Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Хирургическое лечение поствакцинальной саркомы у кошек

Хирургическое лечение поствакцинальной саркомы у кошек
По разным оценкам, поствакцинальная саркома кошек составляет от 1/10 000 до 1/1000 животных, причем наиболее часто приходится видеть последнюю цифру. На сегодняшний день в США принято считать, что поствакцинальная саркома занимает первое место среди опухолей кожи и мягких тканей у домашних кошек. Пока окончательно механизм ее возникновения не ясен, но наиболее вероятно, что причина заключается в адъюванте, входящем в состав многих вакцин. Это суспензия гидроксида алюминия. Считается, что вызывая хроническое воспаление с пролиферацией в зоне инъекции, это вещество становится пусковым механизмом развития саркомы. Тем не менее, это пока нельзя считать доказанным, так как есть отдельные сообщения о развитии саркомы в местах инъекции других веществ, например пенициллина или метилпреднизолона.

Поствакцинальная саркома локализуется в типичных местах: в области холки и в области паховой складки. Диагностика, таким образом, не вызывает сложностей. В ветеринарном центре «Зоовет», мы в своей практике редко применяем предоперационную биопсию, поскольку животные с нерезектабельными опухолями у нас не лечатся. В любом случае, окончательным подтверждением диагноза является гистологическое исследование.

Метастазы при поствакцинальной саркоме наблюдаются довольно редко. Мы в своей практической работе ни разу не наблюдали метастазирования при поствакцинальной саркоме кошек. Основную опасность представляет инвазия опухоли в окружающие ткани. Поэтому раннее хирургическое иссечение является самым лучшим вариантом лечения.

Как показывает практика, в области холки или паха можно довольно смело удалять мышцы без существенного ущерба для опороспособности больного животного. Это позволяет в полной мере соблюдать принцип футлярности при иссечении, добиваясь успеха иногда и в весьма запущенных случаях. Сложности возникают при поражении мышц конечностей, особенно часто в опухолевый процесс бывает вовлечена грудная конечность. Но и здесь принципиальная невозможность хирургического лечения бывает лишь тогда, когда опухоль инвазирует подмышечное нервное сплетение и подмышечные сосуды.

Поскольку саркомы мягких тканей как правило не метастазируют лимфогенно, то нет большой необходимости строго следовать принципу зональности и удалять вместе с опухолью близлежащие лимфоузлы. Главное при иссечении – принцип футлярности, то есть удаление вместе с опухолевой массой всех тканей, лежащих с ней в одном фасциальном футляре.

После проведенного хирургического лечения проводят гистологическое исследование удаленного препарата с оценкой чистоты краев резекции. В случае каких-либо сомнений в радикальности исполнения операции животному может быть рекомендовано дополнительное лечение – химиотерапия или химиолучевая терапия.

При одиночных рецидивных узлах, особенно если они небольшого размера, может быть с успехом применена повторная операция. Наш практический опыт нередко это подтверждает.

29 января 2010
27051

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку