Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Морская свинка длинношерстная

Взрослые морские свинки (а взрослеют они в 2-3 месяца) весят 500-900 г. Живут они довольно долго: 8-10 лет. Длинношерстных морских свинок можно расчесывать мягкой щеткой (детской). Однако, если шерсть свалялась, делать это надо осторожно, комки сначала следует вырезать ножницами. Меню разных пород свинок одинаково. Всем ежедневно надо давать овощи, богатые витаминами, летом еще и свежую траву; зимой - доброкачественное сено, всегда - воду и зерновую смесь. Те, кто может держать свинок на балконе или на даче, должны сделать для них маленький домик, а территорию рядом с ним оградить сеткой.
О породе
Морская свинка длинношерстная, как явствует из названия вида, отличается длинной шерстью, которая способна вырастать до 20 см. Эта особенность обуславливает и более тщательный уход, в котором зверек нуждается. В частности, чтобы морская длинношерстная свинка выглядела ухоженно, ее шерстку необходимо периодически расчесывать мягкой, лучше детской, щеткой. В качестве домашнего питомца этот зверек менее распространен в отличие от обычной морской свинки, хотя выглядит он гораздо красивее. У длинношерстной морской свинки настолько длинные волоски, что они почти закрывают мордочку, как грива, а сзади образуют пушистый и мягкий шлейф. Этот грызун – абсолютно селекционный вид, в природе таких не встречается. Хотя по остальным характеристикам он практически не отличает от обычной морской свинки. Морская свинка длинношерстная так же прекрасно подходит для содержания в домашних условиях, ухаживать за ней просто – главное помнить о составляющей гордость и красоту зверька шерсти и следить, чтобы она всегда была в надлежащем состоянии.
Содержание
Стоит повториться, что, несмотря на всю неприхотливость морских свинок, содержание длинношерстных грызунов требует особой тщательности. Шерсть у них имеет свойство скатываться и пачкаться, поэтому ее необходимо расчесывать мягкой щеткой, а если на гривке появились колтуны, то их сперва следует аккуратно обрезать, а уже потом расчесать. Заводчики советуют расчесывать длинношерстную морскую свинку каждый день, а чтобы у грызуна это занятие не вызывало лишнего стресса, его следует начать приучать к этому процессу с детства. Мыть длинношерстную морскую свинку не рекомендуется. Но если на ее шерсти есть особенно загрязненные участки, то можно попробовать вымыть их отдельно специальным шампунем для длинношерстных животных, а потом подсушить теплым феном.

По этой же причине для содержания длинношерстной морской свинки рекомендуется использовать клетку с решеткой внизу, чтобы ее испражнения могли стекать и падать в поддон и не пачкали длинную шерстку зверька. Еще одно неприятное свойство шерсти такого грызуна - она собирает весь мусор. Поэтому в клетке длинношерстной свинки важно часто и тщательно убирать, а ее саму периодически осматривать и вытаскивать из волос застрявшие инородные частицы.

Название на других языках
Cavia porcellus – лат. домашняя морская свинка,
porcellino d'India – итал. морская свинка,
el Conejillo de Indias, Cobaya – испан. морская свинка,
Meerschweinchen – нем. морская свинка,
Guinea Pig – англ. морская свинка,
Cochon d'Inde, Cobaye – франц. морская свинка
Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Отряд: Грызуны
Семейство: Свинковые
Род: Морские свинки
Вид: Морская свинка длинношерстная
Обитание
Все морские свинки, и длинношерстная в том числе, родом из Южной Америки, происходят от обитающей там дикой морской свинки. В Европе они появились только в 16 веке, когда и началось активное разведение этих милых грызунов. Истоки пород длинношерстной морской свинки – в разных странах, хотя изначально эти грызуны были завезены во Францию из Перу, и только там селекция получилась удачной, иначе мы могли бы вообще никогда не увидеть этих зверьков. Сегодня среди пород длинношерстной морской свинки выделяются шотландский, перуанский и ангорский тип, причем ангорские морские свинки считаются наиболее привередливыми в уходе. А поскольку морские свинки – животные популярные, то во многих странах сегодня существуют целые клубы любителей этих грызунов, периодически устраивающие международные выставки пород морских свинок. Больше всего таких клубов в западноевропейских странах – Германии, Австрии, Швейцарии, а также в Великобритании и США. А вот в России питомники морских свинок редких пород, в том числе и длинношерстных, распространены мало и только сейчас начинают более-менее активно развиваться.
Описание
Главный признак длинношерстной морской свинки это, конечно же, шерсть, которая у разных пород бывает разной текстуры. Окраска у представителей этого вида различная, чаще однотонная, реже – с вкраплениями. Наиболее распространен окрас с рыжеватым оттенком, хотя есть и чисто белые морские свинки-альбиносы, и черные, и коричневые, и смешанных цветов. Размером и строением тела длинношерстные морские свинки схожи с короткошерстными: туловище короткое, нос крупный и с горбинкой, почти всегда черные живые глаза, а уши в форме розового лепестка и расставлены далеко друг от друга. Более подробное описание можно найти в статье о короткошерстной морской свинке. Живут длинношерстные морские свинки долго – до 10 лет, если за ними хорошо ухаживать.

Питание
Питание морских свинок длинношерстных стандартное, как и у многих других грызунов. Для стачивания резцов, растущих всю жизнь, им необходима грубая растительная пища – сено, зерновые смеси, твердые овощи, трава, а также минерально-солевые камни – в этом случае рацион зверька будет сбалансирован и витаминизирован. И конечно, нельзя забывать о свежей воде.
Размножение
Размножение длинношерстных морских свинок, как и все их остальные характеристики, аналогично короткошерстным. Однако для всего этого рода грызунов существуют свои правила разведения. Во-первых, не следует допускать к вязке слишком молодых самок морских свинок, так как потомство может оказаться слабым, да и саму свинку, не достигшую подходящего возраста, уход за детьми может серьезно истощить. Длинношерстных морских свинок, как более нежных и трудно выводимых, специалисты не рекомендуют вязать чаще 2-х раз в год. Есть даже конкретная рекомендация от заводчиков, отметивших, что крайний срок вязки самок именно породы длинношерстных морских свинок – конец ноября. А связано время их размножения обычно с питанием. Зимой оно более скудное и менее разнообразное, а беременной самке длинношерстной свинки требуется большое количество витаминов. В потомстве свинок обычно от 2-х детенышей – это нормально, а вот если их много, например, 5, то некоторые малыши обычно оказываются слабыми и не выживают.
Источники
http://ru.wikipedia.org/
http://www.msvinka.ru/
http://www.svinki.ru
http://polymer.chph.ras.ru
http://bigmeden.ru
http://www.genon.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку