Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Как правильно выбрать котенка

Как правильно выбрать котенка
Итак, вы решились! У вас будет котенок. Замечательное решение, теперь нужно подойти к его осуществлению. И сделать это нужно вдумчиво и ответственно.

Сначала определитесь, какой именно котенок, и для каких целей вам нужен. Будет ли это обычный котенок, домашний любимец, или породистый, будущий производитель или звезда выставок.

Кроме того совсем не лишним будет перед покупкой питомца ознакомиться с литературой по содержанию, уходу и кормлению котенка. Лоток, наполнитель, миски, игрушки тоже желательно приобрести заранее.

Если вы решили приобрести породистого котенка, то желательно изучить особенности разных пород. Спокойный или игривый, разговорчивый или молчун, независимый или любвеобильный – это отчасти зависит от принадлежности к той или иной породе.

Выбор породистого котенка для дальнейшей племенной работы или выставочной карьеры – дело трудное, требующее знаний и желательно помощи профессионалов - породников.

Лучше обращаться в крупные, зарекомендовавшие себя питомники, занимающиеся не один год данной породой.

Для покупки обычного домашнего любимца можно обратиться в приюты, общества охраны животных, поискать по знакомым.

Не приобретайте котенка, поддавшись настроению или из жалости у бабушек в переходе метро или у торговцев на птичьем рынке. Такая покупка сопряжена с риском получить больное животное.

В этой статье мы коснемся моментов, относящихся к здоровью приобретаемого питомца.

На что же нужно обратить внимание при выборе котенка?

Приехав за выбранным котенком, обратите внимание на условия его содержания. Грязь, антисанитария, большая скученность животных, клеточное содержание - эти факторы часто являются источниками всевозможных болезней и проблем с социализацией котенка в новом доме.

Котенок должен быть подвижным, игривым, не должен бояться людей и быть диким.

Маленький кошачий ребенок- существо любопытное, открытое и расположенное к людям.
Если малыш запуган и не идет на контакт- это должно вас насторожить.

Глаза и нос должны быть чистые и сухие, без выделений. Котенок не должен трясти головой и расчесывать ушки. Анальное отверстие так же должно быть чистым, не воспаленным, без следов кала.
Шерсть у здорового котенка блестящая, гладкая, без колтунов. Животик не должен быть раздут, малыш не должен чихать и кашлять.

Посмотрите на общую кондицию котенка - он не должен быть истощен и обезвожен.

Вялость, сонливость, отсутствие интереса к окружающим - все это может быть признаком начинающейся болезни.

Если произведенный осмотр вас удовлетворил, можете приобретать котенка. Но после покупки желательно в любом случае показать питомца ветеринару, который еще раз осмотрит котенка, даст необходимые рекомендации по кормлению, дегельминтизации вакцинации.

Конечно, на поиск, выбор и приобретение котенка придется потратить время. Но это с лихвой окупится последующей радостью от общения с вашим любимцем!

И главное, помните - какого бы котенка вы не выбрали, обычного или породистого, это живое существо. И вы несете за него ответственность!

28 октября 2009
39147

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку