Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Кастрация крипторха

Кастрация – искусственное прекращение функции половых желез самцов и самок. В этой статье речь пойдет о кастрации крипторхов (кобелей и котов).

Крипторхи – это кобели и коты, у которых семенник находится в брюшной полости и не может опуститься в мошонку – брюшной крипторхизм, или семенник находится в паховом канале – паховый крипторхизм. Бывает одно- и двухсторонним.

Причиной подобной патологии являются аномалии эмбрионального развития, когда паховый канал отсутствует или настолько узок, что семенник не может опуститься в мошонку и остается в брюшной полости.

При обнаружении подобной патологии у питомца владельцы должны немедленно показать его ветеринарному хирургу. Порой эта проблема недооценивается хозяевами. Дело в том, что семенник, находящийся в брюшной полости, имеет тенденцию к опухолевому перерождению. Поэтому важно не допустить неблагоприятного развития процесса и своевременно кастрировать животное.

Обычно хирург осматривает животное, проводит УЗИ брюшной полости для определения местоположения семенника. При необходимости осуществляется забор ОКА, Б/х крови и консультация анестезиолога перед операцией.

В настоящее время в нашей клинике возможно производить кастрацию крипторхов двумя способами:

1. Классический способ – при нахождении семенника в брюшной полости лапаротомия проводится по белой линии, при нахождении в паховой области надрез кожи делается непосредственно над семенником и он удаляется. Второй семенник удаляется как при обычной кастрации;

2. Лапароскопическое удаление семенника из брюшной полости.

При использовании первого классического способа у животного остается небольшой шов, поэтому в послеоперационный период животное должно находиться в специальном воротнике для защиты швов от разлизывания. Швы снимаются через 10-12 дней.

Внимательное отношение к питомцу и своевременная консультация врача помогут избежать серьезных проблем и сохранят качество жизни вашего питомца на высоком уровне.

Вопросы о здоровье Вашего питомца Вы можете задать на нашем форуме в разделе
Кастрация и стерилизация животных
09 ноября 2016
9643

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку