Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Перевозка кота на машине на дальнее растояние. (Кот испытывает сильный стресс)

Перевозка кота на машине на дальнее растояние. (Кот испытывает сильный стресс)
R_Evgenia Написать
R_Evgenia Пользователь
Москва
Добрый день!
Кот - британец, кастрированный, 11лет, здоров.Очень домашний, на улице не гуляет (пару раз выносили - забивался под скамейку и начинал сильно линять. Пробовали перевозить на машине по Москве - поездка минут на 30 в переноске - метался по переноске, царапал, пытался ее разорвать, рычал и завывал на разные тональности, дышал ртом, короче, кот испытывает огромный стресс вне дома.
Сейчас есть необходимость перевезти его на машине в другой город, поездка на 8 часов, как его везти я не очень представляю. "Кот-баюн" и т.п. на него особо не действуют, можно ли дать или вколоть коту какое-либо снотворное или может, даже, наркоз сделать в клинике прямо перед поездкой? Опасаюсь, что наркоз плохо скажется на его здоровье.. однако, такой сильный стресс тоже может привести к проблемам с сердцем..

Буду благодарна за совет.
15 апреля 2016, 19:30
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
К рукам как относится? Можно время от времени вытаскивать из переноски, гладить и держать на руках.
15 апреля 2016, 20:20
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Никакие руки не помогут. Наш старый сиамец точно также реагирует на перевозки. Орёт дурниной, дышит с открытой пастью как на последнем издыхании. Один раз я его взяла на руки, он мне очень сильно прокусил палец. Кот, который вообще никогда не кусается.

Мне помогал только Фитекс. Поила неделю перед поездкой. Правда кот всё равно орал и нервничал, но не так активно. Лучше всего кот переносит перевозки в паре с другим котом. У нас кошка и младший кот ведут себя много лучше в поездках. Вот к ним и подсаживаю.
16 апреля 2016, 00:29
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Ну не знаю, у меня на руках никто не нервничает. Только гладить надо постоянно.
16 апреля 2016, 19:32
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
naida
Вам повезло. Наш на руках недолго спокоен. Опять начинает орать и ведёт себя так, как будто у него пятки горят. Не знает куда себя деть. Фитекс, конечно помогает. Но наверно надо бОльшую дозу давать, чем написано, чтобы животное совсем очумело и было под кайфом постоянно. Не понимаю, то ли его укачивает, то ли просто несовместимость с транспортом. Кстати, заметила, если машина начинает увеличивать скорость, буйство возрастает.

А тут тоже боишься, как бы не отравить.
17 апреля 2016, 14:22
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
84:

Кстати, заметила, если машина начинает увеличивать скорость, буйство возрастает.


Это может быть связано с давлением. Как и беспричинные вопли. Вы же про тайца говорите?

17 апреля 2016, 17:43
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Да. Про него. Давала ему тут Амплодипин 1/10 часть таблетки неделю. Вопли не прекратились. Как орал, так и орёт. Давление измерить ему негде, у нас тут в округе не меряют. Надо куда-то далеко подаваться. Пока мне не до чего. С родными человеками полно проблем. Транспортом кота давно не возила, но думаю реакция будет та же.
17 апреля 2016, 18:10
Кузьмичева Ксения Анатольевна Написать
Кузьмичева Ксения Анатольевна Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 14 января, 18:33
R_Evgenia, добрый день.

Ничего удивительного в реакции кота нет. С его стороны все выглядит следующим образом: жил себе, не тужил. Взяли. Запихнули в замкнутое пространство. Выйти нельзя, вокруг чужие запахи, все шумит, гремит, душно, когда закончится - тоже неизвестно. Нужно спасать себя любыми методами. Спасать не получается. Хозяева не помогают. Паника.

Что делать? В первую очередь - успокоительные препараты. Разные. Фитекс, Кот-Баюн, СтопСтресс. Очень хорошо себя зарекомендовал Фоспасим, я стараюсь именно его использовать, если есть необходимость. Их надо давать заранее, вливать в пасть или добавлять в воду. Минимум неделю до предполагаемой поездки.

Но это не панацея. Главное - Ваше спокойное и дружелюбное отношение к коту, которое чуточку снимет стресс от поездки и внушит ему, что ничего смертельного не происходит. Он должен доверять Вам, понимать, что когда Вы рядом - Вы ему поможете, приласкаете.

Очень рекомендую купить пластиковый контейнер с металлической решеткой (см.вложение), в котором животных перевозят на самолете. Через него удобно погладить питомца, достать его, поменять подстилку, напоить. Они хорошо вентилируются, а травмировать себя, как о тряпичный, кот не сможет. Плюс будет лучше видеть окружающую обстановку.

Так как поездка на машине предстоит долгой - запаситесь водичкой, но не кормите до и во время поездки (хотя можно попробовать в виде исключения взять паучи, к примеру), чтобы животное не терпело и не хотело сходить в туалет в стрессовой для него обстановке.

К переноске тоже надо приучать заранее - попробуйте ее поставить дома, как купите. Чтобы она находилась где-то в квартире, куда котик имел бы свободный доступ. Пусть изучает ее, нюхает, спит в ней. Можете ненадолго посадить его туда (не насильно), погладить, достать через минуту. И так далее.

Наркоз, конечно, никакой не используется, как и сильная седация. Фитопрепараты сойдут вполне. Саму переноску можете обмазать кошачьей мятой, к примеру.

Почитайте, пожалуйста, статью:
Что нужно знать о перевозке кошек в самолете и поезде

И вот эту:
Испытывают ли кошки стресс?

Удачи Вам! Держите в курсе!
25 апреля 2016, 16:17

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!