Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблемы с перьями. Корелла лысеет или это линька?

Проблемы с перьями. Корелла лысеет или это линька?
sigrlenn Написать
sigrlenn Пользователь
Дедовск Был в сети: 09 апреля, 13:06
1. Вид птицы, пол, возраст. Корелла, самка, около 1,5 лет
2. Как давно у Вас птица? 8 месяцев
3. Как давно заболела? неделю назад
4. Если уже лечили, то чем – подробно. Когда купили ее, свозили к орнитологу, сказали что у нее пухопероеды и прописали отодектин на холку капать 3 недели.
Неделю назад было вроде отравления, понос, рвота, вялость. Лечила энтеросгелем и карсилом. Карсил даю до сих пор по совету ветеринара.
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? На 4й день отравления, возила к ветеринару, но птичка уже чувствовала себя хорошо. Делали рентген и анализ помета. Все в норме. Анализ крови не делали, ветеринар сказала, что надо будет сделать если будут симптомы снова, вялость, изменение помета и рвота.
6. Симптомы заболевания. На спине под крыльями (вдоль крыльев) с обеих сторон проплешина со странными пеньками, увидеть можно только если попугай чешется, а чешется она часто в том месте, особенно по вечерам. Уже неделю наблюдаю и эти пеньки не меняются, не растут, не уменьшаются. Кажется будто эта область становится больше, но может я ошибаюсь, потому что осмотреть полностью попугай не дает и приходится сильно копаться в перьях чтобы увидеть эту область. Выпавших перьев и пуха нигде нет, кроме одиноких маленьких катышков пуховых. Крови нет, корочек вроде тоже. Сейчас заметила, что нет пуха на небольшом участке и под крыльями с боку ближе к голове, но только с одной стороны и пеньков там нет совсем, просто кожа. Ветеринар сказала что такое в норме и переживать не стоит, это линька. Корелла чувствует себя хорошо, активна, но не так как была, например, месяц назад. После отравления стала все равно немного пассивнее, чаще просто сидит или дремлет, аппетит хороший. В последнее время стала поедать нитки от бечевки (шпагата), не даю это делать, но ее тянет туда.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото. Помет был разным, но сейчас в норме и по анализам.
8. Не было ли рвоты? Была только неделю назад, прошла после энтеросгеля.
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Я могу и не знать когда все это началось, так как не замечала, увидела только неделю назад. Может из-за отравления.
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? 6 дней назад.
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Могла, она все грызет что попадет в поле зрения.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет.
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет.
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Престиж для средних попугаев.
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Ничего не ест больше, не могу заставить, иногда какой-нибудь фрукт может попробовать, но ей ничего не нравится.
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет.
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Беафар Винка даю 5й день, по 5 капель на поилку.
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Сепию только, минеральный камень закончился.
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).Фильтрованная вода, меняю раз в день
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет.
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Содержится одна.
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.
02 апреля 2018, 17:08
sigrlenn Написать
sigrlenn Пользователь
Дедовск Был в сети: 09 апреля, 13:06
Вот фото неделю назад. Кажется, сейчас стало лысее. Может это она сама там выщипала? Но перьев и пуха нигде нет, если только она их не съедает. Я не могу понять ничего, переживаю и хочется узнать что это вообще может быть. Помогите пожалуйста!
02 апреля 2018, 17:20
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
возможно, что перья выпали сами (например, из-за отравления), а новые не могут нормально отрасти, так как на это не хватает витаминов, кальция. Настойчиво приучайте ее к разным овощам и фруктам. Вместо корма старайтесь давать каши.
"Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:
- пшеница,
- перловка,
- гречка,
- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),
- рис бурый,
- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),
- чечевица красная,
- чечевица желтая,
- чечевица зеленая,
- корица,
- острый перец.
Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.
Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.
И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.

Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать»

А это полный состав каши, который рассчитан для крупных попугаев:
Состав продукта:

1. Пшеница
2. Перловка
3. Гречка
4. Пшено
5. Рис дикий
6. Рис бурый
7. Корица
8. Макароны (по форме как рис)
9. Острый перец
10. Фасоль белая
11. Фасоль коричневая
12. Семечки
13. Орехи
14. Чечевица красная
15. Чечевица желтая
16. Чечевица зеленая
17. Зеленый горошек
18. Кукуруза
19. Брокколи
20. Клюква
21. Брусника
22. Черная смородина

Даже если сейчас давать ей витамины, то сразу в рост перья не пойдут. На восстановление здоровья нужно время.
03 апреля 2018, 06:54
sigrlenn Написать
sigrlenn Пользователь
Дедовск Был в сети: 09 апреля, 13:06
Спасибо большое за такой ответ! Обязательно сделаю так.
Но вот только сегодня поняла, что попугай ест свои перья, выдирает маленькие пушинки с съедает. Спит много днем, мало играет.
03 апреля 2018, 18:40
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Значит организму не хватает тех элементов что содержатся в перьях. Обязательно повесьте в клетке минеральный камень, только белый (мне Витаполовские нравятся), поставьте кормушку с минеральной смесью, у РИО, например есть хорошая минеральная смесь. Пивные дрожжи в корм добавляйте и серу. Надо максимально разнообразить рацион попугая. Делать из овощей и фруктов игрушки, как-то заинтересовывать.
03 апреля 2018, 19:32
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
в поилку наливайте воду с солью: на ё литр отстоянной в холодильнике воды 3 г соли. Раз в неделю давайте некрепкую заварку ягод (некислых).

Отслеживайте, не становится ли она грустнее от приема витаминов и не стало ли меньше помета за сутки.

Фото помета выложите.

Включите лампу, чтобы грелась. но могла уйти в тень. Пощупайте, не выпирает ли киль.

Попробуйте давать панзинорм или аналог из расчета 500 липаз.ед на 100 г веса в сутки, разбить на 2-3 приема, давать во время еды. Курс пока на 2 недели, возможно, что нужно будет продлить - по ситуации, будет ли эффект или нет. Снимать ферментный препарат нужно постепенно снижая дозировку. И постарайтесь уже сейчас заставить ее вместо корма есть каши. Но следите, чтобы ела. Птицам нельзя голодать.
04 апреля 2018, 06:22
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.

Попугай себя не ощипывает?
В первую очередь птице необходимо отрегулировать рацион по минеральной составляющей, можно минеральную смесь Рио, которую вам посоветовали выше, либо глину, уголь, мел добавить в любом виде.

Так же может иметь место недолеченная клещевая инвазия, либо вирусное заболевание, при котором нарушается цикл роста пера. Чешет ли птица облысевшие места?
Есть ли у птицы возможность свободно летать по квартире?
14 апреля 2018, 14:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!