Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Собака для настоящего мужчины

Собака для настоящего мужчины
Настоящему мужчине собака нужна. Только собака всегда выслушает и не осудит, любит парня таким, какой он есть, принесет пульт и тапки, не попросит выключить футбол, найдет ключи и мобильник, считает, что готовая еда из пакета – отличная полезная вещь. Только собака пойдет гулять и дождь, и в снег, не расстроится из-за испачканных лап и считает, что старая замусоленная плюшевая игрушка лучше новых двух. Собака согреет в холодную погоду, ведь ее нормальная температура 38 С, только не щупай нос, температуру собаке меряют с противоположной стороны. Собака – отличный индикатор проверки хозяйственности девушки. Ведь не скажешь напрямую, что тебе нужна девчонка, которая отличает кастрюлю от сковородки. А собака тем быстрее полюбит твою новую подружку, чем больше времени, поджидая тебя после трудового дня, она проведет на кухне, делясь с нею вкусностями. Пока не встретил свою единственную? Не беда: выгуливая денно и нощно собаку, у тебя есть возможность приметить симпатичную незнакомку. А потом есть веская причина ежедневно провожать ее домой – это просто ваш с псом обычный маршрут. Как у всякой медали, в обладании собакой есть минусы, надо это признать. Собаку хорошо выгуливать, когда ты здоров и бодр, а если расклеился или накануне отлично провел вечер, то вытащить себя на утреннюю прогулку будет трудновато, но все равно полезно. Собаку нужно дрессировать, если ты чайник, то не ставь опыты на живом организме – занимайся с инструктором. Придется потратить время и деньги, но это того стоит. Исследуя мир, в частности твою квартиру, щенок сгрызет кучу вещей (большую или маленькую – зависит от его характера и графика твоей работы).

Собака нуждается в общении с другими членами семьи, ей требуется внимание, ласка, общение, совместные игры. Ее нужно с кем-то оставить, если поедешь отдыхать, или планировать отдых в пределах автомобильной досягаемости. Щенка нужно приучить к стрижке когтей, осмотру ротовой полости, ушей, грумингу и заниматься этим регулярно.

Есть два мнения как интерпретировать породу собаки около мужчины.

1. Собака - отражение хозяина и может подсказать девушке, какой это мужчина. Мопс – он явно не гитарист-походник? А может он добрый и заботливый, выгуливает песика своей больной бабушки?

2. Собака – спутник человека. Какие черты привлекают его в этом спутнике? Может порода расскажет, какой он видит свою спутницу? Самоедская лайка - ему нравятся блондинки с жизнерадостной улыбкой, добрые, открытые?

Но загадка все равно останется.

Чтобы собака появилась в доме, есть несколько способов. Самый никудышный: у тебя странные друзья, которые дарят щенка. (Хорошо, что не ребенка подкинули). Второй: ты берешь щенка или взрослую собаку из приюта. Ответственные кураторы подкинут тебе анкету из анналов КГБ, проверят чуть не на детекторе лжи, зато и сами про собаку все честно расскажут. Традиционный способ: ты покупаешь щенка (умоляю, не на птичке! ). Стоимость щенка, если порода распространена в России может колебаться от 5 до 50 тыс. руб. в среднем. При этом если отъехать от Москвы километров на 200-300, цены будут раза в 2-3 дешевле при том же качестве щенков. На более модные породы, если они не успели заполонить все, цены, как правило, выше. На более редкие также, а уж если ты выбрал коикерхондье, расстрою, за щенком придется ехать в Голландию, сколько это будет стоить – ума не приложу. При этом прямой связи между здоровьем щенка, соответствия его стандарту породы и ценой нет. Однако следует признать, что на вязку, ведение суки во время беременности роды и выращивание помета у ответственного заводчика уходит очень приличная сумма. Поэтому стоимость щенка 15-30 тыс. – обычное дело. Не веди себя как девчонка, пытаясь купить первого же увиденного щенка. Правда она будет чирикать про «лопоухое чудо» про то, какие у него смешные розовые пяточки и как он мило облизывается. Твое дело не поддаться соблазну купить первого же бутуза, который растолкав братьев, первым добрался до миски или с серьезным видом, демонстрируя независимость, отправился исследовать окрестности. Обязательно посмотри, в каких условиях выращивался щенок. Покупай его в возрасте 8-10 недель. Более младший еще нуждается в обществе мамы и однопометников, ранее изъятие может привести к трудностям в понимании «собачьего» языка поз, взрослая собака может быть излишне пугливой или агрессивной, а также сочетать в себе оба качества («трусливая агрессия»). Неправильно выращенный подрощенный щенок может иметь проблемы с социализацией. Убрать лужицы и кучки значительно проще, нежели реабилитировать собаку, тем более это тот самый биологический возраст, когда в щенка закладывается понятие «свой» и он отлично подружится с уже живущими дома питомцами. Создавая определенные условия жизни для щенка, мы формируем поведение взрослой собаки, ее взаимоотношения с другими видами.

Перед новосельем щенку нужно оборудовать место. Это не должен быть коридор или закуток в хозкомнате, отдельные апартаменты также не приветствуются. Лучше всего поставить лежачок в спальне хозяев или в общей комнате. Купить щенку миски, именно тот корм, которым он питался у заводчика, ошейник, поводок – очевидное дело. Понадобится еще ящик для игрушек, для начала разных, как ребенку: деревянные гантельки или принесенные с улицы палочки, мягкие игрушки, латексные, а также можно проявить заботу и сделать для прорастающих зубок хэндмейд (новое мокрое кухонное полотенчико складывается несколько раз и кладется в морозилку, запас регулярно обновляется). Со временем щенок определится, что он любит больше всего и тебе не придется, например, скупать весь резиновый ассортимент в магазине, достаточно раз в месяц обходить друзей и забирать у их детей надоевшие мягкие игрушки или ездить на дачу подпиливать веточки у деревьев. Успокою, этот период длится недолго: год-два. Взрослая собака дома практически не играет, она ждет прогулок с хозяином, где оба отрываются по полной. Провода, чистящие средства, лекарства, дорогую обувь и безделушки, которые тебе подарила девушка, лучше убрать подальше от острых зубов. В ежемесячный расход понадобится включить стоимость корма (сбалансированная натуралка или готовый корм суперпремиум класса) и лакомств, средства от клещей в теплый период, игрушку для улицы.

Попытка сэкономить на корме может сработать только в момент выбора породы – мелкая собака и съест меньше, на качестве экономить нельзя, лечение потребует не только материальных, но и временных затрат, да и друга четверолапого жалко. В ежегодный войдет дегельминтизация (раз в 3-4 мес), прививка, плановый осмотр у ветеринара, замена потрепанной амуниции, покупка комбеза, если ты живешь в Норильске или выбрал породу, не успевшую приспособиться к нашим холодам (глобальное потепление – сказки). У твоего пса должен быть гамак в машину и ремень безопасности, а также лежать НЗ денег на экстренную ситуацию, надеемся, что он так и пролежит всю жизнь нетронутым. Если ты еще не накачался в зале, то собаку лучше завести некрупную – 100 заболевших стонущих, а то и рычащих килограммов сложно погрузить в машину.

Какая именно собака нужна настоящему мужчине? Зачем она ему вообще нужна? Попробуем разобраться, поговорив с самими мужчинами, у которых уже есть собака или они только планируют ее завести.

Филипп, 18 лет. Студент.

«У меня есть собака, голден-ретривер. Отличная, добрая, милая, девчонкам нравится, никто ее не боится. Я специально гуляю с ней без поводка: она подбегает к девушкам, хвостом машет так, будто родню встретила. Но она у нас воспитанная – напрыгивать не будет, просто радуется. Вот и есть повод с девушкой познакомиться, заметил, что если мне девушка понравилась, то и собака моя к ней обязательно подбежит. Я не раз этим пользовался. С ней и дома нескучно, знает кучу команд».

Наша справка: голден-ретривер, второй по популярности после http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=140">лабрадора-ретривера из 6 видов ретриверов. Все ретриверы – подружейные охотничьи собаки, их прекрасно используют охотники и сейчас. Чтобы не попасть под выстрел, дождаться утку, не утащить чужой трофей собака должна обладать прекрасной выдержкой, ведь порой охотник ждет свою добычу несколько часов. Отличный нюх поможет отыскать не только утку в лесу, но и потерянную вещь дома. Любовь к плаванию - врожденное качество, ретриверы готовы купаться сразу после начала ледохода до самой зимы. Конечно послушание, взаимопонимание с хозяином, без него на охоте делать нечего. Ретриверы широко используются в поисково-спасательной службе и в качестве собак поводырей для слепых. В обычной жизни дружелюбие, взаимопонимание с человеком, желание постоянно чему-то учиться позволяют этой собаке стать отличным компаньоном практически любому парню. К недостаткам можно отнести склонность пылесосить на улице и перманентную линьку. Неважно: голден у вас или лабрадор, изменится лишь длина шерстинок, а, следовательно, у тебя есть выбор: выковыривать из ковра короткие волосинки-иголочки или собирать по углам пушистые клубочки. Для некоторых недостатком будет отсутствие у ретриверов охранных качеств. Деятельным ретриверам нужно занять себя, лучше, если занятия придумает хозяин. К серьезным проблемам следует отнести породную склонность к заболеваниям суставов.

P.S. Для знакомства с девушками, а в будущем в качестве семейной собаки компаньона можно также выбрать бернского зенненхунда.

Павел, 26 лет, персональный тренер по фитнесу.

«Давно мечтаю о собаке. С породой пока не определился, склоняюсь к амстафу: компактный (подходит для городской квартиры), плотного телосложения, мощный, напористый. С ним можно играть в нормальные мужские игры: перетягивать канат, бороться. По моему мнению, собака – отражение хозяина, девушка с таким парнем и его собакой всегда будет чувствовать себя защищенной. Внешне грубоватая и сильная, собака внутри мягкая и покладистая».

Наша справка: Американский стаффордширский терьер – собака для вдумчивого ответственного владельца с твердым характером, который понимает, какую собаку он завел. Атлетичный, ловкий, крепкий, отважный амстаф внушает уважение одним внешним видом, при этом он уравновешен и жизнерадостен. Это компаньон, привязанный к людям, днем пойдет гулять, когда и куда позовут, а ночью может забраться к тебе под одеяло и сопеть в две дырочки. Очень доброжелателен к людям, да и вообще лоялен ко всем видам животных, кроме собственного. Отсюда его плюсы и минусы: если у тебя живет кошка, то стаффорда можно заводить смело – они наверняка подружатся. Подружится он и со всеми людьми, которых встретит, возлагать надежды на него как на охранника не стоит. Но тут же и минус: гулять с ним ты будешь всегда на поводке и практически всегда в одиночестве: он на дух не переносит других собак. К сожалению, порода склонна к онкологическим и сердечным заболеваниям, аллергиям.

P.S. Другие породы компактных сильных телом и духом собак, требующих твердой руки: стаффордширский бультерьер, питбультерьер, бультерьер.

Максим, 34 года, предприниматель.

«После смерти таксы, мы решили завести другую породу. Собака должна быть небольшой, чтобы и на диван можно было взять, так чтобы всем места хватило, в машину, чтобы в гостях никого не напрягала. Но это должна быть собака, не мелочь какая-то, чтоб было за что подержаться, с характером. Выбрали бигля. Жена и сын тоже довольны».

Наша справка: Бигль – самая маленькая гончая. Недостатки и достоинства этой породы объясняются одним словом - охотник. Для охоты бигли часто используются своркой или стаей, поэтому эта собака не так сильно зациклена на человека. Собака смышленая, симпатичная и дружелюбная. Эта жизнерадостная собака охотно составит компанию людям активным, спортивным, любящим природу. У собаки, как правило, возникает собственное мнение по поводу, чем заняться на прогулке, как правильно оприходовать добычу, бороться с которым требует усилий. Если охота не планируется, то лучше брать от шоу-родителей, характер щенка будет помягче. Бигли достаточно здоровы, к породным заболеваниям можно отнести склонность к дископатии (конечно не настолько сильно выражена как у такс), болезни глаз. К недостаткам нужно отнести склонность встать на след, особенно за городом, и уйти в поля, преследуя дичь. Возмущенные призывы хозяина вернуться недостаточно воспитанной собакой могут быть проигнорированы. В городе, за неимением настоящей добычи, объектом преследования могут быть лыжники, велосипедисты, бегуны. Кроме того, гончие гонят дичь лаем, поэтому расписание прогулок вашего бигля возможно будут знать все соседи. Заткнуть его не просто: даже поймав мяч, настоящий бигль будет продолжать лаять. Склонность замаскировать свой запах, вывалявшись в дерьмеце или тухлятинке у биглей, как и других охотников довольно выражена.

P.S. Есть и другие «настоящие» собаки небольшого размера: цвергшнауцер, терьеры (скотч, джек рассел и др), корги.

Алексей, 38 лет, водитель.

«У меня пока нет собаки, но хочу восточно-европейскую овчарку. Это очень умные собаки, будет как член семьи, друг моим детям. Мы живем в небольшом городке, в гости ходим пешком, с ВЕО вечером это будет безопасно. Конечно, я буду заниматься с собакой, такая собака обязательно должна быть выдрессирована».

Наша справка: Восточно-европейская овчарка выведена на основе немецкой овчарки в начале прошлого века. Считаются более приспособленными к нашему климату, более спокойными, чем немецкие овчарки. Сниженный азарт и темперамент может привести к тому, что ВЕО хуже немецких, а тем более бельгийских овчарок, проявит себя в спорте и обучению защите. Прекрасный компаньон, будет сопровождать тебя в летних и зимних походах, на пикниках, рыбалке. Если ты любитель прогулок на лыжах, то расширит горизонты занятия скиджорингом. К детям относится спокойно. Собака бесхитростная, неприхотливая, веселая и (какая удача! ) не помоечница. Недостатками будут продолжения достоинств: не диванная собака, нуждается в работе, даже если это ношение палочки на прогулке; требует много внимания и внимания. У немецких, восточно-европейских овчарок слабый ЖКТ, часто встречаются болезни сердца, позвоночника и суставов.

P.S. Отличным другом семьи, служебной и спортивной собакой будет американо-канадская белая или бельгийские овчарки.

Аслан, 41 год, кандидат физико-математических наук.

«Собака должна жить во дворе частного дома, в квартире ей не место. Вполне достаточно среднего размера дворняги, чтобы просто лаем отпугивала непрошенных людей».

Наша справка: когда у Аслана будет свой дом, кроме дворняги, которые, как правило, выполняют функции звоночка для хозяев, мы рекомендуем завести собаку сторожевой пастушьей породы: кавказскую или среднеазиатскую овчарку. Это аборигенные породы, практически не подвергались искусственной селекции. Собаки веками жили около пастухов, кочуя с ними в течение года. За сезон собаки вместе со стадами могли пройти тысячи километров. Неграмотные пастухи не делали долгосрочный расчет, какой будет порода через 10 или 100 лет. Они просто давали возможность спариться наиболее сильным особям, выживали также щенки, максимально приспособленные для кочевой жизни. Собаки крупные, достаточно неприхотливые, сильные, не нуждающиеся в тесном контакте с человеком (по сравнению с другими породами), поэтому отлично чувствуют себя, живя в вольере во дворе частного дома. Именно проживание во дворе дает возможность разумно реализовывать природный охранный инстинкт. Даже, если азиату предложить выбор ночевать в дачном домике или во дворе, он, несомненно, выберет возможность пройтись ночным дозором по периметру вверенной территории. Собак лучше держать парой: кобеля и суку. Если оборудовать будку правильно, эти обладатели густой шерсти могут жить на улице круглый год. Недостатком может быть чрезмерно выраженный охранный инстинкт у собаки, живущей в городе. Кавказец, гуляющий по периметру парка, очень скоро будет, мягко говоря, с недоумением встречать других собак и людей, а возможно и начнет выражать свое недовольство неприкрытой агрессией, стремясь изгнать врагов со своей территории. Собаки крупных пород взрослеют позже, к 2.5-3 годам, поэтому молодые могут демонстрировать встреченным собакам, даже самым мелким, признаки мирного настроения, что может вызвать у честолюбивого хозяина необоснованные мысли о «трусости» питомца. Меньшая, чем у собак мелких пород, продолжительность жизни также не радует любителей этих пород. При выращивании щенка нужно особенное внимание уделять состоянию связок и суставов. Щенок растет очень быстро, неравномерно, больших нагрузок следует избегать.

P.S. Для охраны загородного дома также подойдет южнорусская овчарка или командор

30 апреля 2010
28589

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку