Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Простуда у черепах

Простуда у черепах
При содержании как сухопутных, так и водяных черепах многие владельцы не уделяют должного внимания контролю температурных режимов в среде обитания черепахи. Это очень часто приводит к заболеванию дыхательной системы у этих рептилий. Чтобы избежать этого, необходимо с должным вниманием отнестись к контролю температуры она должна быть всегда 25 – 30 градусов. Для этого необходим правильно оборудованный террариум или аквариум, с нагревателями воды или подогревом пола, в зоомагазинах имеется большой выбор как уже укомплектованных «домов» для ваших животных, так и отдельных нагревательных элементов. При содержании на полу квартиры, в коробке, тазу, на сквозняке, многие сухопутные черепахи переохлаждаются настолько сильно, что впадают в спячку. Этого допускать ни в коем случае нельзя, так как спячка является защитной реакцией организма черепахи при плохих климатических условиях. Схожая проблема и у водяных черепах при отключении или отсутствии нагревателя воды ее температура может опускаться ниже 20 градусов, а это может привести к серьезным респираторным заболеваниям.

В основном на прием к герпетологу приносят черепах с двумя заболеваниями дыхательной системы это ринит и пневмония.

Ринит – у черепах проявляется с такими симптомами как истечение из носа, отек век, выделение густой пены изо рта, патологические шумы и хрипы при вдохе и выдохе. При этом черепаха в основном нормально ест и сохраняет обычную активность.

Воспаление легких или пневмония – воспалительный процесс в легких у черепах основном провоцируется либо длительным не правильным содержанием, либо патологическими спячками. Также если хозяева черепахи не оказывают лечение своему животному при рините, то он со временем перейдет в пневмонию. Основные симптомы это затрудненное дыхание, отек век, шумы при дыхании, отсутствие аппетита, для водяных черепах также характерным симптомом этого заболевания является крен при плавании.

Любые простудные заболевания необходимо вначале дифференцировать от других со схожими симптомами. Например, глистная инвазия сопровождается пеной изо рта и отеком век. Непроходимость желудочно-кишечного тракта у водяных черепах сопровождается креном при погружении в воду и плохим аппетитом. Тепловой удар протекает с такими симптомами как отдышка, шумы при дыхании.

Поэтому при всех симптомах перечисленных выше черепаху в ближайшее время необходимо показать на прием герпетологу. Для постановки точного диагноза необходим клинический осмотр и дополнительные исследования рентген, и лабораторные анализы.

Профилактировать заболевания дыхательной системы у черепах, можно с помощью поддержания оптимальных условий обитания рептилии в квартире. Создание оптимальных условий содержания – залог здоровья вашего питомца!

Лечение болезни симптоматическое с использованием антибиотиков, бронходилатирующие средства, мочегонные. А также ингаляции, прогревание, купание в отварах трав.

21 июля 2010
31183

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку