Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Крыса

Крысы у многих из нас ассоциируются с антисанитарией и грязью, возможно потому, что селятся они вблизи человека – в подвалах, сараях, то есть там, где условия, прямо скажем, не самые гигиеничные. Кроме того, крыс, живущих в подвалах, считают переносчиками различных неприятных болезней, а потому постоянно совершенствуют различные средства для борьбы с этим вредителями, к тому же портящими еду и другие используемые человеком предметы. Это касается, прежде всего, наиболее распространенных видов крыс – серых и черных. А ведь основным местом обитания крысы является не человеческое жилье, а тропические и субтропические леса. В последнее время распространена практика содержания ручных крыс в домашних условиях. Эти крысы, тем не менее, являются потомками тех самых подвальных вредителей. Также существуют питомники, где выводятся особые декоративные породы крыс. Такие домашние крысы, конечно, безопасны для здоровья хозяина. Они легко приручаются, охотно общаются с людьми и даже способны проявлять ласку и с удовольствием играть.
Названия на других языках
Rattus – латинское название рода крыс,
Rattus norvegicus – лат. вид «серая крыса»,
Rattus rattus – лат. вид «черная крыса»,
rat – англ. и франц. крыса,
ratte – нем. крыса,
ratto – итал. крыса,
rata – испан. крыса.
Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Грызуны
Семейство: Мыши
Подсемейство: Мышиные
Род: Крысы
Известных видов крыс – 56.
Обитание

Крыса – животное, обитающее, пожалуй, во всех уголках мира, кроме Антарктиды. Некоторые виды крыс, например, серая, все еще продолжают расселение по планете. Родина этих животных, предположительно, Юго-Восточная Азия, в этих местах и поблизости они особенно распространены. В свое время обширному «завоеванию» крысами мира способствовало развитие судоходства. Крысы путешествовали вместе с людьми на кораблях и добрались таким путем до Индостана, стран Персидского Залива, портов Красного моря и Восточной Африки. На территории России крысы обитают повсеместно, включая Алтай, Забайкалье и Северное Приморье. А вот их дальнейшему распространению на север, возможно, воспрепятствовал суровый климат. В засушливых местностях крысы предпочитают селиться рядом с людьми.
Интересна история расселения черных крыс, которую ученые смогли проследить благодаря изучению такой биологической особенности вида, как кариотип. Благодаря различному количеству хромосом были выделены 4 основных типа черных крыс из разных местностей: крыса азиатская, цейлонская, океанийская и маврикийская.
Описание
Как уже было сказано, черная и серая крыса – наиболее распространенные на Земле виды. Основные внешние особенности этого семейства мышей таковы: длина тела 8-30 см., хвост равен такой же длине, вес приблизительно полкилограмма. Средний срок жизни крысы – 1, 5 года, но в благоприятных условиях она живет до 3 лет. Декоративные крысы отличаются большим разнообразием разновидностей и окрасов. Их классифицируют по цвету шерсти и глаз, текстуре, наличию или отсутствию шерстки. Серая крыса – самый крупный вид, способный достигать 40 см. по длине тела без хвоста. Черная крыса вполовину меньше, имеет более узкую мордочку и более округлую форму ушей. Селиться серая крыса предпочитает поблизости водоемов, роет глубокие, достигающие метра, и длинные – до 5 метров – норы, где устраивает гнезда из любых доступных природных средств. Черная крыса селится рядом с людьми. Иногда эту крысу еще называют кровельной, поскольку рытью нор она предпочитает устраивать гнезда на соломенных крышах, прямо на деревьях или внутри дупла. Особенную активность большинство видов крыс развивают ночью. Живут они в основном группами, в которых верховодит старший самец. Серые крысы достаточно быстро бегают (до 10 км/ч) и прекрасно плавают.
Питание

Крыса - это всеядное существо, она употребляет в пищу практически все. В основном крысы предпочитают растительность, разнообразя ее насекомыми или их личинками, иногда едят мясо погибших животных. Особенной любовью к животному белку отличается серая крыса, способная охотиться на более мелких грызунов, разорять расположенные низко птичьи гнезда и даже склонная к каннибализму. Крысы совершенно не выносят голод, без пищи погибая через 3-4 дня. И, конечно, находясь рядом с людьми, крысы не отказывают себе в их продовольствии. Поэтому питание домашней крысы обычно не составляет труда. Для поддержания витаминизированного рациона стоит давать домашней крысе сырые и отварные овощи, некоторые зерновые культуры, яблоки, сыр, вареные яйца и белый хлеб.
Размножение
Не зря в нашей речи существует красочный оборот «развелось, как крыс», характеризующий быстрое и многочисленное распространение какого-либо явления. Крысы чрезвычайно плодовиты и размножаются они очень быстро, способны давать потомство до 8 раз в год с количеством детенышей от 1 до 20. Как и кроликов, крыс отличает биологическая характеристика эструса – способности к оплодотворению через несколько часов после родов. Крыса вынашивает малышей до 30 дней. Маленькие особи рождаются слепыми, глухими и голыми. По отношению к потомству самка крысы проявляет особенную заботу, следит за чистотой, постоянно вылизывает и кормит малышей чрезвычайно питательным молоком. Иногда несколько самок крыс заботятся об общем потомстве, выведенном в одном гнезде. Способности к воспроизводству себе подобных более 90 % самок крыс достигают к 1 году, и с каждым годом их плодовитость увеличивается. Пик размножения у крыс сезонный – наблюдается два раза в год, весной и осенью. У черных крыс, в отличие от серых, плодовитость несколько снижена.
Содержание

Вряд ли у кого-либо из нас появится желание заботиться о подвальных крысах. В большинстве своем эти животные вызывают отвращение. А вот декоративная крыса вполне в состоянии стать маленьким ласковым другом для человека. При правильной и тщательной заботе она практически не пахнет, как другие грызуны. Поскольку крыса – подвижный зверек, то и клетка для него должна быть просторной и даже многоэтажной с различными приспособлениями для лазания – гамаками, лесенками, трубочками, веревками и т.п. Жизненный минимум предметов в клетке для крысы – автопоилка, кормушка и лоток для нужд. Подстилкой может послужить любой наполнитель для грызунов ли самые обыкновенные опилки. Хорошо бы, чтобы в клетке крысы нашлось специальное место для купания, ведь она очень любит воду. Убирать в клетке крысы необходимо каждый день, а некоторые крысоводы советуют иногда проводить дезинфекцию жилья грызуна. И конечно, когда зверек уже привыкнет к постоянному присутствию человека, его необходимо выпускать побегать. Правда следить за прогулками крыс следует тщательно, иначе некоторые предметы, например, провода, книги, еда, могут оказаться испорченными острыми зубками питомца. Время от времени можно выносить крысу на улицу – свежий воздух полезен для грызуна.
Дополнительно
В голливудских фильмах можно неоднократно наблюдать лаборатории с подопытными крысами. И действительно, это животное предпочитают использовать для экспериментов, особенно в фармацевтике, поскольку состав крови крысы, ее геном и некоторые другие особенности организма близки к человеческим. Да и в целом качества крысы – быстрый обмен веществ, приспособляемость, неагрессивность – сделали ее популярным объектом для биологических экспериментов. Настоящие лабораторные крысы – альбиносы, то есть абсолютно белые с красноватыми глазами.
Источники
http://ru.wikipedia.org
http://www.rat.ru/
http://lubim4iki.ru/
http://www.kriska-lariska.ru
http://www.krisiki.ru/
http://ratclubspb.far.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку