Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Группы крови у кошек

Группы крови у кошек
Все мы еще со школы знаем, что у людей кровь бывает разных групп. Мало кто задумывается, что животные в этом плане от нас совсем не отличаются. У наших питомцев также встречаются разные группы крови. Что же такое «группа крови»?

На поверхности красных кровяных телец, эритроцитов, есть специальные белки-антигены. У обладателей разных групп крови эти белки отличаются. По ним организм распознает, свой это объект или чужой. В плазме крови содержатся антитела к чужим антигенам, ответственные за их уничтожение. Эритроциты с чужими белками уничтожаются, поэтому переливание крови не той группы приводит к осложнениям, а иногда и гибели.

Какие группы крови есть у кошек?
В настоящее время у кошек выделяют 3 группы крови: А, В и АВ. Чаще всего встречаются кошки с группой крови А, реже – В, и уж совсем редко АВ. Распространенность разных групп различается в разных породах и в разных местах проживания. Так, например, среди представителей британской короткошерстной породы или корниш-рекс и девон-рекс группа В встречается довольно часто, а все сиамские кошки – обладатели группы А.

Зачем знать группу крови кошки?
Каждый владелец кошки может столкнуться с ситуацией, когда его питомцу будет необходимо срочное переливание крови. В таком случае знание группы крови кошки-реципиента упростит поиск доноров. Особенно это актуально для владельцев нескольких кошек, ведь если мы знаем группы крови всех своих питомцев, то также знаем, кто из них при необходимости может спасти жизнь другому.

Осведомленность о группах крови кошек необходимо заводчикам, особенно тех пород, для которых распространенность группы крови В велика. В случае вязки кошки с группой крови В с котом с группой крови А котята, родившиеся от такой пары и унаследовавшие группу крови отца, скорее всего погибнут. Это связано с тем, что с молозивом от кошки котята получают антитела против эритроцитов, несущих антигены А-группы. Полученные антитела активно разрушают эритроциты котенка, и здоровый крепкий новорожденный котенок погибает неожиданно для заводчика через 2-3 дня после рождения от гемолитической анемии. Избежать гибели котят можно, заранее подбирая кошке с группой крови В такого же кота либо вовсе избегая использования таких кошек в разведении. Если же вязка кошки с группой крови В и кота с группой крови А произошла, то котята от такой пары должны быть отняты от матери сразу после рождения и 72 часа вскармливаться искусственно. Через 3 дня после рождения кишечник котенка уже не пропустит материнские антитела, и котят можно будет безбоязненно вернуть матери.

Как легко и быстро узнать группу крови кошки?
Еще совсем недавно точное определение группы крови у кошки было довольно непростым делом. В настоящее время есть специальные моментальные тесты для определения групп крови. Достаточно поместить пластинку экспресс-теста в небольшое количество крови кошки, и уже через пару минут по месторасположению проявившихся полосок станет понятно, обладателем какой группы крови является кошка.

28 мая 2012
31265

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку