Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ПОМОГИТЕ!!!! КОШКА НЕ ПРИНИМАЕТ ЧУЖОГО КОТЕНКА!!!!!

ПОМОГИТЕ!!!! КОШКА НЕ ПРИНИМАЕТ ЧУЖОГО КОТЕНКА!!!!!
ulinovosib Написать
ulinovosib Пользователь
Новосибирск
здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Есть кошка 2 года, не рожавшая. Взяли день назад котеночка, тоже девочку. Кошка не принимает, шипит, рычит, но драться не лезет, убегает. Маленькую держим на кухне, в зал побегать выпускаем. Большая на балконе торчит, заходит в зал или на кухню, обнюхивается и шипит на запах. Стала шипеть на меня и на мужа. Стараемся не ругать. понимаем, что стресс. Маленькая чувствует себя хорошо, бегает, большую не боится. Подскажите, что делать, чтобы они приняли друг друга??? Может большую успокоительным попоить??? Очень переживаю, плачу, ночами не сплю, чувствую вину перед большой киской...((( помогите пожалуйста!
19 июня 2011, 12:23
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Здравствуйте. Стоит ограничить территорию котёнка. Лучше всего не кухней, а комнатой. Там же поставить лоток и еду.
У вашей кошки не должно быть ощущения, что её территория занята. Не пытайтесь их познакомить, достаточно того, что они чувствуют запах друг друга. Знакомство должно быть очень постепенным.
19 июня 2011, 13:18
Александрова Александра Написать
Александрова Александра Пользователь
Москва Был в сети: 21 мая, 04:30
Добрый день. Изолируйте животных. Общения не навязывайте. У каждой свои миски, игрушки, лотки, через 7-10 дней начинайте знакомить заново, общение с 15 секунд под Вашим контролем, время увеличиваем постепенно.
19 июня 2011, 14:31
maxi4 Написать
maxi4 Пользователь
Москва
У меня похожая проблема, только все усугубляется тем, что старшая кошка ужасная трусиха, от гостей прячется, даже меня порой избегает, а теперь так и вообще забилась под диван в комнате, изредка вылезает благодаря моим уговорам чтобы поесть. Котенка держим на кухне пока, поскольку даже поменять их местами не представляется возможным, взрослая кошка при малейшей угрозе надежно прячется. С туалетом беда, раньше она ходила в ванную прямо, а теперь выходить боится, оставили в комнате ее старый лоток, но в него она не сходила ни разу за сутки. Зато маленькая страдает только от недостатка внимания и места для игр.
23 июля 2011, 13:02
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
maxi4,зачем же заводить другого котенка,зная.что у вас такая кошка?отлавливайте мелкого и закрывайте,чтобы дней 10 взрослая кошка могла его только унюхать.не заставляйте ее страдать.привыкла она ходить в ванную,пускай ходит.сколько ей лет?когда взяли котенка?
23 июля 2011, 21:05
maxi4 Написать
maxi4 Пользователь
Москва
Взрослой 3 года, маленькой 3 месяца.Взяли буквально пару дней назад, у них одна и та же мама, меня предупредили, что если дела совсем плохо пойдут, можно будет вернуть.
За последние сутки взрослая осмелела и стала очень любопытной, периодически меняем их комнатами, ходят принюхиваются, иногда оставляем щель в двери, чтобы могли друг друга видеть, но не могли взаимодействовать. Пока все сводится к кратковременному шипению друг на друга, но если старшая видит, что маленькую на руках переносят в другое место реагирует вполне сдержанно. Иногда сидит караулит у закрытой двери.
С аппетитом у обеих все хорошо, старшая кушает, как обычно, младшая вообще уплетает за обе щеки все, что ни дают (сразу оговорюсь, что глистов ей прогнали заранее). С туалетом тоже вроде все нормализовалось, у старшей теперь всегда есть беспрепятственный доступ к ванной комнате, где она и спрятаться может в случае чего, и дела свои справлять, поэтому ей намного спокойнее стало. Я с ней все время разговариваю, стараюсь не оставлять надолго одну, с младшей муж играется, так что вниманием тоже никто не обделен.
В общем, ситуация становится похожей на уже описанные случаи, поэтому есть много полезных советов, что и как делать дальше, и надежда, что события станут развиваться благоприятным образом.
24 июля 2011, 06:20
DinaM Написать
DinaM Пользователь
Уфа
у меня такая же проблема(( моей кошке 12 лет, я ее обожаю. неделю назад подобрала 2недельного котенка, его маму-кошку сбила машина, она умерла, малыш умирал от голода на улице. я его выходила, лечу от всяких болячек. но моя старенькая Лёля совсем загрустила. на руки не идет и самое страшное - НЕ ЕСТ! если бы вы знали, какая она обжора. ее можно было всегда подкупить едой. теперь она вообще не ест, уже второй день. котенок живет в коробке, в отдельной комнате. дверь я не закрываю, чтобы Лёля не думала, что её не пускают туда. она иногда приходит, нюхает. когда котенок начинает пищать или ползать, она шипит и рычит. мне важно одно - пройдет ли это? и не умрет ли моя Лёля с голоду? она всегда была очень ревнивая, гордая. но я не могу выбросить маленького, никто его брать не хочет, ведь его надо кормить из пепетки каждые 3 - 4 часа, и ночью тоже. Лёльку я тоже никому не отдам, я скорее сама бомжевать пойду, чем кого-то из них выгоню(( я в отчаянии, я вижу как она мучается и знаю, что думает, будто я ее предала.
04 августа 2011, 16:09
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
дверь в комнату закрывайте.кошке уделяйте внимание по максимуму.после общения с малышом,мойте руки.для кошки чужой запах на вас-стресс.на этом,наверное.пока все.чем кормите котенка?
04 августа 2011, 21:26
maxi4 Написать
maxi4 Пользователь
Москва
Наша старшая кошка тоже сперва плохо ела. Тоже шипела и рычала из укрытия. Существуют специальные лакомства для кошек, колбаски или что-то вроде этого. Кормить постоянно таким кошку, безусловно, не стоит, но чтобы вывести ее из состояния стресса и напомнить о приятном наслаждении трапезой, думаю, можно попробовать, я такие в ее обычную еду подмешивала. Еще очень советую успокоительные капли, они бывают как на растительной основе, так и с добавлением химических веществ. Но все-таки не стоит только на стресс списывать отказ кошки от еды, обратите внимание, не болит ли у нее чего, вдруг причина не в котенке и не в волнении от всех этих событий, тем более если котенок взят с улицы стоит обратить внимание на показатели здоровья обоих животных.
06 августа 2011, 15:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!