Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Кишечная непроходимость у собак и кошек: симптомы, лечение

Кишечная непроходимость у собак и кошек: симптомы,   лечение
Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются одной из наиболее распространенных причин обращения владельцев мелких домашних животных за ветеринарной помощью. Большинство расстройств пищеварительного тракта у собак проходит само по себе. Обычно данные нарушения вызваны неправильным кормлением животных, и они хорошо лечатся симптоматической терапией. Тем не менее, иногда требуется тщательное обследование животного из-за отсутствия у него ответной реакции на симптоматическую терапию или из-за наличия серьезного заболевания. Одним из таких заболеваний и является острая кишечная непроходимость у собак и кошек.

Кишечная непроходимость – острое заболевание желудочно-кишечного тракта, характеризующееся полным или частичным прекращением продвижения пищевых масс по пищеварительному каналу вследствие наличия механического препятствия или нарушения перистальтики кишечника.

Клинические симптомы непроходимости кишечника у кошек и собак в верхних отделах ЖКТ более острые и тяжелые, чем в нижних. Наиболее распространенными являются частая, упорная рвота и отсутствие стула, что приводит к серьезным нарушениям электролитного баланса, обезвоживанию и интоксикации. Невозможность продвижения кишечного содержимого может приводить к перемещению бактерий, развитию воспалений стенок кишечника и септическому шоку.

Обструкция дистальных (нижних) отделов кишечника характеризуется более постепенным развитием клинических признаков - потерей веса, рвотой и анорексией (отсутствием аппетита), часто отмечается кровянистая диарея. Иногда при этом можно пропальпировать новообразования в кишечнике.

При обращении к врачу владельцу необходимо вспомнить и подробно рассказать условия содержания и кормления, привычки своей кошки или собаки, а также симптомы развивающегося заболевания. Перед врачом встает сложная задача исключить другие болезни с похожими симптомами и поставить точный диагноз. Очень важно осознавать, что часть заболеваний кишечника со схожими симптомами вызываются инфекцией и не требуют хирургического лечения.

Многие клинические признаки заболеваний ЖКТ не имеют четкого проявления, и без исследований их нельзя совершенно определенно отнести к какому-либо конкретному органу. Визуальная диагностика (рентгенография и УЗИ) необходима для идентификации очевидной патологии и исключения наличия серьезной проблемы, требующей срочного хирургического вмешательства.

Рентгенография позволяет получить контрастное изображение органов брюшной полости. С помощью рентгенографии диагностируется механическая непроходимость, спровоцированная присутствием новообразования, инородного тела или инвагинацией кишечника.

Рентгенологические признаки кишечной непроходимости: скопления петель кишечника в одной области, тугие изгибы кишечника или формирование тонким кишечником S-образных изгибов, наличие большого количества газовых карманов, имеющих округлую, яйцевидную (но не трубчатую) форму. Серьезной проблемой, требующей хирургического лечения, является обнаружение линейного инородного тела (нитки, волосы, шпагат и т.д.), что вызывает нанизывание петель кишечника по типу гирлянды и острую непроходимость кишечника у кошек и собак. Для более точной оценки возможности прохождения пищи по ЖКТ дают специальное рентгеноконтрастное вещество (соли бария) и с помощью серии снимков через определенные промежутки времени смотрят продвижение контраста по пищеварительной трубке. Если контраст остается в одном положении и не двигается — налицо полная кишечная непроходимость.

УЗИ-диагностика является вспомогательным средством постановки диагноза. Инородные тела обычно полностью поглощают звуковой сигнал, что проявляется в появлении такого артефакта, как акустическая тень и наличие локального расширения без признаков перистальтики предлежащего участка кишечника.

Обструкция кишечника может быть острой или хронической, частичной или полной, простой (обтурационной) или странгуляционной.

Причины обструкции:

- инвагинация (внедрение одной части кишечника в просвет другой),
- неоплазия,
- инородные тела;
- заворот петель кишечника и ущемленная грыжа.

Инвагинация чаще развивается у молодых животных как осложнение гастроэнтерита, тяжелой глистной инвазии или после хирургической операции на кишечнике. Инородные тела (игрушки, мелкие предметы) заглатывают обычно щенки и котята, хотя и у животных среднего и старшего возраста тоже случаются подобные неприятности. Увеличен риск развития обструкции у самок в послеродовой период. Неоплазия кишечника - диагноз у животных средней и старшей возрастной группы. Кишечная непроходимость, вызванная проглатыванием инородных тел может привести к перфорации (разрыву) стенки кишечника и тяжелым осложнениям – перитониту и сепсису.

С помощью диагностической операции можно подтвердить или исключить диагнозы, которые мы не могли исключить другими методами исследования.

Лечение заключается в устранении причины непроходимости кишечника: иссечение новообразования или удаление инородного тела, устранении инвагинации или заворота кишечника. Удаляют и мертвые участки кишечника.

Обязательно назначают бактерицидные препараты широкого спектра действия (антибиотики), внутривенное питание, капельницы для восполнения потери жидкости и электролитов.

У истощенных животных рассматривают возможность установки трубки для кормления.

Прогноз зависит от причины кишечной непроходимости и выраженности вызванных ею патологических изменений.

Паралитическая непроходимость кишечника и ложная обструкция

Ложная обструкция – нарушение, при котором присутствуют симптомы непроходимости без самого инородного тела или новообразования. Причина возникновения данной патологии до конца не выяснена.

Паралитическая непроходимость кишечника часто бывает после перенесения парвовирусного энтерита, хирургического вмешательства, при панкреатите, перитоните, эндотоксемии, гипокалиемии и вегетативной дистонии.

Если механический препятствий в кишечнике нет, а перистальтика сильно замедлена или отсутствует, то можно говорить о диагнозе «паралитическая непроходимость кишечника» и постараться выявить причину этого состояния.

При лечении показана симптоматическая терапия для стимуляции кишечника. Необходимы антибактериальные препараты, особые режимы питания. Прогноз зависит от основной причины заболевания и может быть как осторожный, так и неблагоприятный.

27 апреля 2012
69438

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку