Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У подсосных котят шелушится кожа и редеет шерстный покров

У подсосных котят шелушится кожа и редеет шерстный покров
Шарон Написать
Шарон Пользователь
Великий Новгород Был в сети: 11 ноября, 20:30
Возраст котят - 2 недели. До этого возраста были здоровые толстые дети. Позавчера заметила небольшое шелушение у всех котят на лапках, вчера - оно показалось мне немногим больше, а сегодня вечером - уже такой ужас! Причём у всех выражено примерно в одинаковой степени. На спинках визуально ничего не заметно - там шёрстка гуще, но кожа мне на ощупь не нравится - она стала заметно менее эластичной. И что-то мне кажется, что они немного похудели, хотя активные и мамку сосут энергично. Кошка-мама - здоровая, у неё даже близко ничего подобного не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть - ведь 2 дня назад всё было в полном порядке!
08 ноября 2013, 00:30
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Очень похоже на дерматофитию. Котят нужно показать ветеринарному врачу для диагностики лампой Вуда и сдать посев на дерматофиты.
Не обязательно мать тоже будет болеть - она может просто переносить споры на себе. К тому же, лишай - это, чаще всего, болезнь котят, старых животных и животных с заболеванием имунной системы.
08 ноября 2013, 19:55
Шарон Написать
Шарон Пользователь
Великий Новгород Был в сети: 11 ноября, 20:30
Спасибо. Проблема в том, что живу я в удалённой деревне, в Новгород смогу выбраться не раньше середины следующей недели. Не подскажете, чем можно пока обработать котят, а то ведь они лысеют на глазах. И неужели лишай может развиваться так быстро - 3 дня назад только чуть-чуть шелушились кончики лапок, а сегодня - уже по всему телу? И если кошка-мама является переносчиком, почему они не заболели раньше? Мамка до окота выходила на улицу, но после рождения детей мы её точно не выпускали. Обзвонила знакомых - из противогрибковых у них есть только "Тридерм", "Микосептин" и нистатиновая мазь. Или в понедельник мне смогут привезти из города что-то другое - что Вы посоветуете. Извините за такое количество вопросов, но хочется хоть как-то помочь детям сейчас и по возможности предотвратить такое в будущем.
08 ноября 2013, 20:56
Бажен Написать
Бажен Пользователь
Керчь Был в сети: 26 мая, 21:00
Шарон, у меня в прошлом году была такая же история с котятами. Кошка-мть еще в детстве болела лишаем, я делала ей прививки (как советуют наши врачи), внешних признаков лишая у кошки нет. И вот она родила здоровых котят, но когда им было по три недели, я с ужасом обнаружила у них лишай, у всех котят, хотя у кошки его не было. Я обрашалась на форум с вопросом как лечить, врач посоветовала обрабатывать пораженные места хлоргексидином 1%, давать таблетки гликопин для иммунитета. Я обрабатывала их так, в 1,5 месяца начала давать флуконазол, чуть позже мазала ламиконом, а затем сделала прививку от лишая, а затем повторную. Это было, конечно, моей ошибкой. Я понадеялась, что прививка поможет и лишая не будет. Отдала котят людям, внешних признаков лишая не было. Но ужас начался потом, когда через некоторое время всех котят вернули с лишаем. Я подлечила их, одного удалось отдать, а двое остались у меня. Вот так трудно лечить малышей.
09 ноября 2013, 13:19
Бажен Написать
Бажен Пользователь
Керчь Был в сети: 26 мая, 21:00
Хочу вам посоветовать купить лампу - портативный детектор банкнот. С помощью этой лампы я определяла лишайное место и мазала его.
09 ноября 2013, 13:21
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Таких маленьких котят можно обрабатывать только шампунем "Низорал". Нужно будет стараться мыть животных (и кошку-маму тоже) каждый день с экспозицией 5 минут, не менее 2-3-х недель.
Кроме того, нужно стараться проводить ежедневную влажную уборку помещений, мисок, лотков, подстилок и т.п. так как споры могут находиться в квартире достаточно долго и может быть перезаражение.
09 ноября 2013, 20:48
Шарон Написать
Шарон Пользователь
Великий Новгород Был в сети: 11 ноября, 20:30
Спасибо всем огромное! Хоть что-то смогу пока предпринять...
10 ноября 2013, 05:42

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!