Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


корелла чешется, кусает себя, перхоть

корелла чешется, кусает себя, перхоть
alinaMIR2 Написать
alinaMIR2 Пользователь
Пенза Был в сети: 13 сентября, 15:44
здравствуйте!
1.корелла 3 года, ж.
2. живёт у меня 2,7 года.
3.заболела примерно месяц назад, когда стала замечать, что корелла чешется довольно продолжительное время(всеми днями).Подумала, что норма. Через 2 недели она стала чесалась с большей силой и прикрикивать немного.(иногда просто прикрикивала, как будто её кто то кусает резко).Птица стала раздражительнее, постоянно подходила ко мне, чтобы я шею почесала. Я стала замечать много перьев по дому и много перхоти. 2 дня назад решила искупать. и обнаружила участки кожи без перьев(под крыльями, спинка, низ грудки и внутренняя поверхность бёдер. А так же под крыльями было всё красное, немного крови).В этот же вечер я сделала отвар череды и помыла птицу. поспокойнее стала.
На следующий день купила чистотел-зооспрей и обработала птицу. ей было не очень хорошо от этого. еле стояла на двух лапках. слабость была.
Анализы нет возможности сделать.
4.после мытья помёт стал более жидким, 2 дня никак не нормализуется, кушать стала меньше. Рвоты не было.
5. корм менялся. месяц назад с рио на султан
6.Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - НЕТ
7.Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - НЕТ
8. Не курят ли в помещении, где живет птица? -НЕТ
9.рацион разнообразный. ест всё- и овощи тушенные, каши. фрукты не очень любит. любит рыбу.
10. угощаю птицу со своего стола- каши, овощи.
11. витаминых подкормок нет. есть только камень мел(из ракушек)очень любит кушать
12. воду пьёт фирмы Надежда, Кувака, Исток.
13. новые птицы не появлялись в доме. но 3 недели назад в комнату залетал воробей. выпустили
14. корелла любит кошек и общается с ними( пару раз сидел на них). кошки улично-домашние. (я думаю, что от них чем то заразился)
15. птица содержится одна. пары нет
16. грызунов нет.
Подскажите пожалуйста что делать. опрыскивать ли и дальше птицу чистотел-зооспреем. как часто её опрыскивать. можно ли её мыть в воде? если воздержаться, то сколько? может ли быть гибок?
08 сентября 2017, 16:21
alinaMIR2 Написать
alinaMIR2 Пользователь
Пенза Был в сети: 13 сентября, 15:44
фото лапок
08 сентября 2017, 16:30
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравсткйте, для исключения грибка нужно сдать мазок с кожи + перья в этой области, можете отнести в любую лабораторию. Но лучше птицу показать специалисту.
Зооспрей не используйте, если птице ей плохо после него. Продолжайте мазатть места покраснений отваром череды.
ИСКЛЮЧИТЕ ИЗ РАЦИОНА ПТИЦЫ ТУШЕНЫЕ ОВОЩИ, РЫБУ и еду со стола кроме овощей и фруктов.
http://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/ptitsy/kak_kormit_melkikh_i_srednikh_popugaev/?sphrase_id=16209 соблюдайте рекомендации по кормлению.
Данная ситуация могла произойти из-за не правильного питания( пищевая аллергия, которая имела накопительный эффект). На период реабилитации оставьте только зерносмесь (5-10 дней)
Либо это может быть от эктопаразитов, если после смены рациона не будет происходить заживления, то птицу (при условии что здоровье птицы стабильно-хорошо ест, активна) обработать стронхолдом -на ватную палочку каплю и мажем КОЖУ (но не места повреждения и туда где не достанет клювом ) 1р в пять дней , 4 раза.
Так же стоит обработать клетку и жердочки кипятком.Либо использовать средство лайна- главное хорошо промыть принадлежности после средства, чтобы исключить отравление птицы.
1. хофитол 12 таблетки крошите в порошок и на увлажненный корм .курс 14 дней.
2.обрабатывать кошек каждый квартал от блох, клещей ,гельминтов.
3. открытыте раны протирать хлоргексидином 2рд.затем чередой.
09 сентября 2017, 12:13
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Жердочки должны быть деревянные разного диаметра. Когти перерастают из-за узких. можно подстричь. В корм так же добавить бифидумбактериин 110 пакетика 1 4 дней.
09 сентября 2017, 12:15
alinaMIR2 Написать
alinaMIR2 Пользователь
Пенза Был в сети: 13 сентября, 15:44
Спасибо большое за ответ!
1. у кореллы кожа стала красной после обработки чистотел зооспреем(2-3 дня назад). краснота не сходит. что можно сделать, чтобы краснота спала? можно ли дать цетрин(чтобы снять аллергию?) или же помыть птицу, чтобы убрать действие спрея?
2. вчера купила капли витамины биафар VINKA. можно ли сейчас их давать птице? или попозже? я капаю в корм и в воду. если их можно сейчас давать, то сколько по времени сделать курс? сколько раз в год?
3. стул нормализовался, но он немного похож на слизь. может ли это зависеть от поджелудочной? кормлю теперь только кормом рио. и пшено сегодня ел варенное без соли и без сахара на воде. проращиваю корм.
4. хофитол для чего нужен, подскажите пожалуйста?
Спасибо большое, за ваши ответы!!!
09 сентября 2017, 20:11
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Я бы витамины пока не давала. Вряд ли их можно при аллергии и нарушении питания. И я бы их еще как минимум полгода не давала. И пророщенный корм/зелень пока не надо давать
Корм лучше фиори или престиж бельгийский, но нужно убирать из них вяленые фрукты.

В дальнейшем витамины капайте только в воду (на корм не надо), в соответствии с инструкцией по весу птицы (там идет на 100 мл воды). курсы по 10 дней 2 раза в год (весной и осенью)
Цитрин не давайте. Можно протирать/брызгать отваром череды.
11 сентября 2017, 07:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!