Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Раздел: рептилии

Раздел:
Автор:

Сортировка по:

дате

популярности
Список причин обратиться к герпетологу!
Двенадцать причин обратиться к ветеринарному врачу-герпетологу со своим питомцем:

1. Он резко сменил модель поведения, предпочтительную температуру или место место в террариуме
2. У него снизилась или повысилась активность...
03 октября 2023
1825
Иммунитет рептилий

Как класс рептилии позиционируются филогенетически между высшими и низшими позвоночными, наравне с птицами. Иммунологи проводят различие между механизмами не специфической защиты: внешние кожные барьеры, собственная бактериальная микрофлора, естественной резистентностью и более сложной иммунной системой. Иммунитет в свою очередь так же подразделяется на врожденный и приобретённый.

20 февраля 2018
6107
Метаболическая болезнь костей у рептилий
Метаболическая болезнь костей (MBD) — широко распространенное заболевание, часто встречающееся у рептилий, содержащихся в домашних условиях. Другие термины, обозначающие MBD — фиброзная остеодистрофия, остеомаляция, вторичный гиперпаратиреоз в результате нарушения рациона, остеопороз и рахит. Причин возникновения MBD может быть множество, и зачастую дело не только в дефиците кальция. Тем не менее основной проблемой является нарушение метаболизма кальция, в результате которого появляется целый ряд симптомов, вытекающих в отдельные заболевания.
10 октября 2017
6208
Значение ультрафиолетового облучения рептилий в террариумных условиях
Ультрафиолетовое облучение чрезвычайно важно для рептилий в террариумных условиях, однако по степени значимости оно не одинаково для всех видов. Например, для животных, ведущих ночной образ жизни, или для большинства наземных змей его отсутствие не критично, а для дневных ящериц, ведущих древесный образ жизни, пустынных и степных черепах ультрафиолетовое облучение жизненно необходимо.
22 августа 2017
5089
Заболевания почек у рептилий
Хроническая и острая почечная недостаточность – распространенное заболевание рептилий, содержащихся в домашних условиях. По частоте встречаемости эта группа болезней конкурирует разве что с метаболической болезнью костей, но является наиболее распространенной причиной смертности рептилий в неволе.
11 июля 2017
4628
Натуральный рацион для пресноводных черепах
Вопрос о том, чем и как правильнее кормить пресноводную черепаху в домашних условиях – один из ключевых моментов в поддержании здоровья этих рептилий. Очень часто болезни домашних черепах связаны с неверными условиями содержания и неадекватным кормлением.
16 декабря 2013
11885
Линька у змей и ящериц
Линька – процесс смены кожных покровов. Она присуща практически всем существам, живущим на нашей планете, начиная от насекомых и заканчивая млекопитающими.
30 июля 2012
21163
Дети и рептилии: тонкости совместного содержания.
Всё чаще и чаще на прилавках зоомагазинов появляются экзотические животные: змеи, ящерицы, черепахи и даже крокодилы. В этой статье речь пойдет о наиболее подходящих для содержания детьми рептилиях.
28 июня 2011
19300
Трещины на панцире у черепах
В последние годы рептилии устойчиво занимают второе место после птиц на рынке экзотических животных. Сейчас количество пресмыкающихся, содержащихся в развитых странах в качестве домашних питомцев, по числу сравнимо с количеством кошек и собак.
24 июня 2011
21970
Сухие корма для черепах
Все черепахи делятся на растительноядных и плотоядных. Для тех и других существуют сухие корма. Основные фирмы изготовители этих кормов это Tetra и Sera.
05 мая 2011
16236
Основные ошибки при содержании черепах
Все черепахи делятся на сухопутных и водяных, но ошибки, допускаемые владельцами этих животных, одинаковые, поэтому мы рассмотрим отклонения от норм содержания на примере двух представителей этих рептилий - Среднеазиатской черепахе (Testudo horsfieldii) и Красноухой черепахе (Trachemys scripta).
16 августа 2010
24166
Простуда у черепах
При содержании как сухопутных, так и водяных черепах многие владельцы не уделяют должного внимания контролю температурных режимов в среде обитания черепахи. Это очень часто приводит к заболеванию дыхательной системы у этих рептилий.
21 июля 2010
31205
Основные ошибки при содержании рептилий в домашних условиях
В данной статье мы рассмотрим основные виды рептилий, их содержание и уход в домашних условиях
11 марта 2010
22978
Самые распространенные симптомы заболеваний у красноухих черепах.
В настоящее время очень большое число жителей городских квартир и не только, хотят завести у себя дома черепашку. У разных людей присутствует разная мотивация этого желания, но, как правило, все сводится к тому, что животное либо дарят, либо его покупают в зоомагазине из жалости, но бывают случаи, когда черепах находят выброшенными на улицу или когда их забирают сердобольные люди возле метро у предыдущих нерадивых хозяев.

22 мая 2009
26193
Опасности для рептилий
С каждым годом популяция рептилий, содержащихся в городских квартирах, неуклонно растет, все новые и новые люди заводят их у себя дома и это не удивительно, так как экзотический вид данных животных обладает магнетическим действием на их будущих владельцев. Для счастливой жизни животного в условиях террариума им необходимо создать такие условия, в которых они находились в природе. Залог здоровья питомца заключается в соблюдении простых правил по его содержанию и кормлению.
16 апреля 2009
17577
Хамелеоны. Йеменский хамелеон
В домашних экзотариумах содержатся различные ящерицы, такие как игуаны, хамелеоны, агамы, геконы, настоящие ящерицы и даже крупные вараны; змеи, от небольших ужиков, до анаконд и тигровых питонов. Условия содержания и профилактики заболеваний у них, естественно, различны, и те условия, что подходят одной ящерице, совершенно не подходят другой. Но все становится еще сложнее, когда речь заходит о хамелеонах – одних из самых странных и загадочных обитателях планеты Земля.
07 июля 2008
34632
Террариум для черепахи
Черепахи делятся на водных и сухопутных, и для каждой из них необходимы определенные условия обитания.

В этой статье изложены основы обустройства террариумов для черепах.
23 марта 2008
39526
Хамелеоны
Хамелеоны - это средние насекомоядные ящерицы живущие в основном на ветвях деревьев. Основной особенностью этих животных является то, что они очень хорошо маскируются. Их кожа имеет способность менять цвет от серого до светло-зеленого. Хамелеоны очень привлекательные животные и поэтому их очень часто держат дома в террариумах. Однако, у этих животных очень слабый иммунитет, и поэтому они требуют очень тщательного и кропотливого ухода.
05 марта 2008
23514
Почечная недостаточность у рептилий
В данной статье рассказывается о такой опасной болезни рептилий, как почечная недостаточность.
12 февраля 2008
18891
Паразиты и грибки у рептилий.
У рептилий очень много как внутренних, так и наружных паразитов, Около 12 видов клещей паразитируют на панцирях черепах как водных, так и сухопутных. К ним добавляются еще 15 видов, которые паразитируют на коже рептилий, текстурная структуру кожного покрова очень хорошая среда для их размножения так же паразиты локализуются в области клоаки и глаз.
24 декабря 2007
28511