Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Эктопаразиты у грызунов: власоеды, вши, клещи, блохи

Эктопаразиты у грызунов: власоеды,   вши,   клещи,   блохи
Одними из наиболее частых причин обращения к специалисту по грызунам ветеринарного центра «Зоовет» являются проблемы со здоровьем грызунов, вызванные эктопаразитами. Практически все грызуны страдают паразитарными заболеваниями. На коже этих животных может обитать несколько видов паразитов. Самыми распространенными из них являются власоеды. Это происходит, потому, что власоеды передаются животным из подстилки, которая продаётся в любых зоомагазинах, через сено и опилки. Характерным признаком поражения животного власоедами является постоянный зуд тела и как следствие появление микрорасчесов, без очаговых облысений (аллопеций).

Вшами и блохами грызуны заражаются в основном от других животных (собак, кошек и т.д.). Или на прогулках в летнее время на свежей травке. Симптоматика этих заболеваний практически не отличается от поражений животного власоедом, но не исключена очаговость заболевания, то есть появление больших участков выпадения волос.

Клещи. Если взять все виды грызунов, то на них может жить до 50 видов клещей. Симптоматика поражения клещами у всех животных одинакова. Если это ушной клещ (отодектозный), это проявляется черным налетом в ушной раковине и постоянным зудом. Накожные и подкожные клещи в основном обитают около слизистых оболочек (уголки рта, глаз, уши, нос). При сильной инвазии (заражении), могут поражаться все участки тела.

Хотя паразитарные заражения сильно распространены у грызунов, да и всех млекопитающих, они не наносят большой ущерб здоровью вашего любимца, но доставляют ему много беспокойства. Так что главный совет хозяевам: не запускать эти заболевания. Запущенная стадия паразитарного поражения может привести к дерматитам и аллергическим реакциям, которые лечить гораздо сложнее.

Если животное вовремя показать на прием к ветеринарному врачу и сделать все необходимые анализы для определения вида паразита, зачастую оказывается достаточно всего лишь нескольких обработок определенным препаратом до полного излечения животного.

Владельцам грызунов необходимо усвоить только одно - самостоятельная подборка препаратов и самолечение может привести к гибели вашего животного.

24 июня 2008
28899

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку