Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


отравление чик-тоником

отравление чик-тоником
anuta2000 Написать
anuta2000 Пользователь
Запорожье
У меня волнистый попугайчик, молоденький примерно 5 месяцев. Недавно заметила что что вид перьев сильно изменился, они как поедены. Сьездили к ветеринару, сказал что это «французкая линька» ( никаних насекомых я не видела, просто перья изьеденные). Не знаю на фото видно? Назначил ему Чиктоник, но с дозировкой ошибся, я уже потом в интернете вычитала. Назначил 5 капель Чиктоника в поилку. К сожалению инструкции с ампулками не было. А на следующий день у попугая сильный понос. Посадила под лампу. Я начала давать энтеросгель, бифитрилак. Варила и давала рис и отвар, помогало но на короткое время. Так в принципе попугай был активным, чирикал в начале дня, а сейчас нахохлился, и спит. Помогите!
13 мая 2011, 20:26
anuta2000 Написать
anuta2000 Пользователь
Запорожье
Сейчас поносит еще больше, одна вода. Помогите!!!!
13 мая 2011, 20:29
anuta2000 Написать
anuta2000 Пользователь
Запорожье
начала давать Гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки или в клюв по 4-5 капель
13 мая 2011, 22:58
valiushka55
valiushka55 Пользователь
воронеж Был в сети: 13 апреля, 16:40
Скопировала Вам похожую ситуацию, может что-то пригодится. "У моей пташки тоже было отравление, но только Эктосаном(очень ядовитый он оказался)
В ветклинике нам прописали тоже Катозал(помог сразу, капали 2дн по 2р прямо в клюв, а потом в поилку 0, 2мл на 50 мл воды)
Байтрил В пропорции 1мл на 1 л воды курс 5 дн и Байкокс 1мл на 1л воды курс 2дн(но эти препараты от паразитов что в кишечнике)но это после того как птица придет в нормальное состояние
Думаю не помешает Гамавит 0, 5 мл на 50мл воды в поилку к Катозалу
А птичку кормите, посмотрите на сайте доврачебная помощь пока нету ответа от Владимира Владимировича". ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ ПТИЦАМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. .http://www.vetprofy.ru/dovrachebnaya_pomosh_pticam.php
14 мая 2011, 00:11
anuta2000 Написать
anuta2000 Пользователь
Запорожье
спасибо, только байтрил боюсь давать. Это ведь антибиотик. Мне кажется его он не перенесет.А у меня по сути отравление витаминами(определенную дозу их дают попугайчикам), просто концентрация была очень сильная для него. Жаль только не знаю что именно у него там случилось, я расцениваю это просто как расстройство желудка. Поэтому лишее вывожу энтеросгелем, и для заживляющего даю ромашку. Для нормализации флоры-бифитрилак, к сожалению ветом не нашла. Большое вам спасибо, за ответ и помощь. Я тоже надеюсь на помощь врача, и очень благодарна Вам за Ваше участие и советы.
14 мая 2011, 01:29
ЛeнЧиk Написать
ЛeнЧиk Пользователь
Белгород Был в сети: 07 ноября, 17:45
А при чём тут Байтрил? Байтрил-антибиотик, причём довольно сильный. Показания к применению: "Заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи, септицемия, остеомиелиты, вызываемые грамположительными и грамотрицательными бактериями (staphylococcus aureus, streptococcus ssp., Clostridium perfringens, e. Coli, salmonella ssp., Proteus sp., Pasteurella multocida, pasteurella haemolytica, и др.) и микоплазмами."

Вы правильно делаете, что даёте птице адсорбенты. Но Гамавит-уберите! Ведь Гамавит-это не лакарство-это тоже ВИТАМИННЫЙ препарат! Вы сейчас ещё дополнительно сейчас вводите ему витамины!

Сейчас продолжайте давать адсорбенты, а также дополнительно начните добавлять в корм Карсил. Это гепапротектор-препарат на основе расторопши, применяемый для профилактики и лечения заболеваний печени, абсолютно безвредный для птиц. Его назначают птицам при отравлениях, поскольку отравления, особенно витаминами, сильно влияют на печень.

Судя по фотографии помёта, птица почти не ест. Начните кормить попугая кашами. Если сам не будет есть, придётся кормить принудительно-из шприца, иначе птица погибнет от голода. Вот ссылка про каши: Кормление кашами (скинула ссылку на всякий случай в личку, а то тут иногда удаляют ссылки на сторонние ресурсы).

Как у вас сейчас дела?
15 мая 2011, 20:44
valiushka55
valiushka55 Пользователь
воронеж Был в сети: 13 апреля, 16:40
Гамавит это не только витамины,а и ИММУНОМОДУЛЯТОР(помогает птичкам справляться с различными заболеваниями). Про Байтрил не скажу - не пользовалась,но полностью согласна, что антибиотики надо использовать по назначению врача и в самых крайних случаях( да и давать Байтрил предписано после выздоровления птички) . Просто я скопировала у пользователя лечение отравления (это помогло его питомцу). Я по своему попугаю знаю, что они очень тяжело переносят отравления. Прошу прощения, если чем-то навредила Вашему питомцу!
16 мая 2011, 02:22
ЛeнЧиk Написать
ЛeнЧиk Пользователь
Белгород Был в сети: 07 ноября, 17:45
Да, я знаю, что Гамавит-иммуномодулятор, НО это витаминный препарат, а сейчас при пепеизбытке витаминов и отравлении он уж никак не нужен. В качестве иммуномодуляторов можно использовать тогда уж Иммунофан или Фоспренил.
Байтрил сильный антибиотик, и без надобности его не назначают-только по предписанию врача. Если кому-то его назначали и он помог, то не значит, что он поможет и другому-случаи все же разные.
16 мая 2011, 13:58
valiushka55
valiushka55 Пользователь
воронеж Был в сети: 13 апреля, 16:40
Я и не настаивала на обязательном приеме Байтрила. Если Вы внимательно читали, то заметили, наверное, что я написала "может ЧТО-НИБУДЬ пригодится".
16 мая 2011, 14:56
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте! Птицу надо показать обязательно специалисту. Как у вас дела с витаминами, фирма, доза и курс? Что даете из минералов, состав и размер частиц? Какой смесью кормите, фирма, состав и доза в сутки? Чем еще кормите? Опишите помет птицы, много ли в нем белого? В поилку рисовый отвар плюс лимонный сок 1 капля на 50 мл отвара, отвар менять 2 раза в день в течение 4-5 дней. Овощи и фрукты в течение недели не давать. Рекомендую следующую диету. Зерносмесь без добавок витаминов и минералов--1,5 ч.л.+ 0,5 ч.л. кукурузы в форме крупы 30 дней(можно магазинную). Семечки орехи исключаются. В поилку на 50 мл растворить 0,2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0,5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. Переходите на питьевые витамины. Витамины, курс 2 недели меняя воду и добавляя витамин. Потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц костная мука и сера.
Потребуются сухие бактерии, поспрашивайте в вет аптеке ветом 1.1 его на кончике ножа на 1 мл и по 3 капли 2 раза в день в течение 7-10 дней. Также обязательно прогрев под настольной лампой мощностью 40-60 Вт. В течение 3-4 часов, 1 раз в день в течение 4-5 дней подряд. Не лишне бифидум бактерин в пакетиках, по одной второй дозы растворите в 8-9 каплях воды и это все в клюв за раз капельно 1 раз в день в течение 10 дней.
16 мая 2011, 19:59
ЛeнЧиk Написать
ЛeнЧиk Пользователь
Белгород Был в сети: 07 ноября, 17:45
valiushka55:

Я и не настаивала на обязательном приеме Байтрила. Если Вы внимательно читали, то заметили, наверное, что я написала "может ЧТО-НИБУДЬ пригодится".


valiushka55, так я Вас и не осуждаю. Я просто подкорректировала Ваш совет.


Владимир Владимирович, а зачем сейчас птичке Гамавит и питьевые витамины? Ведь у неё и так отравление от _переизбытка витаминов_, и сейчас пока никакие витаминные препараты не надо, пока птичка не реабилитируется.

16 мая 2011, 22:23
anuta2000 Написать
anuta2000 Пользователь
Запорожье
Всем большое спасибо. Птицу свозили к врачу.Просто не смогла ждать, птичку жалко, я понимаю работы с животными и без нас много, а у нас как мне показалось ситуация была очень серьезная и решение о лечение нужно было принимать срочно. Ведь у птиц это все так быстро! Оказывается у него отравление кормом, врач назначил антибиотик и сказал день не кормить, в поилку чип-тоник, и еще в шприц набрал кажется катозал и давать по 2 капельки 2-3 раза в день, давать также ромашку. А на следующий день кашу рисовую и отвар. Все сделала, на второй день птице стало лучше. Сейчас практически поправилась. Еще раз всем большое спасибо за заботу и советы!!! С благодарностью, Аничка
18 мая 2011, 19:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!