Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Простуда и воспаление у птиц.

Простуда и воспаление у птиц.
Простуда — болезнь птиц, вызываемая охлаждением или переохлаждением организма. В быту простудой (простудными заболеваниями) называются инфекционные заболевания.

В подавляющем большинстве случаев простуда это бактериальное, вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей у птиц, которое приводит к воспалению слизистой оболочки, выстилающей эту часть дыхательных путей. Обычными симптомами при простуде являются ринит, выделения из носовых ходов, чиханье, синусит, риносинусит, трахеит и другие.

Простуда всегда, как правило, характеризуется возникновением воспаления в пораженных тканях и органах.

Воспаление (лат. inflammatio) у птицы — это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение клеточных структур организма пернатых или на действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакциях, направленных на устранение продуктов повреждения, и причин, агентов (раздражителей), а также приводящий к максимальной регенерации и восстановлению в зоне повреждения.

Воспаление — это выработанная в процессе эволюции защитная реакция организма птицы, направленная на удаление из организма антигенов или чужеродных частиц путем их фагоцитоза.

Внешние признаки воспаления в древности определил древнеримский писатель Авл Корнелий Цельс: rubor (краснота), tumor (опухоль, в данном случае припухлость), calor (жар), dolor (боль). В 130—200 гг. н. э. их дополнил Клавдий Гален, добавив functio laesa (нарушение функции).

Клинически воспаление характеризуется:

1.покраснением (гиперемия);
2.местным повышением температуры (гипертермия);
3.припуханием, отеком тканей
4.болью
5.нарушением функции.

У птицы в месте повреждения расширяются сосуды, вследствие чего увеличивается кровоснабжение. Затем происходит замедление кровотока и возникает покраснение, в месте воспаления повышается температура. Увеличивается проницаемость стенок капилляров, что ведёт к выходу лейкоцитов, макрофагов и жидкой части крови (плазмы) вместо повреждения, образуя припухлость, отёк, который в свою очередь, сдавливая нервные окончания, вызывает боль и тем самым нарушает функцию поврежденной ткани или органа.

Воспалительные процессы у пернатых могут возникать во всех тканях и органах. Простуда же, как правило, затрагивает дыхательную систему и все что с ней связано. Защитная реакция организма птицы на простуду зависит от иммунитета птицы. Если птица здоровая крепкая, нормально питается, имеет возможность летать, получает дополнительно витамины и минералы, то явление простуды у такой птицы большая редкость. Вирусные, бактериальные и грибковые болезни такой организм переносит намного легче, и процесс восстановления идет быстрее.
Почти на всех слизистых у птицы имеется патогенная микрофлора, которая находиться в неактивном состоянии. При простуде возникают воспалительные процессы, приводящие к ослаблению иммунитета птиц, что в свою очередь создает благоприятную среду для развития патогенной микрофлоры. Этому же способствует не правильное, неполноценное кормление птицы, отсутствие в рационе витаминов и минералов дополнительно помимо корма, клеточное, скученное содержание, отсутствие возможности полноценных полетов, не достаточное освещение, резкая смена температуры и сквозняки.

Клинически простудные явления у птицы проявляются следующим образом:

1)Первое, что всегда бросается в глаза это изменяется поведение птицы, снижается активность птицы.
2)Птица сидит или спит, голову закидывает назад и прячет клюв в перья, оперение может быть грязным бледным.
3)Носовые ходы веки глаз могут краснеть и припухать. Носовые ходы могут быть забиты, или из них идут выделения. Веки могут быть покрыты корочками, углы глаза слипшиеся.
4)Птица часто открывает клюв или сидит с открытым клювом. Может наблюдаться учащенное дыхание и одышка. Птица может чихать и издавать звук похожий на кашель.
5)При осмотре слизистой клюва, наблюдают покраснение, набухание тканей, сужение просветов трахеи, наложение корок и пленок серо-белого цвета.

С лечебной и с целью профилактики при появлении первых симптомов простуды назначают ингаляции с разными эфирными маслами. Обязательно нужно выявить и устранить причину вызывающую простуду и провоцирующую воспалительный процесс.

Так же рекомендуются проведение лабораторных мероприятий и сбор анализов. Для этой цели берут смывы, мазки с мест поражений, для определения бактериальной или грибковой причины. В случаях с возможными вирусными проблемами берут кровь. По результатам анализов врач назначает антибиотики и бактериофаги. Одновременно даются препараты, укрепляющие иммунную систему. Нормализуется рацион, при поражении и наложении на слизистой корок, птице дают мягкую и жидкую пищу, чтоб не травмировать и не вызывать болезненность у птицы. Воду в поилке можно слегка подкислить, добавив туда лимонный сок. Также обязателен прогрев, так как при простуде у птицы может понижаться температура. Купаться в период лечения не рекомендуется, можно усугубить процесс.

С целью профилактики птица должна правильно питаться, нужно чтоб она имела возможность летать и содержаться в нормальных условиях с соблюдением всех норм и правил.

13 декабря 2010
28306

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку