Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ЧУМА У КОШЕК

ЧУМА У КОШЕК
slovik_1@mail.ru Написать
slovik_1@mail.ru Пользователь
Калининград
Добрый день, неделю назад на улице подобрали котенка, он был подвижный веселый на вид здоровый. спустя два-три дня поведение его изменилось он перестал есть и стал вести себя отчужденно, лежал спал практически не ходил, воду так же не пил , чихал.
спустя 7-8 дней после того как его взяли с улицы мы обратились к ветеринару, диагносцировали чуму. котенок погиб. теперь волнует другой вопрос.. в контакте с котенком в течении 7 дней находился кот возраст приблизительно 8-9 лет, кот домашний кастрирован от чумы не привит. пили и ели из одной посуды. после гибели котенка , коту по совету ветеринара в холку ввели сыворотку и второй раз нам необходимо ввести сыворотку через 2 недели. при осмотре температура тела была 39.1 общее состояние нормальное. вопрос состоит в том, насколько эффективно введение сыворотки , и что еще необходимо сделать, что бы обезопасить кота? заранее спасибо ...
29 июня 2011, 16:37
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 20 апреля, 17:48
Добрый день! в принципе такая температура может быть нормой, на стрессе у кошек она всегда повышается где-то на 0,5 градуса. Если общее состояние кота хорошее, то можно вакцинировать через 2 недели после введения сыворотки.
в квартире где находился котенок обязательно проведите дезинфекцию, вирус панлейкопении очень устойчивый и может сохраняться в помещении до года.
29 июня 2011, 16:53
Sofiya-0584 Написать
Sofiya-0584 Пользователь
Москва Был в сети: 07 августа, 16:44
А на основании чего поставили такой диагноз? Анализы сдавали?
29 июня 2011, 23:51
slovik_1@mail.ru Написать
slovik_1@mail.ru Пользователь
Калининград
Диагноз поставили в клиннике у погибшего котенка брали кровь. сегодня утром я ввела здоровому коту сыворотку повторно. ветеринар в клиннике сказал что этого пока достаточно, и через 14 дней можно провести вакцинацию. вопрос по поводу дезинфекции помещения , какими средствами лучше пользоваться?
p.s. огромное вам спасибо. очень важно ощущать в такие моменты поддержку специалистов.
30 июня 2011, 13:35
Sofiya-0584 Написать
Sofiya-0584 Пользователь
Москва Был в сети: 07 августа, 16:44
Проблема в том, что вирус панлейкопении (кошачья чумка) очень устойчив к дезинфицирующим средствам. В помещении, где находилось больное животное, вирус сохраняется в течение года. В данном случае можно попробовать кварцевание (кварцевым аппаратом), но и тут, думаю, гарантия не 100%-я. У меня кошка, будучи, котенком, переболела панлейкопенией. После нашего посещения ветклиники в кабинете проводили дезинфекцию именно кварцевым аппаратом.
30 июня 2011, 14:22
CatLeon Написать
CatLeon Пользователь
москва
можно ли заразиться чумой от кошки, если она царапаеться?
23 января 2012, 02:50

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!