Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Непереваренное просо в помете у птенца кореллы

Непереваренное просо в помете у птенца кореллы
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
вопросы:

1. Вид птицы, пол, возраст. Корелла, пол точно не известен, предположительно мальчик. По словам заводчика 3 месяца
2. Как давно у Вас птица? 2 дня
3. Как давно заболела? Заметила сразу, как принесли домой
4. Если уже лечили, то чем – подробно. Не лечила
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? Нет, не могу найти лабораторию
6. Симптомы заболевания. В помете неперевареное просо. По поведению трудно сказать, еще адаптация у птенца. Но в клетке активный
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото.помет несформированный, непереваренное просо.
8. Не было ли рвоты? Нет
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Трудно сказать
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Заводчики кормили сборными кормом, делали сами. Овес+семечки+просо
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). У заводчика был овес+просо+семечки.и початок кукурузы. Дома fiory
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.были яблочко, но не ест.
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Не давали пока
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Висит камень, который птица хорошо грызет
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Покупная
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? У заводчика было более 20 птиц в одной клетке
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
24 октября 2018, 08:11
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
Сидит нахохлившись, и крылышки не поджаты как у обычной птички
24 октября 2018, 08:54
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
кормить кашами, желательно без корма хотя бы пару неедль. Включить лампу, чтобы грелась, но могла уйти в тень. Плюс панзинорм или аналог из расчета 1000 липаз.ед на 100 г веса в сутки, разбить на 3 приема, давать во время еды (то есть не на ночь). Чеоез несколько дней начать постепенно снижать дозу до 500 лдипаз.ед Курс 2-3 недели, в зависимости от ситуации. Снимать из употребления нужно постепенно снижая дозу.

если тполного эффекта не будет ,то потом еще и пробиотик пропоить типа бифидумбактерина

Не давать зелень, проростки и продукты с кислотами. Сухой корм после каш вводить постепенно ,чтобы не вызвать возвращение проблемы
24 октября 2018, 10:21
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
Птица каши не ест. Кормить через шприц?
Он у нас второй день, еще от стресса не отошел. Боюсь как бы хуже не сделать. Сдали помет на анализ. Нашли мегабактерии. Лечение такое же оставить?
24 октября 2018, 16:47
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
еще и кандида вроде бы есть. Плоховато. Считается, что мегабактерии не вылечиваются. Птицу постоянно поддерживают на нистатине или каком-то другом противогрибковом препарате. А если ее постоянно лечить, то долго она не проживет. Я бы еще пару раз анализ сдала в другие лаборатории, на всякий случай. Мало ли что.

К кашам придется приучать, так как они легче усваиваются

Мне попадалось ,что одна хозяйка птицы вылечила свою от мегабактерий с помощью по-моему бактисубтила. Ее конечно обсмеяли на форуме, что это значит, что у птицы не было мегабактерий. Но почему бы не попробовать. И я бы еще совместила бактисубтил с энтеролом. Дозировка бактисубтила для кореллы - "на кончике ножа" два раза в день 10 дней. Но возможно, имеет смысл увеличить дозировку, И курс возможно повторить через 2-3 недели. Это нужно смотреть по состоянию птицы. Если помет наладится уже после первого курса, то я бы повторила обязательно, чтобы закрепить результат.
Энтерол - 1/6 капсулы суточно, разбивая на 2 приема (то есть утром и вечером по 1/12 капсулы). Курс - 2 недели.
Энтерол разводите в стаканчике в нескольких каплях воды и даете в клюв. Если бактисубстил будет растворяться в воде, то его тоже разводите и давайте вместе с энтеролом. Чтобы птица меньше пугалась, то ласково с ней разговаривайте, говорите например: "давай лекарство выпьем". Бояться конечно будет , но начнет понимать, что вы ееберете, чтобы лекарство дать, а не съесть.


С кашами, кстати, не так уж и сложно. Вот рецепт вкусной каши, которую они постепенно с удовольствием начинают есть.

«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:
- пшеница,
- перловка,
- гречка,
- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),
- рис бурый,
- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),
- чечевица красная,
- чечевица желтая,
- чечевица зеленая,
- корица,
- острый перец.
Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.
Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.
И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»


если сейчас начнете лечить, то после лечения спустя 10 дней нужно еще раз сдать помет на анализ, чтобы посмотреть наличие дрожжевых грибов. Я плохо разбираюсь в результатах анализа и не понимаю, насколько большое количество грибов содержится в помете вашей птицы. Я думаю ,что это небольшое количество. Если это действительно так, то энтерола и бактисубтила может хватить для их лечения. Если они останутся в помете, то нужно будет долечиваться дифлюканом или хотя бы флюкостатом.
25 октября 2018, 06:56
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
и кстати я бы попробовала панзинорм давать пару дней и посмотрела бы на результат, будут улучшения в помете или нет.

Во время лечения нельзя сдавать помет на анализ, так как результат будет недостоверен. то есть можете еще раз сдать прямо сейчас и потом уже начать лечение. И после лечения выждать 10, минимум 7 дней и сдать помет на анализ.
25 октября 2018, 07:10
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
Спасибо Вам огромное! Буду следовать вашим советам, надеюсь у нас все получится!
Надеюсь, что в лаборатории ошиблись и нет у нас этих мегабактерий. Вчера вечером помет был жидкий, но непереваренных семечек не было
25 октября 2018, 09:07
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
Попугай наконец то начал есть кашу. сегодня первый день без сухого корма. Спасибо вам за советы, они очень помогли. Правда ест только с рук, самостоятельно к кормушке не подходит. Но зато если начал есть, то уже не остановить.

Лечение проводим:
1.Флуконазол (капсула 50 мг на 3 мл воды, по 0.05 два раза в день) через шприц
2. Заварила чабрец и даю 1 раз в день в поилку на пару часов. (Или можно больше давать?)
3. Энтерол капсулу развожу в 2.5 мл воды и даю по 0.1 два раза в день через шприц.
4. В корм перед самым приемом пищи подвешиваю бифидумбактерин (пробиотик).
5. Так же есть панзинорм, капсулу рассыпаю по полу и его сажаю он их очень хорошо кушает

Помет по прежнему жидкий, изменился цвет: стал желто-зеленым.

Взвесили его, оказалось что вес очень маленький. Всего 56 грамм.

У меня возникло два вопроса:
1. Как часто его кормить? И сколько за раз птица должна съедать?
2. Нужно ли откорректировать лечение или продолжать?
28 октября 2018, 00:29
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
Попугай наконец то начал есть кашу. сегодня первый день без сухого корма. Спасибо вам за советы, они очень помогли. Правда ест только с рук, самостоятельно к кормушке не подходит. Но зато если начал есть, то уже не остановить.

Лечение проводим:
1.Флуконазол (капсула 50 мг на 3 мл воды, по 0.05 два раза в день) через шприц
2. Заварила чабрец и даю 1 раз в день в поилку на пару часов. (Или можно больше давать?)
3. Энтерол капсулу развожу в 2.5 мл воды и даю по 0.1 два раза в день через шприц.
4. В корм перед самым приемом пищи подвешиваю бифидумбактерин (пробиотик).
5. Так же есть панзинорм, капсулу рассыпаю по полу и его сажаю он их очень хорошо кушает

Помет по прежнему жидкий, изменился цвет: стал желто-зеленым.

Взвесили его, оказалось что вес очень маленький. Всего 56 грамм.

У меня возникло два вопроса:
1. Как часто его кормить? И сколько за раз птица должна съедать?
2. Нужно ли откорректировать лечение или продолжать?
28 октября 2018, 00:30
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.

Кормить птицу с недостатком веса нужно довольно часто, до 5-6 раз в день, учитывая эту частоту, общее количество съедаемого должно быть около 2 столовых ложек. Если птица съедает больше - это неплохо, но по миллилитрам измерять каждый прием корма нет необходимости, важно общее количество съеденного за сутки.

Корректировать лечение нужно по результатам повторных анализов. Порекомендую то же самое, что советовали выше: сдайте анализ повторно, если возможно - в другую лабораторию.
28 октября 2018, 12:44
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
Спасибо. Завтра постараюсь сдать анализы в другой лаборатории.
Сегодня целый день на кашах, кормлю каждые полтора-два часа. Ждать кашу тёплую, но ест он долго и много, поэтому каша уже остывает.
Сегодня целый день помет водянистый, прозрачный. Куда девается весь корм?
28 октября 2018, 13:45
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
в таких сложных случаях старайтесь выложить фото помета за ночь. Потому что по словам трудно понять, как он выглядит и сколько его бывает.

Аппетит не ухудшается? если поемта нет, то каша либо в зобу, либо в кишечнике застревает. Если в кишечнике, то по мне, так это хуже, чем если бы в зобу застревало.
29 октября 2018, 06:55
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
Как определить где именно застревает пища?
Аппетит не ухудшается, скорее наоборот.
Весь день вчера была вода, но ночью помет был. Фото прилагаю
29 октября 2018, 10:31
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
нужно проверять, на какое время еда задерживается в зобу. Но если он каждые 1,5-2 часа охотно ест, то значит, каша своевременно уходит из зоба. Анализы скоро будут готовы?
30 октября 2018, 06:39
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
кшу давать теплой необходимо только если это безмолочная детская каша. Другие каши в виде вареных круп нет необходимости давать теплыми. Но тогда нужно больную птицу ставить греться под лампу, но чтобы могла уйти в тень
30 октября 2018, 07:11
Katerina1507 Написать
Katerina1507 Пользователь
Казань Был в сети: 17 декабря, 21:53
Здравствуйте.
Аппетит у кореллы улучшился. А вот помет остается странным (иногда цвет светло зеленый и вода, иногда просто вода с пеной)

Вес вроде начал набирать, 61 грамм (было 56), но косточка на груди видна невооруженным взглядом 

Сегодня сдали помет на каптограмму в другой клинике. Результаты прилагаю.
Они не проверяли на простейшие гельминты, но мегабактерии не обнаружили
31 октября 2018, 17:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!