Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Желтеют зубки(((

Желтеют зубки(((
kodaka_neko Написать
kodaka_neko Пользователь
Москва
Кормлю котика так: постоянно стоит миска с водой и сушка Аканы, 2 раза в день кладу консервы Максс
(какие есть аналоги из серии- банка в районе 40-70 рублей? может быть "Четвероногий Гурман" или "доктор клаудерс"? Что более-менее недорого и прилично?)
Что нужно поменять? Есть ли какие-нибудь корма-витамины-косточки для очистки зубок в ранней стадии пожелтения? Десны не воспаленные, хотелось бы обойтись без радикальных методов. Котик кастрирован.
02 июля 2011, 23:44
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Я за чистку зубов кошачьими пастами, спреями с помощью детских или ветеринарных зубных щеток, хороши ершики для ухода за брекет-системами, да просто марлечкой или бинтом на пальце можно пасту распределить и почистить. Сначала дней 5 подряд, а потом 2-х раз в неделю достаточно.
03 июля 2011, 00:44
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Бинт на палец намотайте, на бинт нанесите специальную ветеринарную пасту (а лучше спрей) для чистки зубов (можно и собачью покупать, разницы никакой), и хорошенько массируйте.
Если пальцем неудобно или кусается животное - на деревянную палочку.
Раз в неделю хотя бы чистите.
04 июля 2011, 14:27
kodaka_neko Написать
kodaka_neko Пользователь
Москва
Ясно. спасибо) (вы коленками зажимаете или сами даются?) Я прочитала на форуме о том, что кому-то сода помогла...А в какой пропорции ее разводили? Или лучше все-таки специализированными пастами?
05 июля 2011, 12:59
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Нужна ли жесткая фиксация или нет, зависит от зверя.
Я своего просто усаживаю на колени, заговариваю, и лезу в рот.
Не знаю, в соде конечно своя логика есть, но я не представляю, как полоскать рот коту после применения, она же как песок, там и останется. У меня кот - натура нежная, на такое и рвотные позывы могут начаться.
Собачьи и кошачьи пасты энзимные действительно очень хороши, в отличие от паст для людей они не содержат ПАВов, которые мылятся-пенятся, чистят именно за счет энзимов, ферменты растворяют зубной налет (не камень, естественно). На себе пробовала, отчистила все так, что увидела свой межзубный кариес, который никогда раньше не видела.
Соду по-моему содержит спрей-гигиенизатор для ротовой полости фирмы Baldecchi. Но я им не пшикаю в пасть, а смачиваю щеточку или бинт и тру. Оттирает пятна на дальних коренных зубах (не за один раз), и хорошо чистит бороздки на клыках, у нас они быстро темнеют.
05 июля 2011, 13:27
kodaka_neko Написать
kodaka_neko Пользователь
Москва
у нас пока желтый налет, который особенно виден у корня...не думаю, что это камень...Привыкать котэ будет долго...Сейчас месячный котенок появился, так старший ревнует страшно... Не подскажете, какие фирмы паст неплохие и стоят не очень дорого?
05 июля 2011, 15:10
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Мне пастой не понравилось чистить, потому что слюней много течет)))

Я покупала спрей для чистки зубов собакам Gimpet.
Прям откручиваю крышечку с пшикалкой, макаю в жидкость палочку с намотанным бинтиком и все зубки тщательно протираю им.

Очень хорошо налет снимает, и даже камень немного размягчает.
Себе тоже им пробовала чистить, здорово очищает.

Стоил что-то около 300 рублей, но я им уже года полтора пользуюсь, а там еще половина точно есть.

Кстати, после чистки хорошо еще смазать десна ветеринарным гелем Дентаведин. Воспаление снимает и бактерии убивает.
05 июля 2011, 15:48
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Ну допустим, мой тоже не привык, но терпит. Куда ж он денется.
На пасты да слюнявится, но нужно брать буквально со спичечную головку, пробовали Беафар (она типа растительная по вкусу, запаху, цвету, зеленоватая такая) и Нутри-Вет собачью со вкусом мяса. По цене не подскажу, не помню, но хватает надолго.
Пшикалка Baldecci рублей 350 стоила, маленькая, 50 мл, но она долгоиграющая, она же совершенно жидкая, расход минимальный.

Если налет только у десен, нужны палочки, например, апельсиновые для маникюра, на них намотать бинтик. Вот убейте меня, но когда я увидела в аптеке ершики для брекет-систем, я поняла, это оно, можно добраться в труднодоступные места.
05 июля 2011, 17:58
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
для клыков.
05 июля 2011, 17:58
dasha.omelyanenko@mail.ru Написать
dasha.omelyanenko@mail.ru Пользователь
харьковская область
Можно и чистить конечно,это лучший вариант,но я видела в зоомагазинах большой выбор специальных приспособленийнапример специальные косточки от образования налёта,жуёшь и налёт не образуется,ну и много таких всяких приспособлений,хотя наверное конечно надёжней чистить самому
16 июля 2011, 14:49
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Кошки не жуют, в этом и вся проблема.
У них другое строение зубов, нежели у собак.

Хотя я покупаю иногда своим СОБАЧЬИ (именно собачьи, т.к. они крупнее и их нельзя проглатить целиком) Delipet - вяленое куриное или кроличье мясо. Брала как-то косточки из кожи или жилок. Но нужно смотреть, чтобы они были не слишком жесткие, т.к. у кошек тонкие острые зубки и довольно слабые челюсти.

Что касается именно кошачьих лакомств для чистки зубов - уверяю, эффекта ноль. Они обычно проглатываются целиком, с удовольствием, но без результата)
18 июля 2011, 17:34
what Написать
what Пользователь
Брянск
Ой, а я и никогда не обращала внимания на зубки, на вид белые, а дальше и не разглядывала. После этой темки озадачилась , заглянула в собачью пасть с пристрастием.))Оказалась, что я уже кое что упустила. На двух верхних клыках по тоненькой тёмно-серой полосочке. Купила пшикалку Беафар, смочила и острой пластмассовой палочкой соскоблила , это уже и был камень, видимо. Теперь буду чистить, правда пузырёк с жидкостью весь вылился на диван)), так как была небольшая борьба между мной и собачкой, зубы она никак не хочет показывать, крутится, кусается слегка. Думаю, приучу со временем.Вот после каждого клыка есть большой жевательный зуб, его я рассмотрела, а вот дальше уже заглянуть не получается. Там ещё за ними есть зубы? А то может, я чего не увидела. Пасть у нас микроскопическая, собачка мелкая.Прям завидно, у кого большие собаки. Можно каждый зуб почистить, а тут хоть под микроскоп рассматривай )) Зубки , которые не клыки и не жевательные на пару миллиметров торчат из десны. Как их чистить ума не приложу.Вот ещё ёршиком правда маленьким попробую.Да ещё голову зафиксировать невозможно, она мелкая, пол-лица занимают глаза.)) Взяться невозможно, вот завела то хомяка.))
18 июля 2011, 17:49
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Основные проблемы бывают именно на задних зубах. Посмотреть их можно оттянув щеки назад.
Мелкие зубки особо не загрязняются, их достаточно просто протирать периодически.
18 июля 2011, 17:54
what Написать
what Пользователь
Брянск
Ясно, значит буду продолжать поиски зубов.)) У неё как раз за клыками ещё пара мелких зубиков в кучу как то растут и между ними тоже потемнение небольшое, я потёрла , но чуть там осталась ещё.
18 июля 2011, 18:04
БМВ и К Написать
БМВ и К Пользователь
Московская обл. Был в сети: 18 октября, 21:55
what,собакам надо давать жевательные игрушки.Они в зоомагазинах продаются.Например специальные косточки,не помню,из чего они сделаны.Или можно просто детские резиновые игрушки,мячики.А кошкам надо зубы чистить.Они не жуют.
18 июля 2011, 19:48
what Написать
what Пользователь
Брянск
Ой, у нас игрушек тьма тьмущая и погрызух всяких несметное количество.Это надо видеть, как я к вечеру всё это собираю по квартире и складываю в её домик. Правда, она в последнее время сама стала меньше грызть. До года как то если не спит, то обязательно грызёт, а сейчас явно меньше, точнее иногда только. Больше резиновые игрушки-пищалки таскает за собой. Ну попробую ещё что нибудь покупать, может что то новенькое ей понравится. Сегодня и кошку проверила, та Роял сухой ест, голливудская улыбка, что называется,всё чисто, видимо и правда сухой корм -хорошая профилактика зубного камня.
18 июля 2011, 21:27

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!