Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Нарушение походки у собак карликовых пород: основные причины

Нарушение походки у собак карликовых пород: основные причины
«Моя собака плохо (странно) ходит! » - с такими жалобами в нашу клинику часто обращаются владельцы карликовых (той) пород (йорки, той-терьеры, чихуахуа и т.д.).

Как показывает практика, жалоба одна, а причин, приведших к такой симптоматике, довольно много. Они могут быть связаны с опорно-двигательной системой, вызваны заболеваниями нервной системы или нарушением со стороны работы внутренних органов, являться следствием комбинированных поражений. Попробуем подробнее разобраться, почему же так происходит.

Я в свое время считал, что став хирургом, смогу вылечить любую собаку от «хромоты», обладая только знаниями хирургических патологий. Постепенно я понял, что этого мало, и все больше стал углублять свои знания в неврологии, а затем и в системных заболеваниях. И как оказалось, гормональные нарушения так же «успешно» вызывают хромоту или потерю опороспособности, как и обычные травмы.

У карликовых собак с нарушениями походки врачу приходится диагностировать:

- травмы, начиная с банальных ушибов и растяжений, полученных во время прогулки или игры, и заканчивая разрывами связок, вывихами и переломами, которые вызывают потерю опороспособности на одну или несколько конечностей. Сюда также относят черепно-мозговые травмы, которые могут приводить к потере координации и шаткости походки, а иногда даже к частичному параличу. Нужно отметить, что той породы больше других склонны к ЧМТ в связи с анатомическими особенностями (тонкие кости черепа, отсутствия покрытия черепа жевательной мускулатурой, наличие «родничков») и небольшим размером – падение с рук для данных пород равноценно падению человека со 2-3 го этажа.

- заболевания спинного мозга. Нужно отметить, что заболевания спинного мозга принято делить на компрессионные (связанные с его сдавлением) и некомпрессионные (воспалительные, обменные и т.д.). Наиболее часто у данных пород встречаются некомпрессионные заболевания, так называемые менингоэнцефаломиелиты (МЭМ), вызывающие медленно прогрессирующую потерю опороспособности сначала тазовых, а после и грудных конечностей. Компрессионные же причины обычно представлены атланто-аксиальной нестабильностью (заболеванием, проявляющимся в основном до года и характеризующимся парезом четырех конечностей или болью и нежеланием ходить) или грыжами межпозвоночных дисков (дископатия), которые в зависимости от места поражения могут вызывать парез или паралич одной, двух и четырех конечностей.

- заболевания головного мозга. Из основных заболеваний ГМ у той пород особыми группами стоят гидроцефалия, синдром Киари и уже знакомый нам МЭМ. Все эти заболевания могут приводить к движению по кругу, неудержимому желанию двигаться, потери координации, тетрапарезу и т.д.

- заболевания обмена веществ и эндокринопатии. Нужно отметить, что большинство таких заболеваний связано либо с нарушениями кормления, либо с дисфункцией щитовидной железы. Например, гипотиреоз может давать системную слабость, нежелание двигаться и в то же время может вызывать поражение крупных периферических нервов, вызывая парезы. Ну и никуда не деться от алиментарного гиперпаратиреоза… «А он ничего не ест кроме мяса…» - часто слышим мы из уст владельцев маленьких собачек, но избыточное кормление мясными продуктами приводит к вымыванию кальция из костей, вызывая их болезненность и делая их ломкими, приводя к патологическим переломам.

Выше были перечислены основные причины нарушения походки у той пород и теперь становится ясно, что иногда врач должен не просто сделать рентген собачке, которая хромает, или довольствоваться результатами осмотра, а взять анализы крови и рекомендовать дополнительные методы диагностики для постановки точного диагноза и назначения необходимого лечения.

Надеюсь, эта статья будет вам интересна и полезна. Крепкого здоровья вам и вашим питомцам.

28 мая 2012
20607

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку