Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Гипотиреоз у собаки.

Гипотиреоз у собаки.
Nastya_a Написать
Nastya_a Пользователь
Москва
Здравствуйте. Собаке 2 года, порода русский той. Очень плохая шерсть, местами залысины, был сдан анализ на гормоны щитовидной железы.
Результаты:
- ТТГ - 2 (при норме 0,03-0,6)
- Т3 - 4,6 (при норме 1,2-5,4)
- Т4 - 23,9 (при норме 9,0-20,0)
Врачом поставлен диагноз - гипотереоз, назначен L тироксин 50, по 1/4 таблетки через день за полчаса до завтрака.

Правильный ли поставлен диагноз и правильное ли лечение назначено?
Заранее спасибо.
21 декабря 2010, 22:38
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! А где сдавались данные анализы. т.к. если в лаборатории, где аппарат не откалиброван для собак, то данные для ТТГ -будут не информативны. Тем более у вас получены взаимоисключащие показатели. При гипотиреозе - должен быть снижен Т4 общий и/или свободный и повышен ТТГ. А у вас Т4 явно повышен. Т3 обычно не нужно смотреть у животных - он не информативен. Поэтому - т.к. у вас с анализами какая-то явная неразбериха, рекомендую для начала показаться все-таки сначала дерматологу. И если кроме дерматологических проблем, буду выявлены и общие, подозрительные по гипотериозу симптомы и будет заподозрена эндокринная патология - то стоит будет пересдать анализы в ветеринарной лаборатории. Думаю пока эль-тироксин преждевременен, тем более он не дается в таком режиме (через день),
21 декабря 2010, 23:35
Nastya_a Написать
Nastya_a Пользователь
Москва
Анализы сдавались в вет.клинике. Лаборатория ветеринарная НУКЛЕОМ.
21 декабря 2010, 23:37
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
не могу ничего про нее сказать, мы с ней не работаем. Но результаты однозначно противоречивые получены.
21 декабря 2010, 23:43
Nastya_a Написать
Nastya_a Пользователь
Москва
Спасибо за ответы!
21 декабря 2010, 23:44
Владимир_Х Написать
Владимир_Х Пользователь
Харьков
Наталия Юрьевна Кусенкова:

т.к. если в лаборатории, где аппарат не откалиброван для собак, то данные для ТТГ -будут не информативны.


Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно уточнить в человеческой лаборатории, смогут ли они правильно сделать гормональные анализ для собак?
31.01.2011 сдал кровь собаки для анализов в человеческой лаборатории (перед этим в 3 человеческих лабораториях подтвердили что могут сделать анализ крови собаки).
Результаты:
Т4 общий: 7,5 нмоль/л.
Т4 свободны две цифры: 1) 0,7 нг/дл. 2) 8,3 пмоль/л.
ТТГ: менее 0,05 мМЕд/л.
Холестерин общий 15,4 ммоль/л (24.06.10 был 5,96 ммоль/л, тогда еще с шерстью все было в порядке).
Возраст кабеля 12 лет.
На данный момент алопеции на шее, по бокам, на носу (сверху), на хвосте.
Чуть больше месяца даю по 1 таблетке 2 два раза в день L-Тироксин 100 Берлин-Хеми, можно сказать что общее состояние собаки улучшилось, но шерсть не растет и плохо закреплена (как и до этого), собирался еще раз делать анализы, для корректировки дозы, но прочел Ваше сообщение что в человеческой лаборатории не годиться.
Что Вы можете посоветовать?
Можно давать L-Тироксин за 2-3 часа до еды?

06 марта 2011, 23:42
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=34&tem=409068

для вас актуально прочтение пункта 2....
если ответ нужен -начинаем свою НОВУЮ тему и не пишем в чужих темах...
07 марта 2011, 11:13
arthur1983 Написать
arthur1983 Пользователь
Сыктывкар
Здравствуйте.Собаке 4 года,порода шар-пей.Плохая шерсть,залысины по бокам,за ушами,красноватые прыщички(переодически проходят).
Результаты анализа T3-1.3, Т4-4.4.На ТТГ почему то не проверяли.
Врачом поставлен диагноз-гипотериоз,назначен L-тироксин.Пьем его уже примерно год-эффект 0.В данный момент даю 1,5 таблетки L-тироксин 100.Перездавали анализы Т4 на том же уровне.
Стоит ли дальше продолжать пить L-тироксин?Возможно ли чем то еще поднять уровень Т4 и как вообще продолжать лечение.Заранее спасибо
14 июля 2011, 08:20
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
я рада - что вы все-таки прочитали пост о правилах данного раздела форума и создали свою тему. Я перенесла ее в раздел эндокринолога и там ответила.
15 июля 2011, 04:27

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!