Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Какое экзотическое животное можно завести в городской квартире?

Какое экзотическое животное можно завести в городской квартире?
Принято считать, что в городских условиях экзотическими животными являются практически все живые существа, исключая кошек и собак. Разнообразие этих животных довольно велико, и потому следует с особой внимательностью относиться к выбору экзотических животных. Ведь некоторые из них относительно неприхотливы к условиям содержания, другие же опасны для человека, а третьи и вовсе могут погибнуть при домашнем содержании. Давайте подробно разберем по классам те виды животных и птиц, которые без проблем и вреда для их здоровья, можно содержать в условиях квартиры.

Пресмыкающиеся

К классу пресмыкающиеся относятся такие отряды как крокодилы, чешуйчатые, черепахи и клювоголовые.

Все представители этого класса вызывают у людей, как страх, так и любовь, поэтому практически все эти животные одомашнены. При заведении их в квартирах, нужно учитывать, что некоторые животные опасны для своих хозяев, а другие просто не смогут жить в домашних условиях.

Не будет откровением тот факт, что заведение ядовитой змеи в квартире без должного опыта содержания таких рептилий и оборудования мест их обитания, будет верхом глупости. Кроме того, некоторые змеи имеют очень крупные размеры и для их содержания в квартире необходимы очень большие террариумы. Надо учитывать, что пятиметровый питон не сможет жить в стеклянной баночке, еле-еле превышающей его размеры. Но к змеям относятся также и не крупные, не ядовитые представители, которые, при правильно оборудованном террариуме, абсолютно без вреда для своего организма, могут существовать в наших квартирах.

Представители отряда чешуйчатые наиболее обширно одомашнены во всем мире. К ним относятся такие подотряды как ящерицы, змеи и двуходки. При их заведении в квартире нужно задумываться о нескольких факторах, среди которых “кулинарные предпочтения”. Представители данных подотрядов делятся на травоядных, насекомоядных и плотоядных. К последним относятся вараны и змеи. Этих животных надо содержать с осторожностью, так как многие из них достигают больших размеров и могут травмировать своих хозяев. Ящерицы, например, такие как хамелеон, обладают очень слабым иммунитетом и, в связи с этим, им нужно создавать идеальные условия в террариуме. Самые оптимальные для содержания в квартире это травоядные ящерицы. Зеленые игуаны давно захватили первое место по популярности среди пресмыкающихся домашнего содержания. Эти животные неприхотливы, имеют выразительную внешность и, при правильном воспитании, становятся ласковыми как кошки.

При заведении дома представителей отряда черепах, как водных, так и сухопутных, будущий владелец, должен знать, что условия содержания и кормления должны быть соответственными и отвечать всем потребностям животных, тогда проблем с этими рептилиями у него не будет.

Представители данного класса из отряда крокодилов не могут быть одомашнены, в связи со своими большими размерами. Покупая этих животных в зоомагазинах и, слушая при этом от продавца, что крокодил не вырастет больше метра в длину, знайте, что это ложь. Самый маленький представитель этих рептилий вырастает в длину до двух метров. Поэтому содержание их в маленьких террариумах и кормление минимальным количеством корма, как советуют многие продавцы, это просто издевательство над живым организмом.

Птицы

При выборе птицы будущий ее хозяин должен учитывать тот факт, что многие представители этого класса живут очень долгое время и достигают крупных размеров. Серьезную опасность для владельца могут представлять только хищные птицы. Все же остальные представители нуждаются в правильном содержании и кормлении. При содержании их в клетке птицы испытывают дефицит места для полетов и, как следствие этого, часто страдают ожирением.

Млекопитающие

Этот класс имеет огромное количество видов, и они настолько экзотичны, что многие люди хотят завести их у себя дома во чтобы-то ни стало. Многие представители таких отрядов как насекомоядные (ежи), грызуны (крысы, белки, сурки, шиншиллы, мыши), зайцеобразные (зайцы, кролики), рукокрылые (летучие мыши), приматы (лемуры, лори, игрунки, макаки, шимпанзе), хищные (ласки, хорьки, еноты, мангусты, рыси, пумы), парнокопытные (свиньи) одомашнены.

По наблюдениям специалистов ветеринарного центра «Зоовет», самыми неприхотливыми из всего многообразия живых организмов класса млекопитающих для содержания дома являются представители отряда грызунов. При нормальном кормлении и содержании этих животных в квартирах, проблем у их хозяев не возникает.

Хорьки уже длительное время в качестве домашних животных во многих странах мира соперничают по популярности с кошками. Это связано с тем, что эти хищные животные неприхотливы в содержании, общительны, любознательны, но и просто милые.

Заводя лемура, лори или игрунка, нужно задумываться о том, что эти животные дикие, и поэтому приручение их к рукам потребует большого количества времени и терпения.

Если же вы хотите завести у себя дома крупную кошку, песца или соболя вам необходимо учитывать тот факт, что такое сожительство в одной квартире может принести большие проблемы и даже закончиться гибелью или увечьями на всю жизнь для обладателя такого животного.

Всем любителям экзотических животных при заведении у себя дома какого-либо вида, прежде всего, нужно четко знать какие условия содержания и кормления потребует от вас ваш питомец. И помните, для того, чтобы вы были счастливым обладателем экзота, в первую очередь, должен быть счастлив ваш питомец.

12 марта 2009
40781

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку