbianus)
Тундровый лебедь (Cygnus bewickii)
Лебедь-кликун (Cygnus cygnus)
Распространение
Распространен в северных тундровых и лесных районах. Он гнездится от Кольского полуострова на восток до Колымы, Анадыря и Камчатки, на юг спускается до Крыма, Средней Азии, Зайсанской котловины и Тувинской республики.
Зимовка. Зимует на побережьях морей, иногда на незамерзающих озерах юга России.
Образ жизни и место обитания
Лебедь кликун. Окрас оперенье лебедя-кликуна – снежно белый, клюв желтый, ноги черные. Такой внешний вид они приобретают после нескольких линек. До этого молодые лебеди покрыты серым опереньем и имеют серовато-красные лапы. На голове оперенье более темного цвета.

Лебеди-кликуны недоверчивы и редко приближаются к берегу, в основном держатся ближе к середине водоема. Голос у птицы громкий, слышный на большие расстояния. Места обитания лебедя-кликуна -Север Европы и часть Евразии от Камчатки до Сахалина. К Югу обитает в областях Северной Японии и Маньчжурии.

Для проживания лебедь-кликун выбирает густо заросшие берега озер и рек, редко селится на берегу моря, если там имеются тростниковые заросли. Гнездо лебедь-кликун вьет из растительного материала. Размеры основания гнезда могут быть от 1 до 3 метров диаметре. Период откладки яиц приходится на май-июнь. Насиживанием занимается только самка. В кладке обычно от 3 до 6 яиц белого или желтоватого цвета. Насиживание длится 35-40 дней. Самец все это время находится вблизи гнезда. При приближении опасности, он подает самке знак голосом, и самка, предварительно прикрыв кладку пухом и растениями, взлетает с гнезда. Птицы кружатся в воздухе, пока не минует опасность, после чего самка возвращается в гнездо. Птенцы вылупляются в середине или в конце лета. Родители опекают потомство на протяжении года после их появления на свет. Нередко семейство в полном составе отправляется на зимовку в теплые страны. Родители и молодые птицы держатся везде вместе.

Лебедь-шипун также птица большого размера и весит до 12 кг. Отличительной особенностью этого вида является то, что когда лебедь плывет по воде, он не держит шею перпендикулярно воде, как лебедь-кликун, а изгибает ее. На голове у лебедя-шипуна расположен нарост. Ареал обитания птицы – в Средней и Южной полосе Европы и Азии. Селятся на заросших озерах или болотах, подальше от человеческой жизнедеятельности. Лебедь-шипун -очень красивая и грациозная птица, но в настоящее время поголовье его снижается.

Американский лебедь птица небольшого размера. Его вес колеблется в пределах 5-6 кг. Населяет тундровые леса Америки. Для проживания выбирает глухие, труднодоступные места.

Черный лебедь встречается только в Австралии. Гнезда обустраивает на болотах или заросших озерах. Окраска полностью черная, лишь на крыльях есть белые участки, которые становятся заметны во время полета птицы. Гнезда черный лебедь обустраивает прямо на воде или не небольших островках. Гнездо представляет собой кучу болотной растительности. В кладке от 5 до 7 яиц беловато-сероватого цвета. Черный лебедь отличается доверчивостью и легко приручается.

Черношейный лебедь обитает в Южной Америке. Свое название птицы получила благодаря своей окраске: ее туловище покрыто белыми перьями, а шея и голова – темными. Черношейный лебедь красиво плавает, грациозно изгибая шею.

Тундровый лебедь имеет небольшие размеры (вес от 5 до 7 кг.). Селится в тундре на территории Евразии. Гнезда вьет в речных дельтах и заболоченных лесах.

Тундровые лебеди отличаются своим поведением во время брачного периода. Самец исполняет перед самкой танец на суше, он размахивает крыльями и издает звонкие звуки. Гнезда тундровый лебедь вьет на возвышенностях В кладке 2-5 яиц, которые самка насиживает в течение 30 дней. Питается растительной пищей, добываемой как на воде, так и на суше. Иногда поедает мелкую рыбешку.
Питание
Лебеди питается растительной и животной пищей (стебли и корни водных растений, мелкие водные насекомые и животные). Тундровый лебедь поедает траву и растения на суше (обычно трава вокруг гнезда выщиплена), ест мелкую рыбешку.
Размножение
Все лебеди – моногамные птицы. Они выбирают себе партнера раз и на всю жизнь, Если возлюбленная половинка погибает, то только в этом случае лебедь ищет себе новую пару.

Гнездо лебедь-кликун вьет из растительного материала. Размеры основания гнезда могут быть от 1 до 3 метров диаметре. Период откладки яиц приходится на май-июнь. Насиживанием занимается только самка. В кладке обычно от 3 до 6 яиц белого или желтоватого цвета. Насиживание длится 35-40 дней. Самец все это время находится вблизи гнезда. При приближении опасности, он подает самке знак голосом, и самка, предварительно прикрыв кладку пухом и растениями, взлетает с гнезда. Птицы кружатся в воздухе, пока не минует опасность, после чего самка возвращается в гнездо. Птенцы вылупляются в середине или в конце лета.
Родители опекают потомство на протяжении года после их появления на свет. Нередко семейство в полном составе отправляется на зимовку в теплые страны. Родители и молодые птицы держатся везде вместе.

Тундровые лебеди отличаются своим поведением во время брачного периода. Самец исполняет перед самкой танец на суше, он размахивает крыльями и издает звонкие звуки. Гнезда тундровый лебедь вьет на возвышенностях В кладке 2-5 яиц, которые самка насиживает в течение 30 дней. Появившиеся на свет птенцы уже через 45 дней готовы к полету.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку