Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Амазон

Амазоны давно (еще с 15 века) известны любителям птиц. Когда речь идет о «говорящих попугаях», часто вспоминают амазонов (среди этого вида наиболее талантливы в имитации человеческой речи желтоголовые амазоны). Амазоны покоряют сердца своим игривым, жизнерадостным нравом, а также удивительными подражательными способностями. Амазоны замечательно имитируют многие звуки.  Кроме того, эти попугаи обладают хорошей памятью и подвержены частным сменам настроения.  

В мире Амазонов насчитывается 29 видов. Эти попугаи достигают в длину от 20 до 45 сантиметров, при этом сложены довольно плотно. Отличительной чертой попугаев рода Амазон, за небольшим исключением,  является зеленое оперенье. При этом некоторые виды могут похвастаться яркими хорошо заметными пятнами на крыльях, хвосте или голове – именно по этим признакам можно идентифицировать особей данного вида.  

Принадлежат амазоны к группе короткохвостых попугаев за счет небольшого закругленного хвоста. Все представители этой группы в подсемействе попугаев имеют знаменательную черту – они чрезвычайно настроены на общение. Продолжительность жизни амазонов  около 45 лет.
АМАЗОНЫ - AMAZONA
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Попугаеобразные
Семейство: Попугаевые
Подсемейство: Настоящие попугаи
Род: Амазоны

Латинское название
Amazona (Lesson, 1830)
Внешний вид.
Попугаи рода Амазон имеют довольно плотное телосложение. Длина тела составляет от 20 до 45 см., крылья умеренной длины. Клюв сильный, округлый, верхняя половина хребта клюва переходит в ребро. Не длинный закругленный хвост дает возможность отнесения этого вида к обширной группе короткохвостых попугаев. Зеленый цвет оперения характерен для всех амазонов. Кроме того, некоторые виды этих попугаев могут похвастаться яркими пятнами, расположенными на разных частях тела: голове, шее, хвосте или крыльях. По этим отличительным цветовым акцентам, которые все же занимают незначительную долю в окраске оперенья амазона, этих попугаев идентифицируют по видам. При этом вариантов цветовых отметин достаточно много: они могут быть красного, голубого, синего и желтого цветов.
Распространение
Как следует из самого названия вида, эти попугаи обитают в лесах бассейна Амазонки. Родиной амазонов являются Южная и Центральная Америка. Также встречаются амазоны на островах Карибского бассейна. Выбор мест обитания зависит от вида: некоторые амазоны предпочитают селиться в тропических саваннах с коротким сухим периодом, другие – в тропических лесах, характерной особенностью которых являются высокая влажность и температура.
Образ жизни
Амазоны привлекают любителей содержания попугаев еще со времен Колумба. Эти птицы довольно не прихотливы. Они легко приспосабливаются к любым условиям и не боятся человека, даже напротив, хорошо чувствуют себя в его обществе.
В дикой природе амазоны также достаточно доверчивы. Они предпочитают держаться небольшими семействами, иногда стаями. В брачный период амазоны разбиваются на пары. В этот период амазоны ищут подходящее дупло и делают там кладку (обычно из 2-5 яиц). Предпочитают селиться в хвойных и во влажных тропических лесах. Предпочитают равнинные местности и редко селятся на высотах более 1000 метров над уровнем моря. На ночлег амазоны устраиваются в кронах деревьев, при этом дележ веток сопровождается беспрерывным шумом. Во время полета амазоны также кричат, привлекая к себе внимание. День амазонов начинается рано: на восходе солнца попугаи собираются в стаю и, сопровождая свой полет шумными криками, летят для поиска пропитания. Едой они заняты до полудня, после чего устраивают себе небольшой отдых. Затем снова отправляются на поиски пищи и ближе к закату перелетают к месту ночлега. Питаются амазоны фруктами, орехами, различными семенами и даже иногда плодами кофейного или мангового деревьев. Иногда стаи амазонов совершают нападения на фруктовые сады.
В настоящее время амазоны нередко подвергаются опасности со стороны не только хищника, но и человека, из-за того, что мясо их обладает приятным вкусом. Именно поэтому численность амазонов стремительно уменьшается. Также негативно сказывается на численности этих птиц и хозяйственная деятельность, от которой страдают леса. Вследствие больших объемов вырубок леса и использования в аграрной деятельности химических удобрений и добавок, птицы страдают. Много амазонов подвергается вылову с последующей продажей для содержания в неволе. На сегодняшний день некоторые виды амазонов состоят в красной книге.
Классификация
Род включает в себя 32 вида, два из которых являются вымершими.
Синелобый амазон (Amazona aestiva)
Черноклювый ямайский амазон (Amazona agilis)
Белолобый амазон (Amazona albifrons)
Венесуэльский амазон (Amazona amazonica)
Краснозобый амазон (Amazona arausiaca)
Желтошейный амазон (Amazona auropalliata)
Краснолобый амазон (Amazona autumnalis)
Желтоплечий амазон (Amazona barbadensis)
Бразильский амазон (Amazona brasiliensis)
Желтоклювый ямайский амазон (Amazona collaria)
Синещёкий амазон (Amazona dufresniana)
Амазон Мюллера (Amazona farinosa)
Фестивальный амазон (Amazona festiva)
Сиреневоголовый амазон (Amazona finschi)
Королевский амазон (Amazona guildingii)
Императорский амазон (Amazona imperialis)
Амазон Кавалла (Amazona kawalli)
Кубинский амазон (Amazona leucocephala)
Мартиникский амазон (Amazona martinica)
Солдатский амазон (Amazona mercenaria)
Суринамский амазон (Amazona ochracephala)
Желтоголовый амазон (Amazona oratrix)
Роскошный амазон (Amazona pretrei)
Краснобровый амазон (Amazona rhodocorytha)
Тукуманский амазон (Amazona tucumana)
Черноухий амазон (Amazona ventralis)
Синелицый амазон (Amazona versicolor)
Винно-красный амазон (Amazona vinecea)
Фиолетовый амазон (Amazona violacea)
Зеленощёкий амазон (Amazona viridigenalis)
Пуэрториканский амазон (Amazona vittata)
Юкатанский амазон (Amazona xantholora)
Размножение.
Если в дикой природе амазоны обычно держатся стаями, то в брачный период они разбиваются на пары. В этот период амазоны ищут подходящее дупло и делают там кладку (обычно из 2-5 яиц). Место для гнезда, дупло, амазоны выбирают высоко в стволе дерева, часто для этого используют пальму. Насиживает яйца самка, этот период длиться около месяца. В это время самец занят ее пропитанием, постоянно обитая в непосредственной близости от гнезда, однако на ночлег он присоединяется к своей стае и ночует с ними. Самка лишь на короткое время изредка покидает гнездо. Размер яиц – около 3 х 3, 7 см. После вылупливания, птенцы находятся в гнезде от семи до девяти недель.
Период гнездования амазонов длится 2-3 месяца и зависит от региона их проживания. Раньше всего он начинается в Колумбии (с декабря) и Суринаме (с февраля). В Венесуэле период размножения приходится на апрель, в Тринидаде – на май.
Содержание
При желании содержать попугаев в домашних условиях лучше остановить свой выбор на желтоголовых, белоголовых или желтокрылых амазонах.

В рацион питания попугаев должна обязательно входить смесь из семян проса, канареечного семени, овса, подсолнечника и пшеницы с добавлением орехов. Кроме того, в меню попугаев следует включать грубые корма, плоды.

Клетка для содержания амазонов желательна металлическая, минимальный размер – 1 х 1 м. Идеальный же размер вольера для амазона таков, чтобы птицы могли в нем летать. В клетке должно быть расположено некое место, где попугай может укрыться. В качестве развлечений амазону можно предложить какие-либо предметы, которые он будет кусать, а также обустроить место для купания.

Амазоны легко привыкают к жизни в неволе, они достаточно не прихотливы, однако их содержание связано иногда с некоторыми трудностями. В новой, незнакомой обстановке амазоны могут вести себя сперва достаточно скованно и не недоверчиво. Но за непродолжительное время с ним достаточно просто установить контакт и тогда птица перестает бояться и становится полностью ручной.

Амазоны по природе своей крикуны. Поэтому и в неволе они ведут себя достаточно шумно, особенно утром и вечером. Стоит особенно обратить внимание на эту черту амазонов, чтобы впоследствии не иметь проблем с ближайшим домашним окружением.
Нрав у этих попугаев достаточно своеобразный, иногда даже наглый. Амазоны обладают хорошей памятью и подвержены частным сменам настроения. Амазоны смело демонстрируют свои таланты любой публике, в отличие от, например, попугаев Жако, которые хотя и не менее талантливы, но достаточно недоверчивы. Они любят и умеют привлекать внимание к себе. Амазоны способны запоминать до 100 слов и предложений. Многие попугаи этого вида обладают музыкальными талантами и могут подражать музыкальным инструментам (например, скрипке), а также воспроизводить множество музыкальных тонов. Амазонов можно обучить и некоторым цирковым трюкам.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку