Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Научите ваших детей правильно обращаться с кошками

Научите ваших детей правильно обращаться с кошками
Кошки очень популярны в качестве домашних питомцев, и это не удивительно, поскольку для очень занятых хозяев они имеют реальные преимущества перед собаками. С ними не нужно гулять и много заниматься, не нужно тратить столько времени на обучение, а также кошки могут прекрасно находиться долгое время в одиночестве. В это же самое время кошки также как и собаки умеют любить своих хозяев просто так, и они особенно необходимы для семей с детьми, помогая вырастить их более ответственными и гуманными.

Дети и кошки прекрасно ладят друг с другом, тем не менее, вы должны научить вашего ребенка основным правилам обращения с этим животным еще до того, как маленький котенок попадет в ваш дом. Следует помнить о том, что дети могут легко нанести травму котенку. Ежегодно регистрируется очень много случаев, когда кошки кусают детей, поэтому вам следует научить ребенка, как правильно обращаться с котенком.

Начнем с самых маленьких. Никогда и ни при каких обстоятельствах вы не должны оставлять кошку (или любое другое домашнее животное) без контроля наедине с младенцем. Это не означает, что вы должны воспользоваться советами "доброжелателей" и найти новый дом для вашего питомца.

Ваша кошка не будет "высасывать жизнь" из вашего ребенка - все это мифы без единого доказательства. Тем не менее, здравый смысл говорит нам о том, что нельзя оставлять вдвоем без наблюдения кошку и младенца.

Следует внимательно следить и за играми более старших детей (до 5-ти лет) с кошками. Дело в том, что маленькие дети не понимают, что кошкам не нравится, когда в них грубо тыкают, сжимают и тискают, дергают за уши, хвост и лапы. Хотя большинство кошек быстро понимают, что от таких детей лучше держаться подальше, тем не менее, очень часто они могут укусить или поцарапать ребенка, если тот загнал животное в угол или сделал ему больно. Постарайтесь обеспечить вашей кошке безопасное для нее место, куда бы она могла спрятаться от малыша.

Когда ребенок достигает школьного возраста, он начинает постепенно учиться заботиться о домашнем животном и быть ответственным. В этом возрасте хорошие результаты дает метод подражания. Если ребенок хочет погладить кошку, покажите ему, как сделать это ласково, чтобы кошке это понравилось. Научите ребенка правильно брать кошку на руки: поддерживая ее за грудь и за задние конечности. Кошка, чувствуя себя в безопасности, вряд ли будет царапаться и кусаться.

По мере взросления на детей можно переложить часть обязанностей по уходу за домашним животным: например, кормление кошки или уборку ее лотка.

Не позволяйте вашему ребенку плохо обращаться с домашним животным. Живые существа - не игрушки, и ваш ребенок должен знать об этом и относиться к ним с уважением. Помните, что ответственность за домашнее животное полностью лежит на родителях.

11 марта 2008
21752

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку