Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Приступы кашля (?) у кота, + видео

Приступы кашля (?) у кота, + видео
Rishi Написать
Rishi Пользователь
Cehuen Был в сети: 19 февраля, 16:11
Коту 4-5 лет. Не породистый. Кастрирован. Корм - DaDo. Аппетит и стул - вроде бы в норме.

Периодически случаются приступы чего-то вроде кашля. Длительность - около 5 минут, с перерывами на 30-60 секунд. Бывает что целый месяц их нет, а случается что в день по нескольку раз. Продолжается такое около полугода. Зависимости никакой не заметила.Ни разу ещё ничего не срыгнул во время них. Да и просто рвоты вроде бы нет.
Носила к ветеринару. Ничего путнего не сказал. Температура была в норме. Послушал - сказал, что небольшая аритмия. Но тут у любого она была бы - кота по улице несла, а это стресс, как-никак. Обратил внимание на синий язык, предположил проблемы с сердцем. Пару раз проверяла - во время приступов язык обычный.

Врач сходу, без всяких предложений о доп. обследованиях предложил попить таблетки от сердца. После моего вопроса, мол "вот так вот сразу?" предложил кучу обследований. Ничего не стала делать (из-за денежного вопроса, плюс на те же анализы возить далеко, а я без машины), решила понаблюдать.

Из перенесенных заболеваний... Падал с 4 этажа, обломан клык - пытались удалить, но корень остался. Десна немного воспалена, но врачи говорили, что можно ничего не делать. Год-полтора назад было что-то с глазами (не пряталось третье веко, а само веко было красным, воспаленным), плюс влажный нос и чиханье. В глаза закапали антибиотиком (?) (это как-то по особому называлось, но уже не помню) плюс дали уколы дома делать (тоже антибиотик, вроде бы), три или четыре дня колола. Коту стало лучше прям на следующий день, уколы доделала до конца.


В связи со всем этим, вопрос: что это может быть? Насколько серьезно? Что лучше предпринять? Если нужны обследования, то какие будут наиболее информативны (кроме анализа крови)? Без обид, но я знаю как врачи могут раскручивать на деньги. Безнес все-таки.

Видео одного из приступов (не целиком, конечно, просто для примера; и за качество прошу прощения)



Заранее спасибо =)
15 февраля 2014, 21:20
Злобный Шушак Написать
Злобный Шушак Пользователь
Казань Был в сети: 24 апреля, 12:41
Проглистогоньте животное раза 3-4.
15 февраля 2014, 22:34
tichomir22 Написать
tichomir22 Пользователь
Санкт-петербург Был в сети: 07 января, 00:38
Сразу говорю , я не врач.. У меня так кошка иногда кашляет из-за шерсти в желудке и кишечнике..для желудка я ей даю пророщенный овес, её тогда рвет шерстью с овсом, если забит шерстью кишечник, даю вазелиновое масло за час до еды-1 чайную ложку.. лучше утром.. хотя кашель может быть и по разным причинам..
15 февраля 2014, 22:38
lisaBender Написать
lisaBender Пользователь
Видное Был в сети: 24 января, 14:31
Добрый вечер! я не врач. Но у нас тоже раньше были приступы кашля, похожий на ваш, но он был разовый, т.е. секунд 10-20, потом сглатывает и все, ходит как ни в чем ни бывало. Первое, что исключали это глисты, я бы посоветовала мильбемакс с повтором через 10 дней, далее если делать по уму, то рентген, и сердце проверить, а также астму исключить. При физической нагрузке как себя ведет? При сердечных проблемах, как я понимаю, кашель возможен при нагрузке.
А кормом сухим кормите? или консервами? У нас получилось так, что когда основной рацион был сухой корм и иногда консервы, то периодически появлялся кашель, а когда ввели консервы каждый день, уменьшили соответственно сушку, то кашель ушел. Но он у нас появлялся в основном при спокойном его состоянии, в основном, когда начинал урчать.
15 февраля 2014, 22:57
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Синий язык,конечно,ненормально.По остальному-глистогонка(мильбемакс,дронтал,профендер.Лучше комбинировать)Если приступы продолжатся-рентген
15 февраля 2014, 23:15
Rishi Написать
Rishi Пользователь
Cehuen Был в сети: 19 февраля, 16:11
На шерсть не похоже - обычно её отрыгивают, а тут ни разу за полгода во время приступов. А вот просто рвота шерстью однократно случалась.
Осенью глистогонила дронталом. Забыла написать об этом.
По поводу закономерности - я писала, что ничего не выявила. Частенько, носится с мелкой кошкой по дому - все хорошо.
Сердечные проблемы - мне кажется, что надуманно слегка. Однократный синий язык и небольшая аритмия - почти наверняка из-за стресса.
Обследования - я так на вскидку и сама могу прописать. Кровь (да по максимуму), экг, узи, рентген, фгс... так и до мрт дойти можно. Без обид, но хотелось бы мнение более-менее опытного врача.

Насколько серьезно? На что похоже? Если необходимо провести доп диагностику, то какую по минимуму?
Спасибо за ответы.
15 февраля 2014, 23:37
Korolevainna Написать
Korolevainna Пользователь
Раменское Был в сети: 16 февраля, 16:59
Я не врач.у меня у кошки тоже несколько лет назад такое случилось.мы прошли многих врачей и какие диагнозы нам только не ставили:бронхит,сердечные проблемы,говорили что ей не жить.в итоге,побывав у кардиолога,предположили,что это астма.решилипопробовать недельным приемом одного лекарства,после приема кашель прошел.теперь если что,используем пшикалку от астмы,пропиваем таблетки,ну и сменила на полнитель,постоянно проветриваем квартиру и купили увлажнитель воздуха.
16 февраля 2014, 00:20
Воробьев Кирилл Написать
Воробьев Кирилл Пользователь
Москва Был в сети: 10 июля, 21:40
Здравствуйте. Рекомендую сдать клинический анализ крови + сделать рентген легких. Если выявлять астму - сделайте бронхо-альвеолярный лаваж, о нем можно почитать здесь : http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=765
18 февраля 2014, 18:37
Ольга 35 Написать
Ольга 35 Пользователь
кимры Был в сети: 16 июня, 21:08
Синий язык это всего быстрее сердце, узи сердца, экг, рентген лёгких, примерно с таким же кашлем у нас кошечка угасла, вовремя непроверили, а лечили антибиотиками, так и незнаем что у неё было. Сначало проверьтесь, а с лекарствами сердечными поосторожнее, надо знать от чего лечить.
18 февраля 2014, 20:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!