Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Пищевая и тактильная аллергия у грызунов

Пищевая и тактильная аллергия у грызунов
Есть много видов грызунов, которые содержатся в квартирах и число их с каждым годом возрастает. Но у каждого из этих видов есть специфические условия кормления и содержания. Нарушения условий кормления и содержания приводят к возникновению аллергических реакций, которые проявляются, в основной своей массе, выпадением шерсти, истечениями из глаз и носа и поражениями кожи (перхоть, корки). Течение аллергических реакций сопровождаются зудом.

При кормлении всех грызунов нужно учитывать одно простое правило. Им нельзя сладкое, соленое, перченое и еду, приготовленную в пищу для человека. Это правило распространяется на всех грызунов, но есть и индивидуальные особенности для каждого вида.

Например, таким животным, как кролики и морские свинки, нельзя скармливать большое количество ягод, фруктов и овощей, их рацион на 80% должны составлять комбикорм и сено.

Для крыс, хомяков и мышей, продуктами, вызывающие аллергическую реакцию, являются орехи, ягоды и фрукты, содержащие много витамина С.

У шиншилл аллергенов большое количество, но их легко избежать, если придерживаться рациона шиншиллы в дикой природе. В окружающей среде шиншиллы живут в горах и предгорьях, где мало сочной растительности, поэтому их рацион должен исключать влажные корма и основываться на сене и сухофруктах.

Такие экзотические грызуны, как дегу, сони, песчанки и иглистые мыши могут проявлять аллергическую реакцию на любые продукты и поэтому их рацион должен подбираться индивидуально.

Необходимо помнить тот факт, что аллергическая реакция может быть не связана с питанием, а быть вызвана окружающей средой обитания. Если использовать в качестве наполнителя для клеток сено и мелкую фракцию опилок, то их пыль может вызывать аллергию. Также аллергия может быть вызвана шерстью других домашних животных, пыльцой растений и пылью вокруг клетки.

Практически у всех грызунов есть аллергия на воду, для некоторых помывка может оказаться смертельной, а у других может вызвать серьезные проблемы с кожей.

Аллергическую реакцию у грызунов необходимо дифференцировать от других заболеваний с похожей этиологией. Этими заболеваниями являются паразитарная и грибковая инфекция кожи. В данном случае диагноз ставится с учетом нескольких факторов, первый это условия содержания и кормления, а второй - соскоб с кожи на паразитарную и грибковую инфекции. В лаборатории Международного научного центра лечения и реабилитации животных «Зоовет» такой анализ можно сделать в любое время суток, а получить результат буквально через 20 минут.

Для лечения в некоторых случаях хватает изменения условий содержания и кормления, а в других необходимо прибегать к обработкам кожи и дачи антигистаминных препаратов.

Если вы приобрели грызуна и хотите, чтобы он был здоров и нормально развивался необходимо показать животное врачу ратологу и получить у него рекомендации по содержанию и кормлению.

Согласитесь, легче посетить врача один раз, чем лечить животное месяцами.

03 ноября 2008
22605

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку