Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Англо-арабская лошадь

Англо-арабская. порода произошла от скрещивания двух чистокровных пород-арабской и верховой. Этой породе присущи неприхотливость и элегантность арабов, но они крупнее, как чистокровные верховые а также их отличают такие качества как - скорость и сообразительность. Англо-арабы успешно участвуют как в выездке так и в троеборье.
История
Эта порода была выведена в Великобритании, но теперь разводится во многих странах, приимущественно во Франции. Французский Англо-араб обычно крупнее и лучше омускулен чем британский тип.

Завод таких лошадей находится во Франции, носит название „Помпадур" и принадлежит правительству. Вообще во Франции занимались этим скрещиванием больше, чем в других странах, и это станет понятным, если вспомнить, что во Франции чувствуется большой недостаток в производстве легких кавалерийских лошадей, и что местные кобылы требуют жеребцов такой породы, которая бы приближалась к восточной, но была бы в то же время крупнее ростом. Англ-араб до известной степени соответствуем этим требованиям и потому уничтожение в 1861 г. завода „Помпадур" было без всякого сомнения ошибкой управления французского коннозаводства.

После того как управление убедилось в сделанном промахе, завод был вновь восстановлен в 1874 году, но так как приобретение дельных восточных производителей встретило много препятствий, и так как современный вкус приблизился к английской полукровной лошади, то можно наверное сказать, что завод „Помпадур" никогда уже не будет иметь того значения, которое имел до своего закрытая. Всех кобыл в заводе по сведениям 1909 года имелось 60.

Французские англо-арабы ведут своё начало от двух восточных жеребцов, Массуда (араба) и Аслама (по некоторым сведениям турка). Они были привезены из Сирии и скрещены с тремя завезёнными из Англии чистокровными верховыми кобылами, Даэр, Комусой и Селимой. Три их дочери, Дельфина, Кловиса и Даная, стали основательницами первой французской спортивной породы лошадей. В своё время англо- арабы широко использовались во французской армии, а также в качестве универсальных верховых и спортивных лошадей. Сравнительно недавно на основе этой породы была выведена современная спортивная порода французский селль.

До выведения породы французских селлей французские англо-арабы достигали больших успехов в соревнованиях, особенно в конкуре. Двукратный олимпийский чемпион Пьер Жонкер д`Ориоля выступал на многих лошадях англо-арабской пород, самыми знаменитыми из которых стали маленький мерин Маркиз III (завоевавший Гран При на Кубке Наций) и Али-Баба, на котором д`Ориоля выйграл олипийский титул в Хельсинки в 1952 году. Совсем недавно французские англо-арабы добились успеха на командных соревнованиях по троеборью во Франции. В команду вошли Твист ля Беж (обедитель чемпионата Европы 1993 года), Ньюпорт и Ньюлот (оба серебряные призёры европейского командного первенства).

В Австро-Венгрии нигде не ведется сколько-нибудь систематично англо-арабское конеразведение, а в Пруссии по настоянию Императора Вильгельма II уже несколько лет в Нейштадтском заводе производятся опыты разведения англ-арабов и жеребцы этого завода раздаются частным коневодам. Интересно отметить, что Берлинский Унюн-Клуб постановил считать англоарабов и всех арабов полукровными животными, предоставляя им на скачках соответствующие преимущества.

И в Англии некоторые коннозаводчики потратили много времени, труда и денег в погоне за химерой, будто англоараб призван заменить Английскую чистокровную лошадь. Но и тут результаты далеко не соответствовали ожиданиям ни в каком направлены.

Генерал Ангерстейн, известный Английский коннозаводчик, полагал, что Английских чистокровных лошадей можно „улучшить" примесью восточной крови, но, истратив на этот предмет десять тысяч фунтов стерлингов и массу труда и не получив за это ни одной порядочной даже охотничьей лошади, оставил свои бесплодные эксперименты.

Знатоки, посетившие завод почтенного генерала, рассказывали, что он состоял из маленьких, грациозных лошадок, так и просящихся под дамское седло. В 1874 году, по смерти генерала, завод желали продать аукционным порядком и самую крупную и лучшую лошадь купил владелец цирка г. Зангер, в руках которого она стала верховой лошадью высшей школы, другие же остались в заводе и на аукцион в июле 1900 г. из 15 лошадей проданы были три за 105, 100 и 90 фунтов. С такими результатами можно заниматься разведением арабов только имея миллионное состояние и не дорожа им. Газеты по поводу этого аукциона писали, что „араб в настоящее время представляет собою товар без покупателя".

Другой любитель, князь Орлов, основал в 1894г. завод в Алжире около города Блида, с целью производить скрещивание между рысистыми кобылами и арабскими жеребцами.

Эта трудная и странная задача результатов не имела, по крайней мере о ней никто ничего не знает.

Зная трудность приобретения „настоящих" арабов, сторонники такого скрещивания утверждали, что только на месте родины восточной лошади такой завод мог бы дать блестящие результаты, а потому уместно привести здесь выдержку из письма, помещенного в шестидесятых годах в „Sporting Magazine", трактующего о разведении англоарабов одним английским коннозаводчиком в Алеппо:

„Я произвел пять следующих экспериментов, пишет автор письма: 1-е скрещивал английских кобыл с арабскими жеребцами, 2-е арабских кобыл с английскими жеребцами, 3-е воспитывал жеребят по английской системе, 4-е английских жеребят по арабской системе и 5-е покупал самых лучших жеребят у арабов.

Первый опыт не привел ни к каким сколько-нибудь утешительным результатам; приплод, правда, был несколько элегантнее на глаз, чем английская лошадь, но в то же время был хуже арабской. Второй эксперимент удавался только в редких случаях; так, из четырех жеребят трое были слабы и неспособны к тяжелой работе. Третий опыт совершенно не удался, если не считать незначительного прибавления в росте. Приплод рельефно обнаруживал все недостатки английской расы, не удержав достоинств арабской. Четвертый опыт привел к лучшим результатам; лошади правда потеряли в росте, но за то выиграли в выносливости. Сухой, теплый воздух пустыни, постоянное упражнение галопом, верблюжье молоко, хорошее, мягкое обхождение, все это способствовало развитию хороших качеств расы. Кубический дюйм бедренной кости такой лошади весил на 20% более соответствующего куска кости лошади, воспитанной в конюшне. В настоящее время имею жеребца от Chilton (от „Cowl") и Test (от „Touchstone" и „Tarella"); я объявил за несколько дней, что подарю его тому арабу, который будет в состоянии его догнать. Бедняги делали все возможное, но жеребец всегда уходил от них как хотел. Пятый эксперимент по моему самый верный. Выбор большой и можно приобрести несколько таких экземпляров, которых вне пустыни никогда не увидишь".

В Англии, в настоящее время, нет более усердного коннозаводчика, поклонника и пропагандиста восточной лошади, чем м-р Блунт, покупающий лично в пустыне свой заводски материал. Цель этого опытного коневода состоит в том, чтобы чистым разведением, усиленным кормлением и тщательным воспитанием создать чистый продукт, который бы соединял в себе соответствующие современному вкусу рост и движения со здоровой конституцией, чистыми костями и хорошим нравом арабов. До сих пор и г. Блунту это не удалось; по крайней мере, результаты достигнутые им, не заслуживают внимания и признательности со стороны заводчиков и спортсменов. На аукционе в 1886 году, средняя цена на его лошадей, так роскошно воспитанных, была 55 и 1/2 гиней! Разведение англоарабов в средней и северной части Европы нам кажется лишенным всякого основания, так как с одной стороны еще не доказано, чтобы чистокровная и даже полукровная лошадь не была в состоянии создавать средние формы, а с другой, насколько нам известно, англо-араб ни в чем не доказал своего превосходства. К этому надо еще присовокупить, что приобретение ценных. англоарабов требует столько времени и таких материальных жертв, что частное лицо не может даже брать на себя такого риска, и только государство в состоянии это сделать.

Но это, разумеется, вовсе не исключает, что удачный англоараб (см. рис. 8) может быть весьма полезным животным. Спрашивается только, может ли он дать больше, чем английская чистокровная лошадь, с присущими ей формами, соответствующими нашим вкусам, имеющаяся всегда под руками. Если на этот вопрос ответить отрицательно, то нам кажется, производство англоарабов станет излишним. Но, разумеется, мы не высказываемся против предпринимаемых опытов в сложном деле коннозаводства, если они преследуют разрешение важных проблем и проводятся с необходимым знанием и постепенностью; такие опыты ничего кроме пользы делу не принесут, но повторять давно известные и бесцельные эксперименты, делать их без гарантии рационального исполнения, когда результат можно предугадать, кажется нам толчением воды и непроизводительным расходом денег, времени и труда.

По этому поводу, граф Врангель пишет: “будь я миллионером, я бы не удержался от искушения разводить англоарабов. Я чрезвычайно интересуюсь вопросом, какие результаты получились бы в заводе расположенном в пустыне и состоящем из лучших английских чистокровных жеребцов и кобыл. Не разрушая результатов векового труда, я постарался бы выяснить какой эффект произвела бы жизнь в пустыне и арабский метод воспитания на современную чистокровную лошадь. Конечно и этот опыт был бы лишним; но, без сомнения, такая проба в этом направлении дала бы англоарабов в лучшем смысле слова, и представила бы значительно больший практический и научный интерес, чем скрещивание двух этих рас".

Из этих заключительных слов почтенного автора усматривается, что климатические и почвенные условия пустыни вместе с системой воспитания арабской лошади могли бы, по его мнению, создать „англо-араба" из чистокровной лошади; не сомневаясь в этом и хорошо понимая, что в создании всякой породы, помимо заводского искусства человека, легли и местный условия, мы позволяем себе лишь заметить, что такая лошадь вероятно была бы лучше арабской, но как таковая была бы хороша только среди тех условий, в которых культивировалась. Все, что создано только местными условиями, все хорошо, пока их ничто не нарушает, и арабская лошадь, со всеми к ней относящимися чудесами хороша у себя на родине, под знойным солнцем Аравии, в сыпучих лесках пустыни. Искусственно же созданная порода, какова английская скаковая, устойчивее сохранит свои качества, при перемене климатических условий, так как сами качества эти получались не исключительно под влиянием местных условий, а в основу их положено большее количество заводского искусства.
Источники

http://www.horse.ru/
http://forums.horsetalk.co.nz/
http://www.rtm-anglo-arabs.com/
http://www.ryde-rogers.co.uk/
http://members.iinet.net.au/
http://www.whirlwindhorses.co.uk/
http://www.cyberhorse.net.au/
http://www.animal-photography.co.uk/
http://www.theequinest.com/
http://www.horsemart.co.uk/
О породе

Англо-арабская лошадь более массивная, чем чистокровная арабская, англо-арабская порода была выведена путём смешения крови арабской с чистокровной верховой. Англо-араба можно получить от первого скрещивания английского жеребца с арабской кобылой или наоборот. Такоя лошадь также может родиться от чистокровной верховой и англо-араба, араба и англо-араба или от двух англо-арабов. В результате столь разнообразных перестановок количество арабской крови может сильно варьироваться. Соответственно могут варьироваться размеры и внешний вид лошади. Самое крупное потомство часто получают от арабских жеребцов и кобыл чистокровных верховых, причём лучшие экземпляры наследуют выносливость и неприхотливость арабов, скорость и сообразительность чистокровных верховых, не сохраняя горячего темперамента последних.

В определенное время англоараб использовался для французской армии, а также как универсальная верховая лошадь. Он также был весьма успешен в спорте, а именно в конкуре. Позднее он значительно повлиял на выведение современной спортивной лошади, Selle Francaise.

Высота англоараба колеблется от 155 до 166 см. Окрас преимущественно рыжий, гнедой или темно-гнедой. Строение тела разнообразно, однако лучшие представители этой породы ближе к чистокровной лошади: интеллигентная голова с ровным профилем, выразительными глазами и бдительными ушами; длинная шея с более выраженной холкой, чем у араба; сильное плечо; короткое сильное туловище - сильнее, чем у чистокровной - с глубокой грудью; довольно длинный круп; сильные ноги и копыта.

Нрав: энергичный, смелый, подвижный, смышленный и надежный. Справиться с темпераментом этих лошадей под силу только опытному всаднику.

Экстерьер: у англо-араба красивая голова и массивный корпус, широкая грудь, спина короткая, сильная, заполненная поясница, мощный круп, выразительные глаза, длинная изогнутая шея. Хвост высоко приставлен, ноги длинные и сухие.

Движения: у англо-араба широкий шаг во всех аллюрах, галоп выдержанный, природная склонность к прыжкам. Движения лошади красивые и плавные.

Использование: Англо-арабы успешно участвуют как в выездке так и в троеборье. Они прекрасно подходят для выездки и исключительные прыгуны.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку