Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шеншитонг. Пить или не пить?

Шеншитонг. Пить или не пить?
Mary_Ann Написать
Mary_Ann Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 09:30
Добрый день! У моего кролика(4 года) выявили мкб. Песок в мочевом, в одной почке камень, в другой песок. После анализов установили, что пока почки выполняют свою функцию. Сначала нам выписали почечный чай. Но от него у кролика стало сильно урчать в животе и начали скапливаться газы. Отменили. Прописали Котервин. Если и на него будет отрицательная реакция, то лечить больше нечем. Только постоянное наблюдение. Врач вскользь сказал, что есть китайский чай шеншитонг. В интернете есть положительные отзывы по его применению на грызунах. Хотелось бы услышать ваше мнение. Стоит ли его давать кролику?и не получится ли, что произойдет закупорка каналов при использовании данного чая?
21 января 2013, 14:01
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте.
Я не использую данный препарат при лечении мочевыводящих путей. Сдавали анализ на фосфор в сыворотке крови? Какого характера обнаружены осадки в моче? Вообще, приложите имеющиеся анализы.
При повышенном образовании осадков я обязательно назначаю курс подкожных растворов дней на десять. Остальное - по анализам.
22 января 2013, 08:34
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Да, и диетическое питание, если кролик питался неправильно.
22 января 2013, 08:35
Mary_Ann Написать
Mary_Ann Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 09:30
Сдавали анализ мочи и биохимию крови. Все в норме. Как сказал врач, почки выполняют свою функцию. Заяц чувствует себя хорошо. Если бы не ком в желудке, то не знали бы о камнях. На рентгене увидели. Котэрвин прописали как поддерживающее мочегонное средство. Какие продукты нужно исключить из рациона?и что еще можно давать из лекарственных препаратов для поддержания работы почек?
23 января 2013, 12:21
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Мне не важно, что "всё в норме", приложите результаты анализов и тогда мне будет хоть что-то понятно. И рентген было бы неплохо увидеть. Если всё действительно в норме, то может и болезни нет? Почки справляются с функцией, когда у них осталось даже 25% работающих нефронов. Согласитесь, выключенный например на 75% орган - это не норма. И рацион опишите подробно.
24 января 2013, 13:54
Mary_Ann Написать
Mary_Ann Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 09:30
Вот результаты анализов
Моча

Цвет Желт
Прозрачность Неполн
рН 8
Белок г/л 20
Плотность г/смз 1,028
Глюкоза ммоль/л -
Уробилиноген мкмоль/л -
Билирубин кач. р-ция -
Кетоны ммоль/л -
гемоглобин кач. р-ция -
Микроскопия осадка:
Эритроциты Отс
Лейкоциты 2-3
Неорганизованный осадок Отс
Эпителий Плоский неороговевающий единичный
Бактерии Кокковая микрофлора ++
Цилиндры отс
Слизь +
Прочее отс

Биохимия крови
показатель Ед. измерения результат
Мочевина ммоль/л 14,7
Креатинин мкмоль/л 184,3
АЛТ ед/л
АСТ ед/л
Билирубин общий мкмоль/л
Билирубин прямой мкмоль/л
Глюкоза ммоль/л
Амилаза ед/л
Общий белок г/л
Альбумин г/л
ЛДГ ед/л
КФК ед/л
ГГТ ед/л
Щелочная фосфатаза ед/л
Холестерин ммоль/л
Триглицериды ммоль/л
Мочевая кислота мкмоль/л
Магний ммоль/л
Железо мкмоль/л
Фосфор ммоль/л 1,08
Кальций общий ммоль/л
Кальций ионизированный ммоль/л
Натрий ммоль/л
Калий ммоль/л
хлор ммоль/л
рН крови ед рН

Клинический анализ крови

гемоглобин
г/л
117
гематокрит
%41,50
эритроциты
х 10х12/л
6,32
лейкоциты
х 10х9/л
7,30
тромбоциты
х 10х9/л
521,0


Цветовой показатель 0,56
MCH (сод. Hb в Er) Пг 18,5
MCHC ( концентрация Hb в Er) г/л 28,1
MCV (объем Er) мкм3 (фл) 65,8
RDW (показатель анизоцитоза) % 11,7
Ретикулоциты % от Er 7,0
СОЭ мм/час 1,0

Лейкоформула:

нейтрофилы
сег
65
моноциты 3
лимфоциты 32


Надеюсь более или менее понятно
08 февраля 2013, 15:12
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте.
Обычно при такой болезни у кролика есть неорганические осадки в моче. Почему вообще решили проводить исследование? Были какие-то жалобы на мочеиспускание? Или у кролика изначально жалоба на понос или отказ от еды? Каковы общие изначальные жалобы?
Возможно Вам нужно попробовать переделать УЗИ обследование у другого специалиста.
08 февраля 2013, 16:33
Mary_Ann Написать
Mary_Ann Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 09:30
Здравствуйте!
У кролика был ком в желудке.сделали рентген.никаких признаков мкб не было.и сейчас нет.узи делали 2 раз 2 разных врача.оба подтвердили наличие камня и песка
08 февраля 2013, 17:28
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Cудя по рентгену осадок в моче по анализу должен быть. Какого пола Ваш кролик?
Повторюсь... Какие проблемы с самочувствием были изначально? Чем Вы кормите своего кролика? У него всегда был такой большой живот?
Я не лечу подобные заболевания чаями, если Вам нужно мнение стороннего врача.
08 февраля 2013, 18:52
Mary_Ann Написать
Mary_Ann Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 09:30
По поводу осадка в моче. Может быть ошибка в анализе, но я сколько раз наблюдала, что когда кролик делает лужу, то она прозрачная.желтая, но не мутная как раньше.кролик девочка. нестерилизованная.к врачу мы обратились, потому что она перестала есть и горошить.была вялая. сделали рентген и помимо комка в желудке обнаружились камни.чем кормлю:корм cuni complete 2 ст.ложки, сено в неограниченном количестве, салат "в горшочке", руккола, шпинат, морковь, яблоки, укроп, иногда банан или груша,овес пророщенный, иногда базилик.кормлю 2 раза в день.живот такой уже давно.года 3 точно.а про чай:мне было интересно ваше мнение как специалиста.мне не прописали его как лечение.я просто слышала, читала в интернете отзывы про него.я и у других врачей спрашивала мнение.взвешиваю все за и против.но это "бабушкина медицина" на крайний случай
08 февраля 2013, 21:18
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Такой большой живот у крольчихи может быть из-за жировых отложений, если кролика перекармливают и он ведёт малоподвижный образ жизни, жир у них в большом количестве откладывается на сальнике, либо из-за увеличения матки - это нередкая проблема крольчих старше 3х лет, на УЗИ матку можно принять за кишечник, у кроликов довольно большая матка. По рентгеновскому снимку видно, что в мочевом пузыре много осадка, и, предположительно в почке, так же уплотнение, которое похоже на минерализацию. Я в таком случае стараюсь выяснить характер осадка и назначаю курс подкожной инфузии. В общем, я бы конечно взглянула на вашего кролика очно =)
09 февраля 2013, 14:10
Mary_Ann Написать
Mary_Ann Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 09:30
Большой живот у нее наверно по моей вине(ну она любительница полежать.сейчас я снизила количество фруктов в ее рационе.даю больше зелени.а как определяется вид камней?
10 февраля 2013, 00:34
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Общий клинический анализ мочи, в котором у Вас осадков нет, хотя на рентгене они есть. Бывает, что в сдаваемую порцию они просто могут не попасть, надо пересдать анализ.
10 февраля 2013, 17:50
Mary_Ann Написать
Mary_Ann Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 09:30
пока не будет известен вид камня, диету составить нельзя?
11 февраля 2013, 08:21
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
При наличии почечной недостаточности необходимо максимально исключить белковый компонент из рациона. Для травоядных это бобовые, орехи, семечки и т.п. Необходимо исключить из рациона люцерновые колечки, и другие соответствующие компоненты. Это не излечит кролика, но поможет замедлить прогрессирование болезни.
13 февраля 2013, 15:47
Mary_Ann Написать
Mary_Ann Пользователь
Москва Был в сети: 15 февраля, 09:30
Спасибо)она ничего, из того что вы перечислили, никогда и не ела)если только семечки, но давным давно
14 февраля 2013, 09:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!