Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кошки кашель.

У кошки кашель.
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте, дело в том, что сейчас у меня нет возможности обратиться к ветврачу лично. Но состояние моей кошки меня беспокоит...
Иногда, чаще всего я замечала после употребления корма(через 3-4 часа), но иногда и резко без причины у кошки начинается кашель. Кошка прижимается к полу, вытягивает голову и кашляет. И иногда возникает ощущение, что ее может вырвать. Потом она несколько раз тяжело сглатывает и все проходит. Вода в доме для кошки находится везде,корм я покупаю для нее профессиональный Роял Канин или ПроПлан. Может Вы могли бы мне что-то посоветовать...Заранее очень благодарна.
25 мая 2011, 09:05
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 13 июня, 13:27
Добрый день! наиболее частые причины кашля у кошек хронический бронхит, бронхиальная астма. Без осмотра и обследования точный диагноз установить весьма затруднительно. Вы можете попробовать сейчас начать давать кошке антибиотики, например сумамед или доксициклин в дозировке 10мг/кг веса 1р/день, если в течение 2х недель никакой динамики, то возможно все же об астме идет речь, в таком случае посоветовала бы сделать однократно инъекцию дексафорта, если будет эффект положительный, то диагноз астма очевидно верный. Эффект от кортикостероидов временный, препараты для лечения, дозировки подбираются индивидуально.
25 мая 2011, 12:15
alenkv Написать
alenkv Пользователь
Москва Был в сети: 13 июня, 01:03
Здравствуйте! Я, конечно, не берусь спорить с доктором! Высказываю мнение свое , на основании немалого жизненного опыта!НО антибиотики не решилась бы давать!!!!! Обычно антибиотики дают при инфекциях и воспалительных процессах, у Вашей кошечки, судя по симптомам, скорее всего нет. Но с уверенностью можно сказать только на основании анализов. Я только могу предполагать. Как давно у Вас это продолжается? В туалет(по-большому) регулярно ходит?Если это у Вашей кошечки недавно, Помимо предположений доктора, можно предположить, что-то инородное слопать не могла(так как давится непосредственно после еды), может быть частичная непроходимость(я таким случаем сталкивалась)?
25 мая 2011, 12:28
eva7901 Написать
eva7901 Пользователь
Калуга Был в сети: 11 апреля, 02:23
Спасибо огромное за ответы!!
Кошка ходит в туалет регулярно. Вечерами даже весело играет с мячиком и со мной. Приступы бывают не всегда... Наступают внезапно. Я не думаю, что это инородный предмет, так как заглядывала кошки в пасть...
Скажите, а могут ли приступы кашля с удушьем быть от глистов? Прочитала где-то у вас на форуме от этом?
25 мая 2011, 13:32
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Ну конечно при глистной инвазии может быть кашель - но это вряд ли, полагаю, что вы бы в кале замечали глистов - поскольку была бы жуткая заглистованность. Кашель еще бывает при проблемах с сердцем - необходим рентген, он заодно даст понятие и о состоянии легких. Астма действительно очень часто бывает. Нужны обследования.
25 мая 2011, 13:40
alenkv Написать
alenkv Пользователь
Москва Был в сети: 13 июня, 01:03
Тогда это действительно не непроходимость. и не инфекция, если играет и чувствует себя хорошо! А шерсть отрыгивает? От глистов все возможно! Проглистогеньте, это даже профилактически не помешает сделать. Обратите внимания на кал(после антиглистного препарата), выходят ли паразит. Если выходят много, повторите дегельмитизацию через 10 дней.
25 мая 2011, 13:44
eva7901 Написать
eva7901 Пользователь
Калуга Был в сети: 11 апреля, 02:23
Спасибо!!
Нет, шерсть не отрыгивает.... Купила препарат от глистов, завтра с ура дам.
Еще с удовольствием ест пророщенную травку из зоомагазина.
а чем от шерсти можно про поить?
25 мая 2011, 13:59
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Мальт-паста любого производителя.
25 мая 2011, 14:00
alenkv Написать
alenkv Пользователь
Москва Был в сети: 13 июня, 01:03
Травка это хорошо! ЕЕ часто отрыгивают, чистят желудок. От шерсти я никогда ничего не давала, может, и есть какой препарат, спросите в зоомагазине.Все-таки попробуйте на диете подержать недельки 2 понаблюдать, возможно, все наладится. Но если станет хуже(не дай Бог), к врачу, может оказаться что-то серьезное! Наблюдайте за калом, аппетитом,поведением.Удачи! Не болейте!
25 мая 2011, 14:05
eva7901 Написать
eva7901 Пользователь
Калуга Был в сети: 11 апреля, 02:23
Спасибо вам всем огромное!!!!
Буду наблюдать!!! Хотя только что тут прочитала, что если у кошки астма(тфу-тфу-тфу, не дай Бог), то противогельминтозные давать нельзя...
Может слышали что-то?
Простите, что замучила вопросами....
25 мая 2011, 14:09
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Какая диета если у кошки кашель? Вы о чеи?

Если ест травку то должна была отрыгивать шерсть (травку собственно для этого и дают).

Я вас очень прошу...не надо ждать 2 недельки и наблюдать как мучается ваше животное...дойдите до клиники и решите все вопросы. Вы читали что вам доктор ответил? Вот и действуйте! А то последнее время на сайте очень часто после вот таких "понаблюдайте" появляются сообщения - "кошка при смерти помогите...было все хорошо и вдруг". Не вдруг. Не мучайте ваше животное и себе нервы не трепите - идите в клинику и обследуйте животное. Доктор дал вам дельный замечательный совет - попробуйте разово уколоть - если кашель прекратиться - то вы будете знать в каком направлении действовать - скорее всего это астма. В любом случае - рентген животному необходим. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ МОЖНО БУДЕТ ГЛИСТОГОНИТЬ!
25 мая 2011, 14:15
alenkv Написать
alenkv Пользователь
Москва Был в сети: 13 июня, 01:03
сама точно не знаю, что-то слышала, но не от врачей, а только слухи! Попробуйте отдельным вопросом задать " Можно ли давать препараты от глистов кошке при астме", что доктор скажет! Лучше перестраховаться!
25 мая 2011, 14:25
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
А кто то уже установил что у кошки астма? Нет диагноза - его НЕТ! Кошку необходимо обследовать. Как вариант доктор дал советы (сумамед ветеринарный препарат - у животных нет такой реакции на антибиотики как у людей, поэтому можете давать смело) и послушайте уже пожалуйста доктора.
25 мая 2011, 14:29
alenkv Написать
alenkv Пользователь
Москва Был в сети: 13 июня, 01:03
Бывает и такое, когда нет возможности к врачу попасть(как написано).Я думаю, если бы была возможность, уже сходили бы давно! Доктора тоже люди, иногда т ошибаются.Я вот, послушала(год назад), а котика -то угробили , 2 недели диагноз поставить не могли (хотя обследования делали возможные и невозможные и лечили непонятно от чего)!!!!!!!!! Антибиотики разово не колят(они принимаются курсом). Нет диагноза, есть предположения, лучше перестраховаться (по -поводу астмы). Как же тогда без ДИАГНОЗА лекарствами-то пичкать, диагноза-то НЕТ!!!!!!!Противоречите сами себе! Причем любые лекарства без диагноза могут пагубно отразится на здоровье. Кстати, Сумумед (человеческий, очень сильный препарат), я бы не человека ни животного не стала-бы просто так КОРМИТЬ таблетками, если уж на то пошло!
25 мая 2011, 14:36
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Да..не сумамед, а синулокс - ветеринарный...(аналог амоксиклава)



Врач четко сказала - без обследования и осмотра понять что с животным невозможно...что тут еще обсуждать? Предположения выдвинуты - как это проверить сказано. Но единственно верный способ - посещение вет клиники...есть возражения?

По убеждению врачей Зоовета антибиотики не оказывают столь пагубного влияния на организм животного, на сколько на организм человека.
25 мая 2011, 14:49
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
alenkv:

Бывает и такое, когда нет возможности к врачу попасть(как написано).Я думаю, если бы была возможность, уже сходили бы давно!



Это даже не обсуждается. Когда человек живет в глухой деревне это можно понять...в остальных случаях это только отговорка.

25 мая 2011, 14:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!