Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как продлить жизнь кошке при диагнозе ХПН

Как продлить жизнь кошке при диагнозе ХПН
tata9326 Написать
tata9326 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 25 октября, 01:07
Добрый день! Моей кисе 13 лет, порода перс экстримал! В 12 лет ей поставили диагноз ХПН, показатели были оч высокие сказали что жить осталось месяц. Я не сдавалась, ставили капельницы, уколы, корм ветер диета проплан и конечно ренал адвансед. Через полгода динамика улучшилась. Кошка стала снова активной. А след полгода я убрала ренал адвансед так как она сама хорошо ела. Сейчас ей 13 лет 9мес и она снова стала плохо есть, лежит постоянно. Отвела в клинику сдали анализы, показ очень высокие, креатин, мочевина. Назначили капельницы 7 дней внутрив инфузии: 0,9%раств натрия хлорид в/в 100мл, эуфиллин вв 0,6мл, цетриаксое 120мг, дюфалайт в/в 10мл, квамател в/в 1мл, фуросемид 0,5 мл. После капельниц сдали биохимию и об анализ. Результаты плохие: Общ ан крови: Эритроциты млн/мкл -3,3; Hg 60г/л; Лейкоциты 15,6 тыс/мкл; СОЭ -73Мм. Тромбоциты 84, Гематокрит 15,8. Биохимия: Глюкоза 3,7 ммол/л, общ белок 88,8г/л, мочевина 43,5 ммоль/л, амилаза 1512 ед/л, АЛТ 64,9 ед/л, АСТ 42,2 ед/ л, креатинин 496 мкмоль/л. Щелочная фосфата-40,1ед/л; альбумин-24,3г/л. На данный момент кушает плохо добавила щас в корм посыпку форти флора надеюсь что с нее будет кушать сама а не из рук. Просьба напишите пожалуйста, как поддержать ее еще возможно чтобы отсрочить смерть кошечке. Я ее очень сильно люблю она со мной живет с 2 месяцев. она мне как ребенок. Жду ответ! С Уважением ко всем!
18 октября 2017, 23:46
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Пожалуйста, все результаты в столбик, в скобках нормы лаборатории
Узи делали? Анализ мочи на соотношение белок/креатинин и общий?
19 октября 2017, 09:46
Elenska Написать
Elenska Пользователь
МО Был в сети: 21 марта, 00:49
Зачем вы убрали лечебные корма? Они же снижают нагрузку на еще оставшиеся "в живых" клетки почек. Избыточным белком вы их просто добили и фосфор какой у нее? Высокий фосфор тоже убивает. Вы фосфобендеры даете? А обезвоживание контролируете? рвота часто у нее бывает? Гастропротекторы даете? давление меряли? У ХПН-щиков чаще всего давление высокое и оно тоже на почки плохо влияет. Амлодипин или Микардис даете?
19 октября 2017, 10:49
Галиулина Полина Написать
Галиулина Полина Пользователь
Москва Был в сети: 29 января, 21:52
Здравствуйте. Согласно полученным анализам крови у Вашего питомца выраженная анемия, которая связана с ухудшением функциональной активность почек, для поддержания уровня гемоглобина, гематокрита и общего количества эритроцитов, стоит использовать препарат Эпокрин (100 Ед на 1 кг веса подкожно 1 раз в день через день), также витамины группы В, препараты содержащие железо.
Также стоит контролировать обезвоживание и вводить медленно внутривенно растворы электролитов (важно контролировать уровень сывороточного калия, который часто у питомцев с ХБП снижен и вводить его либо дополнительно, либо в виде раствора трисоли). При снижение аппетита важно также использовать препараты аминокислот (например, нефротект), а также при снижении альбумина ниже 20 вводить его в виде 10% раствора.
Также препараты для улучшения микроциркуляции (мексидол, трентал и т.д.)
Перорально стоит выпаивать альмагель(фосфалюгель) по 0,5 мл на кг веса 2 раза в день за 30 минут до кормления, а также Дюфалак(Лактусан) в такой же дозировке 2 раза в день (при изменении консистенции стула снижать дозировку на 0,5 мл). Обязательно использование диеты из серии Ренал.

Также если не проводилось УЗИ брюшной полости, его важно выполнить, так как у породы вашей кошки есть породная предрасположенность к поликистозу почек.
19 октября 2017, 13:02
tata9326 Написать
tata9326 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 25 октября, 01:07
Полина Олеговна Хромова:

Здравствуйте. Согласно полученным анализам крови у Вашего питомца выраженная анемия, которая связана с ухудшением функциональной активность почек, для поддержания уровня гемоглобина, гематокрита и общего количества эритроцитов, стоит использовать препарат Эпокрин (100 Ед на 1 кг веса подкожно 1 раз в день через день), также витамины группы В, препараты содержащие железо.
Также стоит контролировать обезвоживание и вводить медленно внутривенно растворы электролитов (важно контролировать уровень сывороточного калия, который часто у питомцев с ХБП снижен и вводить его либо дополнительно, либо в виде раствора трисоли). При снижение аппетита важно также использовать препараты аминокислот (например, нефротект), а также при снижении альбумина ниже 20 вводить его в виде 10% раствора.
Также препараты для улучшения микроциркуляции (мексидол, трентал и т.д.)
Перорально стоит выпаивать альмагель(фосфалюгель) по 0,5 мл на кг веса 2 раза в день за 30 минут до кормления, а также Дюфалак(Лактусан) в такой же дозировке 2 раза в день (при изменении консистенции стула снижать дозировку на 0,5 мл). Обязательно использование диеты из серии Ренал.

Также если не проводилось УЗИ брюшной полости, его важно выполнить, так как у породы вашей кошки есть породная предрасположенность к поликистозу почек.

23 октября 2017, 16:11
tata9326 Написать
tata9326 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 25 октября, 01:07
Добрый день! Полина Олеговна, спасибо что присоединились к беседе и не оставили без ответа! УЗИ органов брюшной полости конечно прошли. Заключение УЗИ: Поликистоз почек. а далее я почерк не понимаю. Добавила фото
23 октября 2017, 18:00
tata9326 Написать
tata9326 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 25 октября, 01:07
Я не стала отчаиваться и прежде чем на сайт на форум сюда написать, я конечно сходила в другую вет клинику г Екатеринбурга, они посмотрели анализы и написали чем бы они лечили киску ну только профилактика как они говорят. Скидываю их запись. Конечно я пока не решилась идти к ним! Так как когда нас лечили в Мяуре Лори даже рвала желтой жидкостью все 7 дней. Прикладываю фото запись на тетради ветврача. Что Вы скажете про эту схему лечения? Всетаки на вашей схеме лечения остановиться иои как поступить?
23 октября 2017, 18:06
tata9326 Написать
tata9326 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 25 октября, 01:07
Добрый день! Корм ветер диета, я постоянно кошечке давала и даю! Убрала из рациона посыпку ренал адвансед, так как когда сдавали анализы нам сказали все внорме можете пока ей прсыпеу не давать! Ну кто же знал что врачи тоже могут ошибаться! Она без посыпки лопать хорошо стала.
23 октября 2017, 18:09
tata9326 Написать
tata9326 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 25 октября, 01:07
tata9326:

Добрый день! Корм ветер диета, я постоянно кошечке давала и даю! Убрала из рациона посыпку ренал адвансед, так как когда сдавали анализы нам сказали все внорме можете пока ей прсыпеу не давать! Ну кто же знал что врачи тоже могут ошибаться! Она без посыпки лопать хорошо стала. А сейчас конечно снова в еду добавила Ренал адвансед.
23 октября 2017, 18:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!