Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
16 февраля в зоомагазине приобрели 2 морских свинок мальчика и девочку. С мальчиком все в порядке, его купили за деньги, а девочку мы взяли просто так, так как она была не совсем здорова (частое тяжелое дыхание с хрипами и свистом, бока у нее вздымаются). В магазине сказали, что свинку возили в ветклинику, сделали ей рентген и что пневмонии у нее нет. Видимо что-то врожденное… Проблемы с дыханием свинке особо не мешали, она постоянно ела, была активная, кал нормальный, сформированный. Из еды у них корм Little one для морских свинок, сено, медовые палочки кузя, кабачек, огурец, помидор, морковь, укроп, кинза, яблоки, пекинская капуста. Давала яблоневые веточки несколько раз. В клетке был насыпан только гранулированный древесный хвойный наполнитель (его нам дали в магазине и сказали насыпать немного и все). Через несколько дней заметили у девочки на спине ранки с корочками, и она постоянно чесалась. Чем потравить не знали.
После 20-го (точно не помню) марта у морской свинки (девочка, возраст около года) были белые выделения из носа и нос как будто заложен. Капали нос називином детским по 1 капле несколько раз в день (до 3 раз). Нос стал дышать лучше. Поведение было прежним. 28 марта резко стало плохо. Внешне похоже на анафилактический шок (отек гортани): свинка падает на бок, запрокидывает голову, вытягивает лапки и задыхается, при этом часто открывает рот, а вдохнуть не может. Закапали нос називином, в рот накапали зиртек несколько капель. Состояние стабилизировалось. Убрали опилки, постелили одноразовую пеленку, сверху пвх-коврик для ванны. Вроде бы стало лучше. Из еды накануне были: сено, корм из пачки, пекинская капуста и добавила в миску с едой грецкий орех.
Сейчас свинка ослабла, вялая, стала меньше есть (стала легче по весу), кал не сформированный, часто сидит в сгорбленном положении или лежит на боку. Тяжело дышит с характерным звуком. Живот мягкий. Температура внешне не изменилась (не измеряли). Приступы стали случаться пару раз в день: нарушение координации движения, морская свинка тяжело передвигается и падает на бок, начинает задыхаться. Капаем називин и даем зиртек – становится лучше.
Девочка от зиртека стала меньше чесаться, но у нее стала выпадать шерсть клочками. Вчера обеим свинкам накапала стронгхолд для котят по ½ пипетки каждой (пипетка 15 мг), на ранки капаю хлоргексидин.
Подскажите, что еще можно сделать?
У нас в городе в ветеринарных клиниках ратолога нет, поэтому обратиться со свинкой некуда (я в клиники звонила). Посмотреть могут в другом городе, но съездить пока нет возможности.Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.
Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!
Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:
Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!