Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Агама бородатая

Агама бородатая (Pogona vitticeps) – ящерица, которую можно завести даже начинающему террариумисту. Это существо природа наделила удивительным внешним видом и достаточной неприхотливостью для жизни в домашних условиях. Родиной бородатой агамы является Австралийский континент. В свое время власти Австралии очень строго контролировали вывоз представителей местной фауны, но все же родичи агамы попали за пределы материка и стали успешно плодиться на других территориях, вполне подошедших им по условиям обитания. Удивительна агама бородатая не только своей внешностью, но и напрямую связанным с ней именем. Латинское слово Pogona в переводе как раз и означает наличие бороды, а vitticeps имеет еще более причудливое значение – «головная повязка из луковиц». Так что латинское имя ящерицы указывает на наличие кожистых шипов вокруг ушей, на голове и горле агамы. Эти шипы как раз и имитируют бороду. Англичане из-за этого признака даже прозвали агаму бородатым драконом - central bearded dragon. И еще одна уникальная способность бородатой агамы – менять цвет, когда ящерица испугана или обеспокоена. В этом состоянии агама бородатая светлеет, а ее лапы приобретают ярко-желтый или оранжевый оттенок. Окрас ящерицы может меняться и в зависимости от окружающей температуры.
Бородатая агама Pogona vitticeps
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Агамовые
Род: Бородатые агамы
Внешний вид
По-другому бородатую агаму еще зовут погонной. Это ящерица средних размеров, ее туловище широкое и немного уплощенное. И такая же голова, немного напоминающая треугольник. Впереди на шее у бородатой агамы находятся колючие чешуйки – «борода» - расположенные клином. Такие же отростки окружают углы рта и ушные отверстия. У бородатой агамы достаточно сильные лапы серого, коричневатого или темного тона с короткими когтистыми пальцами. Кожа вокруг челюстей заметно светлее. Колючая чешуя покрывает внутреннюю сторону брюха между передними и задними лапами. Бородатым агамам свойственен половой диморфизм. Самцы отличаются более широкой головой и более толстым хвостом, особенно в его основании, вокруг хемипениса – органа размножения ящериц. Борода у самцов также более заметная и темнее по цвету, особенно в брачный период, тогда как у самок она оранжевая или бежевая. Но определить пол бородатой агамы, особенно еще не вступившей в пору размножения, дело нелегкое. Стандартная длина этих ящериц 40-60 см. Длина хвоста равна примерно 40% размера тела. Борода агамы становится особенно заметной, когда ящерица раздувает горло и сильно выдвигает вперед горловую складку. В этом ей помогают удлиненные отростки подъязычной кости, которые выпячиваются, когда бородатая агама открывает рот. Аналогичной способностью обладает плащеносная ящерица. По бокам тела агамы также есть шиповидные отростки в несколько рядов. Когда ящерица беспокоится или готовится обороняться, она как бы раздувает туловище и эти шипы сильнее раздаются в стороны. Окрас спины бородатой агамы может быть зеленым, голубоватым или с желтым оттенком и тоже способен меняться в зависимости от настроения ящерицы.
Распространение и обитание
Бородатая агама – коренное австралийское животное. Живет она преимущественно во внутренних, а не прибрежных районах материка, в частности, в штате Квинсленд, Новом Южном Уэльсе и на северо-западе Виктории, а также на востоке Южной Австралии и юго-востоке штата с интересным названием – Северная территория. Предпочитаемые бородатой агамой биотопы в основном пустынные и полупустынные – каменистые или покрытые сухой растительностью местности, заросли кустарников. Ящерица живет на земле и иногда на деревьях. Особенно деятельна она днем, а ночью и в сильную жару прячется в норах, которые роет сама, или в чужих норах, а также в каменных завалах и под корнями растений. Прохладу бородатая агама ищет также на деревьях, в местах, которые хорошо проветриваются. У каждой ящерицы есть своя территория, которой та старается держаться. Иногда бородатую агаму можно встретить и в городах, рядом с людьми.
Поведение и образ жизни
Угрожающий внешний вид бородатой агамы может сбить с толка. На самом деле это существо, если его приручить, очень ласковое, легко дается в руки и получает удовольствие от почесывания шейки. Однако в брачный период самцы демонстрируют устрашающий наряд – раздувают шею и оттопыривают чешую, которая сразу же заметно темнеет. Так же ящерица ведет себя и когда защищается. Кстати, бородатая агама достаточно бесстрашна. Она не спешит убегать от противника, а старается его напугать. Помимо внешних изменений при агрессии бородатая агама умеет фыркать, активно шевелить хвостом, шипеть и прыгать, приседая на лапах, чем очень напоминает лягушку. По цвету бороды легко определить настрой ящерицы – чем темнее она, тем сильнее беспокоится агама. А еще в террариумах практически не встретишь бородатых агам с длинным хвостом, хотя это и природный признак животного. Когда несколько ящериц содержатся вместе, то между ними возможны столкновения, при которых агамы откусывают друг другу хвосты. И хотя место увечья скоро заживает, сам хвост, увы, больше не вырастает никогда. Поэтому опытные террариумисты стараются содержать бородатых агам отдельно, что получается только в хорошо оснащенных питомниках.
Питание
Рацион бородатой агамы смешанный. Из животной пищи это различные мелкие позвоночные и беспозвоночные, а из растительной – листья, побеги, плоды и цветы различных растений. В неволе бородатые агамы с удовольствием едят сверчков, тараканов, мучных червей и других насекомых. Источником животного белка для ящериц могут стать и улитки, птичьи яйца, мелкие грызуны. А среди сочных кормов бородатой агаме полезны различные тертые овощи и фрукты – морковь, яблоки, капуста, груши, бананы, помидоры, огурцы, бобы, листья салата и одуванчика. Заводчики рекомендуют складывать этот корм в специальные невысокие, но широкие миски, а когда ящерица насытится, вынимать их из террариума. И все же основную долю в рационе бородатой агамы занимает животная пища. Для молодых ящериц рекомендуется аналогичное кормление, только меньшими порциями. Количество приемов пищи у бородатой агамы должно составлять как минимум один раз в два дня, и лучше разнообразить даваемые ей продукты. В поилке обязательно должна быть постоянно чистая вода. А для поддержания здоровья бородатой агаме рекомендуется периодически давать специальные минеральные добавки, например, измельченную скорлупу яиц, кальцинированные порошки и т.п. Кстати, к обычной воде в поилку можно подмешивать минеральную. А что касается витаминов для бородатой агамы, то их лучше предлагать ящерице не чаще, чем раз в месяц. Также можно кормить ее специальными подкормками для рептилий, но только в соответствии с прилагающейся к ним инструкцией.
Размножение
Бородатые агамы, как и другие ящерицы, яйцекладущие существа. Они становятся способными воспроизводить потомство через два года после рождения. В природе бородатые агамы делают крупные кладки – 9-24 яйца. Они откладывают их в вырытую самкой нору и потом закапывают ее вход. А примерно через 3 с половиной месяца появляются маленькие агамы. В домашних условиях размножение агам бородатых подчиняется определенным правилам. Брачный период у ящериц наступает после окончания зимовки. Их готовят к этому, подкармливая специальными препаратами с витамином «Е». И когда самцы «одеваются» в яркий брачный наряд, их подсаживают к самкам. У самцов агам бородатых тоже есть свои церемонии привлечения «девочек». Они демонстрируют им яркий цвет своей шеи, приподнимаются на лапах и как бы кивают головой. А самки отвечают им похожим киванием и движениями хвоста. Затем наступает время брачных преследований. Самец бородатой агамы ловит самку и, прихватив ее зубами, приступает к спариванию. А через полтора месяца самки делают кладку. Для этого девочек бородатых агам сажают в специальный террариум, где они могут вырыть нору под гнездо. Дно такого террариума обильно покрывают песком, так, чтобы нора у самки могла получиться глубиной до 40 см. Но кладка не остается в гнезде. Потом ее переносят в инкубатор, где держат в температуре около +28 градусов, достаточной для того, чтобы потомство вывелось максимум через три месяца. Если температура чуть выше, то маленькие бородатые агамы появляются раньше. В течение сезона бородатая агама откладывает яйца до 2 раз.
Содержание
Содержание бородатой агамы в неволе задача достаточно простая, однако некоторые особенности все же следует запомнить. Если разделить их на несколько типов, то получатся правила, относящиеся к разным сторонам жизни ящерицы.
Начинать следует с оборудования террариума. Желательно, чтобы он был горизонтальный, объемом 400-500 литров. Молодых агам можно поместить в пространство и поменьше, но со временем оно станет для подросших ящериц тесным. А еще в стеклянном террариуме обязательно должна быть хорошая вентиляция и не очень высокая влажность, не более 30 %.
Для «подстилки» некоторые специалисты не советуют брать песок или мелкие камни, так как бородатая агама может запросто их проглотить вместе с едой. Но и крупные камни не подойдут, поскольку ящерице необходимо зарываться в грунт. Поэтому лучше всего выбрать какой-нибудь некомкующийся наполнитель, например, специально предназначенный для ящериц в зоологических магазинах. Может подойти и наполнитель для грызунов.
Бородатая агама – существо теплолюбивое, так что следует создать для нее ультрафиолетовое освещение, например, с помощью специальных ламп для рептилий.
И, конечно, очень важно обеспечить бородатой агаме подходящую температуру. Хорошо бы установить в террариуме какой-нибудь источник тепла, рядом с которым ящерица сможет погреться, а в других уголках найти прохладу. По ночам в террариуме должно держаться не менее +20 градусов. В качестве дополнительных источников тепла можно использовать, например, нагревательные коврики, кабели, теплые камни. Камни – наиболее предпочтительный вариант, поскольку они – тот же самый природный материал, которым агамы бородатые пользуются на воле.
Вода – очень важный момент для ящерицы. Бородатые агамы, привычные к засухам, пьют мало. Но во избежание обезвоживания ящерицу рекомендуется купать пару раз в неделю. И во время купания она может пить.
И, наконец, как и любому изначально дикому существу, бородатой агаме необходима свобода хотя бы иногда. Ящерицу можно отпускать погулять по комнате, но только при условии, что в ней не будет других, возможно, представляющих для рептилии угрозу или способных ее напугать животных. Теплолюбивую агаму не следует опускать на пол, чтобы она не простудилась. Лучше позволять ей передвигаться по мебели. Но и на ворсистый ковер ее сажать не рекомендуется, поскольку ворс может запутаться вокруг пальцев ящерицы и вызвать некроз тканей.
Источники
http://dic.academic.ru/
http://www.floranimal.ru
http://elementy.ru/
http://www.repti.ru/
http://www.reptile.ru/
http://www.biopractice.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.vitawater.ru/
http://www.zoospravka.ru
http://www.bethowen.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку