Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


у волнистого попугайчика забилась одна ноздря.

у волнистого попугайчика забилась одна ноздря.
olenka--87@mail.ru Написать
olenka--87@mail.ru Пользователь
волгоград Был в сети: 28 июля, 20:23
Здравствуйте у моего попугайчика забилась одна ноздря.Возраст Маси 1.5 года,купила ее на рынке в сентябре 2011,ей тогда был один месяц. Живет одна других птиц и животных нет и не было.Корм у нее фирмы RIO основной рацион,волнистые попугайчики.В сутки даю примерно 1.5-2 ч.л. корма,почти все съедает,очень хороший аппетит.Так же есть лакомная палочка медовая фирмы TRIL.В клетке есть минеральный камень и панцирь каракатицы и еще минеральная смесь ВАКА ЛЮКС.Витамины не даю,вода сырая фильтрованная,со стола не кормлю. Иногда даю яблоки,капусту,апельсины ,бананы.Помет нормальный зеленый червячок с белой крапинкой,клетка стоит в зале на тумбочке около двери в коридор.Сквозняка нет.Купаться любит,но редко ,приходится самой ее купать под струей теплой воды.У нее в клетке имеются жердочки из дерева,она их очень любит грызть и после трется клювиком,как бы стесывая клюв.Я переживаю ,что это может быть заноза.Возможно,что и восковица слоилась и попала ей в ноздрю.Пинцетом не достать,пробовала аккуратно иголочкой продезинфицированной поддеть,она не дается,вырывается и кусается.Иногда сидит с открытым клювиком,как будто воздуха не хватает,стучит лапкой по зеркалу,или на дне клетки шкребет лапкой сначала одной,а потом другой,как будто что то пытается раскопать.Иногда чихает водой,вчера сидела с растопыренными крыльями и закрытыми глазками,сегодня чирикает,просится летать,летает,кушает и даже поет,ни чего не понимаю....Что с ней?Она периодически ершит перышки,и чистится.Иногда дрожат крылья.Помогите пожалуйста,заранее благодарю.
13 апреля 2013, 22:05
olenka--87@mail.ru Написать
olenka--87@mail.ru Пользователь
волгоград Был в сети: 28 июля, 20:23
Вот еще фото.
14 апреля 2013, 13:38
petrov_si99@mail.ru Написать
petrov_si99@mail.ru Пользователь
Мужи Был в сети: 16 апреля, 17:08
По фотографиям птица полностью здорова!
Нив коем случае!!! Вы можете повредить клюв и ноздрю птицы пинцетом!
С вашей птичкой все нормально! У моего попугая тоже самое. Я их называю " козявки".
Это самое обычное явление.
если хотите можете закапать Максидин 0,4 - это что бы не чихал и что бы небыло " козявок"
и даже не думайте что то делать пинцетом!!!
И вообще что то с этим делать!
14 апреля 2013, 17:43
petrov_si99@mail.ru Написать
petrov_si99@mail.ru Пользователь
Мужи Был в сети: 16 апреля, 17:08
Про то что ерошит перышки и открывает рот.
Это тоже делает каждая птица)
Наверное у вас на тот момент было либо душно, либо жарко. А даже птица могла просто так раскрыть клюв.
Про то что " роет что то лапками" это тоже ничего страшного)
Удачи))
14 апреля 2013, 17:46
olenka--87@mail.ru Написать
olenka--87@mail.ru Пользователь
волгоград Был в сети: 28 июля, 20:23
Спасибо за ответ,вы меня успокоили.А как у вас это прошло?Птичка сама вычихнула или вы капли капали?
14 апреля 2013, 21:28
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
У вашей птицы очистилась ноздря?
20 апреля 2013, 15:36
olenka--87@mail.ru Написать
olenka--87@mail.ru Пользователь
волгоград Был в сети: 28 июля, 20:23
Здравствуйте нет все еще забита и ни как не могу помочь своей птичке.Пробовала капать отваром ромашки не помогает,капельки не попадают в ноздрю,а вытекают обратно,очень сильно забилась и не понятно ,что это такое.Похоже на какую то соринку.Что делать подскажите пожалуйста.
21 апреля 2013, 15:38
NikaK Написать
NikaK Пользователь
москва Был в сети: 30 августа, 17:14
видимо пытаться достать. или найти хорошего ветеринара который сможет очистить. были случаи когда в ноздрю попадало зернышко - и птица сама не в состоянии избавиться от него.
21 апреля 2013, 16:29
olenka--87@mail.ru Написать
olenka--87@mail.ru Пользователь
волгоград Был в сети: 28 июля, 20:23
Это не зернышко,а что то в роде мусоринки или пылинки,уже около месяца.достать не получается,птичка вырывается и кусается,я боюсь ей что-нибудь сломать и отпускаю....она бодрая,кушает хорошо,помет тоже нормальный,иногда немного жидковат.очень любит летать,вообщем непоседа:)врачей по птицам нет у нас,я узнавала.она может от этого погибнуть?
21 апреля 2013, 18:46
NikaK Написать
NikaK Пользователь
москва Был в сети: 30 августа, 17:14
погибнуть то скорей всего нет, но вот дыханию возможно мешает.
я бы доставала. Вырывается - это ж волнистик, а не конь, его вполне можно зафиксировать в 1 руке. Попросите помочь кого-нибудь. Голова фиксируется 3 пальцами, большим указательным и средним - что б не дергалась, тельце может другой человек 2 руками удерживать. Главное поддеть и достать. Предварительно можно смочить чуть чуть ватной палочкой, что бы вышно. Доставать .. ноздря волнистика конечно крошечная, аккуратно ОЧЕНЬ тупой иглой. Лучше если кончик будет чуть загнут. Если б вы в москве были...
22 апреля 2013, 10:43
olenka--87@mail.ru Написать
olenka--87@mail.ru Пользователь
волгоград Был в сети: 28 июля, 20:23
Вот еще фото.Мася начала себя расчесовать.Над восковицей все красное.
27 апреля 2013, 20:53
ocharovashka Написать
ocharovashka Пользователь
Одесса Был в сети: 17 августа, 03:49
Оставлять это ни в коем случае нельзя, так как закупорка в скором времени приведет к очень серьезным осложнениям. Когда то, мы через это проходили. У птицы вздулась грудная клетка, что сопровождалось сильным свистом. Тогда, я сделала специальное приспособление с ваткой на конце, смоченной в растительным масле. И зафиксировав голову птицы, очищала ноздри. Но это очень опасно, не рекомендую. Ведь у Вас не критическая ситуация. Возьмите просто кусок ваты и смочите его в масле. Прикладывайте к забитой ноздре. Такой способ длительный, но безопасный. Старайтесь, чтобы не попало в чистую ноздрю и в глазки. Потому что покраснеют глазки и придется лечить и их (примочкой из крепкой заварки чая). Масло размягчает выделения из ноздрей, которые со временем затвердевают. После нескольких процедур Вы заметите маленькую дырочку в закупоренной ноздре, потом она будет становиться все больше, потом начнет "хлюпать" размоченная "козюлька", а потом очистится.
28 апреля 2013, 23:44
olenka--87@mail.ru Написать
olenka--87@mail.ru Пользователь
волгоград Был в сети: 28 июля, 20:23
Спасибо,а какое масло лучше использовать,масло эвкалипта подойдет?
29 апреля 2013, 20:31
ocharovashka Написать
ocharovashka Пользователь
Одесса Был в сети: 17 августа, 03:49
да нет. обычное растительное.
29 апреля 2013, 22:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!