Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот неадекватно реагирует на телефон

Кот неадекватно реагирует на телефон
Алёнка Написать
Алёнка Пользователь
Москва Был в сети: 18 мая, 11:37
У меня хороший добрый кот, который обычно не кусается, даже когда ему делаешь уколы или подрезашь когти. Живёт у меня с 2 месяцев. Я его ни разу не била, хотя было за что. Самое страшное наказание - на руках держала. С появлением кошки он перестал хулиганить.

Но он звереет, когда звонит городской телефон. Поначалу он несильно кусал меня за ноги. Я стала его отлавливать, перед тем как снять трубку, и держала на коленях во время разговора. Всё так и продолжалось до вчерашнего дня.

Я мыла посуду, когда зазвонил телефон. Не снимая резиновых перчаток пошла в комнату. В темноте поймала кота и сняла трубку. Начала разговаривать, и тут кот зверски укусил меня за руку. Я заорала на весь дом от боли и скинула его на пол. Там он так же зверски укусил меня за ногу. Вся в крови я пошла в спальню, где возле кровати лежит крем. Он пошёл за мной и ещё пытался напасть, я еле отбилась одеялом.
Я закрылась в ванной, замазала раны. Выхожу - кот вполне адекватный. Я надела на него портупею с поводком и привязала к дверям. Никакой агрессии не было. Спокойно поговорила по телефону. Весь вечер кот вёл себя спокойно, утром тоже.

Но боюсь, что всё это спокойствие - до первого звонка на городской. На разговоры по мобильнику он не реагирует.

Почему кот так поступает? Что мне делать? Не отвечать на звонки я не могу, т. к. звонят мне на городской в основном из регионов, и на мобилу им звонить будет дорого. Как мне в следующий раз поступить, чтобы и поговорить, и кот не укусил?
07 апреля 2017, 12:25
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Смените звонок на телефоне, если позволяет его устройство либо другой аппарат приобретите, со звонком помелодичнее. Действующий звонок на телефоне безусловно сильный раздражитель для кота.
07 апреля 2017, 14:48
Алёнка Написать
Алёнка Пользователь
Москва Был в сети: 18 мая, 11:37
Со звонком это никак не связано. Когда я сама куда-нибудь звоню, звонка не слышно, а кот всё равно ведёт себя неадекватно
07 апреля 2017, 14:53
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Вы сами себе противоречите.
Алёнка:


Но он звереет, когда звонит городской телефон.

08 апреля 2017, 13:36
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Странно, мне тоже кажется, что надо уменьшить громкость звонка городского телефона, до предела. А вот мои просто обожают, когда я начинаю разговаривать по городскому телефону. Тут же обсаживаются вокруг меня, лезут на руки. И будут сидеть столько, сколько я буду говорить по городу. Городской телефон у нас находится в коридоре на телефонном столике. Может котам кажется, что я вышла к ним и с ними же и воркую. Ну, просто обожают.

Где у вас стоит телефон? Вы говорите, что на мобильный он не реагирует. А откуда вы звоните с мобильника. Надо чтобы и с мобильника и с городского вы звонили с одного места. И лучше в вашем случае сразу давать коту какую-нибудь вкусняшку. Это будет лучший выход.

Думаю, кот связал дикую громкость звонка с определённым предметом. Когда вы за него хватаетесь, со стороны кота следует атака, он думает, что это угроза. Следуйте вышеприведённым советам.
10 апреля 2017, 00:43
Кузьмичева Ксения Анатольевна Написать
Кузьмичева Ксения Анатольевна Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 14 января, 18:33
Алёнка, добрый день.

Первое, что Вам правильно посоветовали - смените телефон или хотя бы звонок. Сам аппарат. Если это доставляет такие неудобства коту, стоит с этим что-то сделать.

Второе. Вот момент, который меня смутил. Вы пишете, что в качестве наказания держите кота на руках. Далее Вы описываете ситуацию, когда кот напал после того, как Вы его взяли на руки (сюда добавляется телефонный звонок).

В качестве таких разовых акций агрессии поведение кота не вызывает беспокойства. Это его защитная реакция на вполне конкретные раздражители - громкий неприятный звук + возможно ему вовсе не хотелось в тот момент находиться на руках, и он не понимал, зачем его схватили, и несут к звонящему телефону. Выход - броситься, покусать. Догнать, снова покусать, успокоиться.

Предлагаю путь наименьшего сопротивления - гладьте кота, когда ему это нравится, плюс смените аппарат.

Кот у Вас кастрирован?

Пишите, если будут какие-то вопросы!
Удачи Вам!

Агрессивное поведение и способы его нейтрализации. Часть 1. Причины

Методы коррекции стрессовых состояний и тревожности у кошек, взаимопонимание владельцев и питомцев
11 апреля 2017, 13:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!