Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) у собак

Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) у собак
ДКМП у собак – заболевание сердечной мышцы, которое проявляется в снижении сократительной функции сердца, увеличении внутрисердечного объема. Характерно развитие эксцентрической гипертрофии миокарда (увеличение мышечной массы сердца при сохранении относительно тонких мышечных стенок), формирование сферического силуэта сердца.

Дилатационная кардиомиопатия у собак делится на первичную и вторичную. В первом случае речь часто идет о генетически наследуемом заболевании (например, аутосомно-доминантное наследование ДКМП у доберманов). Истинная причина развития данного типа ДКМП не выяснена. Во втором случае к сердечной дисфункции приводит какое-либо системное заболевание, снижающее контрактильность сердечной мышцы. К таким заболеваниям относятся гипотиреоз собак, токсическое воздействие химиотерапевтических препаратов, таких как доксорубицин, инфекция, недостаточность таурина и т.д.

Наиболее предрасположены к патологии собаки крупных и гигантских пород (доги, ньюфаундленды, ирландские волкодавы, боксеры, доберманы, немецкие овчарки). Также проблема может наблюдаться у собак средних размеров (кокер-спаниели).

Типичный возраст возникновения проблемы 4-8 лет, однако заболевание может регистрироваться у собак моложе 1 года.

При гистологической оценке выделяют 2 типа патологических изменений миокардиальных волокон. Для первого типа характерно истончение, уменьшение длины и отечность мышечных волокон, для второго типа - жировая инфильтрация.


Клиническая картина

Часто развитие проблемы начинается с прогрессирующего кашля. Также характерны типичные симптомы сердечной недостаточности: повышенная утомляемость, одышка, бледность слизистых, увеличение в объеме брюшной полости из-за формирования асцита.

Для определенных пород обморочный приступ (потеря сознания) – это единственный и основной признак сердечной недостаточности. В данном случае речь идет о доберманах и боксерах, для которых типично возникновение злокачественных тахиаритмий в измененном миокарде. Следует помнить о том, что примерно у трети собак первый приступ может закончиться летальным исходом.

Диагноз ДКМП ставится на основании комплексного исследования, включающего в себя эхокардиографию сердца, электрокардиограмму и рентгенограмму грудной клетки.

Выявление патологии на субклинической стадии (при отсутствии симптомов) может значительно продлить жизнь Вашему питомцу.

При развитии симптомов сердечной недостаточности цель медикаментозной терапии состоит в максимальном улучшение качества жизни пациента и увеличении ее продолжительности.

Если Вы столкнулись с проявлением описанных выше симптомов, необходимо как можно быстрее провести диагностику и подобрать терапию, поскольку кардиомиопатия у собак в ветеринарной кардиологии относится к числу наиболее сложных проблем с относительно осторожным долгосрочным прогнозом.
27 апреля 2012
14338

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку