Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Американская верховая

Американская верховая - выведена в США в штатах Кентукки (отсюда и первоначальное название породы - кентуккская верховая), в конце XVIII века путем сложного скрещивания. В Северной Америке пользовались популярностью две породы иноходцев: канадская и наррагансетская из Новой Англии, которые до наших дней не сохранились, но вместе с чистокровной верховой и породой морган дали начало американской верховой породе, довольно широко распространенной в настоящее время. Селекция была направлена на создание верховой лошади с очень плавным ходом для длительных верховых прогулок и дальних путешествий, работы на плантациях.
О породе
Американская Верховая или американский сэддлбред - наиболее популярная порода в США. Выведена в XIX веке на юге (штаты Кентукки, Теннесси, Вирджиния - вначале была известна кентуккская верховая). Происходит от старонаррагансеттских и канадских иноходцев. Стала результатом смешения кровей американских иноходцев с чистокровными верховыми, что придало ей резвости и подвижности.

Американская верховая порода создавалась плантаторами Юга как лошадь для дальних переездов, осмотров плантаций. Богатым землевладельцам нужна была лошадь не только дельная, но и нарядная, поэтому лошадей американской верховой породы при высоте в холке 152-162 см отличают правильное пропорциональное телосложение, голова правильных линий с прямым профилем, выразительными глазами и большими, чувствительными ноздрями. Шея красивая, изогнутая. Холка хорошо выражена, высокая. Атлетическое телосложение лошади позволяет преуспевать во всех дисциплинах конного спорта, особенно выездке, конкуре, драйвинге и пробегах. Её отличает большая сообразительность. У представителей породы могут встречаться любые масти. Хвост высоко приставлен. Принято англизирование, но волосы хвоста отращиваются длинными.


Сэддлбред - первый претендент в различных показах и выводках. Очень популярна в США как для верховой езды, так и для работы в цирковых представлениях.
У этих лошадей есть способность не только к обычной ходе, но и к очень резвому ее варианту, называемому в США "рэк" (rack), скорость которого сопоставима со скоростью собранного галопа. Лошади, умеющие ходить не только шагом, рысью и галопом, но и ходой и "рэком", называются пятиаллюрными. Об этих лошадях говорят, что они "танцуют". Для них проводятся специальные соревнования, очень популярные в Америке. Особенность представления лошадей американской верховой породы - особая стойка с отставленными задними ногами и англизирование - особая операция, при которой подрезаются мышцы у основания репицы хвоста и купируется ее конец. В результате лошадь постоянно держит хвост в утрированно высоком положении.

Большинство сэддлбредов от рождения обладают способностью к обучению таким аллюрам, как медленная иноходь и рэк. Некоторые жеребята способны к рэку с рождения, но многие приобретают этот аллюр в результате тренировок. Подобные аллюры достигаются нарушением баланса лошади путём движения её головы из стороны в сторону и/или смещением всадником своего веса из стороны в сторону. Большинству сэддлбредов хватает нескольких уроков. Эта порода имеет долгую и гордую историю, от полей сражений Геттисберга до ярких огней Мэдисон Сквер Гарден. Создание человека и природы, американская верховая лошадь поистине "лошадь, сделанная в Америке".
История
Корни американской верховой лошади можно проследить от легкоаллюрного галловэя привезенного в Северную Америку с Британских островов в 17 веке. Эти невысокие лошади росли и чудно себя чувствовали в новых условиях. В результате селекции на побережье Род-Айленда под названием Наррагансет был выведен нарраганассетский иноходец.

Он был распространён в большом количестве по всему восточному побережью, включая Вирджинию. Эти животные двигались иноходью, и были весьма удобны под седлом. Эти лошади ныне не существуют в США, главным образом потому, что тысячами экспортировались в Вест - Индию. Пасо фино - прямой потомок нарагансеттского иноходца и, возможно, почти такая же лошадь. Незадолго до своего исчезновения, наррагансеттские кобылы покрывались чистокровными верховыми жеребцами, которых колонисты начали импортировать из Англии в начале 18 в. В 1776 г. во время Американской революции, эти лошади, называемые просто американскими, обрели свой индивидуальный тип.

От чистокровных предков они унаследовали рост и красоту, а кроме того, были способны обучаться мягким аллюрам. Впервые американская лошадь была упомянута в официальной правительственной корреспонденции в 1776г. Эти животные использовались для верховой езды, для работы в плуге всю неделю и в экипаже субботним вечером, и для других целей. Их ценили за добронравный характер, отдатливость в работе, силу и выносливость.

Это были американские лошади, несшие колониальную кавалерию к победе над регулярными войсками британцев в битве при Кингс Маунтине в Южной Каролине После революции, они везли своих хозяев -пионеров Дикого Запада, следующих за Даниэлем Буном через Кумберлентский перевал на границе Кентукки. Во время войны в 1812г., сидящие на похожих лошадях кентуккийцы расположились от Мичигана до Иллинойса, чтобы сражаться с англичанами и их индейскими союзниками. Эти животные были прямыми предками американского сэддлбреда.

В начале зарождения породы наблюдалось непрерывное скрещивание с чистокровными верховыми, позднее были прилития крови морганов и стандартбредных рысаков. Популярной формой публичных развлечений стали конские выставки, часто проводившиеся на ярмарках. Первая документально отмеченная выставка состоялась в Лексингтоне, Кентукки, в 1817 г., но подобные соревнования, несомненно, проводились и ранее.

Когда в Кентукки, Вирджинии и Миссури в начале 19 века проводились первые конские выставки, американским верховым часто присуждались звания чемпионов за их красоту, стиль и рабочие качества. Первое "национальное" конское шоу, впоследствии ставшее главным национальным конским шоу, было проведено в 1856г. в Сент Луисе, крупнейшем городе на западе Миссиссипи, на ней впервые были представлены сэддлбреды, и завоевали заслуженную популярность.. Лошади стали главным коммерческим товаром в Кентукки, и "кентуккийские верховые" были признаны национальным достоянием. Тысячи голов экспортировались на восточный рынок и на юг.

Во время Гражданской войны в США, сэддлбреды были одними из самых популярных верховых животных Америки. Используемые в огромных количествах кавалерией конфедератов, они зарекомендовали себя необычайно выносливыми и в долгих походах, и в битвах. Седдлбрэды служили верховым лошадьми многим известным генералам, например, Ли ездил на Травеллере, Грант на Цинциннати, Шерман на Лексингтоне и Стоунвелл Джексон на маленьком Гнедом. Травеллер, лошадь генерала Роберта Ли, была получена типичным для раннего сэддлбреда путём - его отец был чистокровным жеребцом по кличке Грей Игл, а мать - кобыла неизвестной породы. Травеллер обладал замечательным мягким ходом. Три вышеупомянутых лошади были в типе помеси американской верховой и чистокровной, и позднее стали родоначальниками иноходцев.

Командование конфедератов в лице генералов Дж.Х.Моргана и Н.Б.Форреста использовало под седлом исключительно почти одних американских верховых, и эти лошади совершали легендарные подвиги выносливости в течение войны. По окончании Гражданской войны и возвращении солдат в родные места, американские верховые лошади завоевали популярность во всех регионах страны. Их можно было встретить на дорожках парков в Нью-Йорке и работающих со скотом на равнинах Техаса. После войны была восстановлена ярмарка в Сент - Луисе. Вдохновлённые ростом популярности и коммерческой ценности седдлбрэда, просвещённые коннозаводчики в 1880-х гг. призывали к формированию организации и регистрации породы. Чарльз Ф.Миллз из Спрингфилда, Иллинойс, начал составлять родословные и формулировать правила для регистрации. Газета из Луисвилля, Кентукки, "Дом фермера", 7 апреля 1891г. созвала встречу для организации ассоциации, регистр был разработан, это была первая ассоциация породы лошадей в США.

Сегодня американские верховые распространены во всех 50 штатах Америки, в Канаде, Англии, Германии, Голландии, Скандинавии, Греции, Австралии, Японии и многих других странах. Сэддлбреды - одни из самых популярных пород лошадей в Южной Африке, куда их начали импортировать после 1-й Мировой войны. Пять рождённых и выращенных в Южной Африке пятиаллюрных жеребцов выиграли Мировой Чемпионат в Кентукки в 1997 г.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку