Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У волнистого попугайчика покраснело веко

У волнистого попугайчика покраснело веко
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте!2недели назад мы купили самочку волнистого попугайчика на птичьем рынке(птичке 2 месяца).Когда дома присмотрелись к ней,заметили,что верхние веки слегка покрасневшие и она немного прищуривает глазки.Выделений никаких из глаз нет,глаза не слезятся,птица активная,кал оформленный,кушает хорошо.Подскажите,пожалуйста,чем нужно закапать или промыть глазки,а то мы боимся подсаживать ее к Гоше в клетку,чтобы(если это какая-нибудь инфекция от плохого содержания)не заразить его.
21 мая 2010, 17:45
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте! Прочитайте статью про кормление мелких попугаев http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=583 . И статью про клеща.Новая птица в доме http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=613
16 июля 2010, 13:59
Илька Написать
Илька Пользователь
Москва
Выложите пожалуйста фото глазика. Я вот сегодня последний день как раз лечу своего от подобной ситуации. Не знаю честно говоря от чего у нас такое произошло, плохого содержания у них не могло быть, они у меня 2 месяца уже (самец и самка). Думаю от вентилятора. Он крутится и попадает как раз на него..именно этим глазиком он сидел все время к вентилятору. Ну и плюс жара..рай для инфекций. Оба так же были активны, хорошо кушали, пили, чирикали, прыгали, помет нормальный и выделений из глазика не было и нет. Просто покраснение и небольшая припухлость. Глазик он не чесал, видимо не беспокоило ничего вообще.
Вот наш глазик был 2 с небольшим недели назад
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1007/7a/630093185f10.jpg.html

Вот глазик спустя 10 дней лечения
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/1007/3e/43020639bdc4.jpg.html

Если такая же проблема, то лечение, которое было назначено нам, и пройдено - это Тауфон глазные капли по 1 капле 3 раза в день. Через 30 минут после Тауфона Флоксал 0,3% глазные капли (так же соответственно 3 раза в день). Прокапать 10 дней и посмотреть динамику. Нам лично было назначено продолжить с целью закрепить до 14 дней. (сегодня вот последний день капаем). Если флоксала нет, то любые глазные капли этой группы с ципрофлоксацином (названий масса, например Ципролет), 0,3% по 1 капле 3 раза в день. Все это можно купить в человеческих аптеках.

Выздоравливайте
16 июля 2010, 17:01
Илька Написать
Илька Пользователь
Москва
И еще нюансик. Мы параллельно с глазиком еще капали по 2 раза в день другие антибиотики (норфлоксацин) в клювики обоим (это уже другая проблемка). И было назначено в течение всего курса лечения и 2 недели после добавлять в корм или в поилку ветом. Но так как мнения насчет ветома совместно с антибиотиками спорны (якобы он ослабляет действие антибиотика), то лично я не давала вместе с антибиотиком. Буду 2 недели после давать. И я вот не знаю , касается ли это (прием ветома) антибиотика, который капается в глазки. Но лишним ветом не будет, и вреда не принесет . Так что как закончите капать, 2 недельки добавляйте ветом 1.1. Либо полпакетика (5граммового) на 100мл воды в поилку (в жару пару раз в день меняйте эту воду, потому что бактерии до +25 хранятся), либо слегка увлажните корм, побразгав на него водичкой и 1/3 ч.л на суточную норму насыпаете и тщательно перемешиваете.
16 июля 2010, 17:33
MedusaGorgona
MedusaGorgona Пользователь
Samara
На антибиотиках размножаются грибки, смешивать антибиотики и употреблять их без анализов не рекомендуется, можно лишь когда птица при смерти или в очень плохом состоянии. И доза должна быть правильной. Антибиотики токсичны для печени и почек.

Простое покраснение, даже с выделениями, может и само проити. Если не проходит, делают анализы на определение инфекции.
16 июля 2010, 19:53
Илька Написать
Илька Пользователь
Москва
Если это мне, то я не врач и самолечением не занимаюсь. Птица была на приеме у врача

А вот кто Вы - врач или нет - я не знаю, потому Ваши утверждения я оставляю без внимания пока. Без обид. Ничего личного.

Насчет "может и само пройти" я считаю это безответственно совершенно. Взяли живое существо - заботьтесь. Как оно проходит само, я тут недавно видела в одном из топов..когда птице вырезали веко и теперь птица как инвалид какой то..полголовы изуродовано и он раздирает все даже с воротником
Я посмотрела тут когда то Ваши фотки в альбоме (Ваших попугаев) и для меня было неприемлемо увидеть птиц на кухне в продуктах. Какими бы они ни были чистыми и здоровыми - это животные. И готовить выпечку и пускать там лазать несколько птиц - это по крайней мере нечистоплотно. Посему я сделала вывод о Вашем пофигизме и простом ко всему отношению. Может пока Вам везет. Дай Бог конечно, чтобы и дальше везло. Но везение - вещь призрачная. Принцип "авось пронесет" применим может быть только к себе, но никак не к другому живому существу, за которое отвечаете. Посему я не советую автору топа надеяться на то, что авось само пройдет.
16 июля 2010, 20:06
MedusaGorgona
MedusaGorgona Пользователь
Samara
Ильке

Врать - это крайне недостойно и неприлично.

На моих фотографиях нет "птиц на кухне в продуктах" и они не "лазают в выпечке".
Как говорит народная мудрость: "Кто о чём, а грязный о бане", вследствие чего делаю вывод, что это Вы не соблюдаете правила гигиены в Вашем доме.

Давать опасные и абсурдные советы по лечению птиц - это моральная нечистоплотность и невоспитанность.

Врачи прописывают антбиотики лишь после клинических анализов, почему Вы скрываете название инфекции, которую нашёл врач у Ваших птиц, и на основе которой птицам прописан букет сильных антибиотиков (офлоксацин + норфлоксацин)? Поместите хотя бы фото Ваших анализов (антибиограмму), а потом советуйте.

Если нет заразной инфекции (микоплазмоз, пситаккоз, и т.д.) и травм, то организм может и сам победить - это не "авось", а здравый смысл.

Сообщение было не для Вас, а для посетителя форума, так как вследствие Ваших советов неопытый человек может по неопытности начать давать антибиотики и нанесёт вред птице.
18 июля 2010, 14:50
Илька Написать
Илька Пользователь
Москва
Врать? У вас с головой нормально все? Может пересмотрите свои фотки еще раз тогда, раз запамятовали? http://www.zoovet.ru/works.php?hid=17222 или это мои фотки?

Насчет инфекции - норфлоксацин нам назначили по другому поводу и я это указала, что это совершенно другая проблема. Был мазок из зоба другого попугая (НЕ того, у которого больное веко). Но капала в клювы я им обоим, потому что они кормят друг друга. Про норфлокс я указала лишь потому, что был назначен ветом и я посчитала, что и после антибиотика в глаза так же необходимо будет давать птичкам ветом.
Глаз - это отдельная тема. С этим глазом я обращалась к врачам на форум www.ptic.ru , выкладывала фотки. И эта схема лечения была назначена именно там и она помогла. Обратитесь туда и напишите тем врачам, что они недоучки и дают опасные и абсурдные советы.
Я так же предупредила, что эта схема может быть полезна только в том случае, если ситуация с глазом такая же и выложила наше фото для сравнения.
18 июля 2010, 17:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!