Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кошки заложен нос, воспаленные глаза

У кошки заложен нос, воспаленные глаза
Liana_Pro Написать
Liana_Pro Пользователь
Одесса
Здравствуйте.
Неделю назад в нашем доме появилась кошечка, породы Экзот. Как сказали её предыдущие хозяева - ей 1,5 года. Кошка очень пугливая, поскольку всю свою короткую жизнь росла с маленькими детьми прежних хозяев, которые её мучали(собственно, по этому её нам и отдали). Как следствие, образ жизни её был таким - целыми днями она пряталась в квартире, а только ночью выходила поесть и сходить в лоток.
Когда мы принесли её к себе, поведение её было предсказуемо - она боялась и пряталась. Есть и понужде вообще не ходила первые 3 дня. Потом начала очень робко подбираться к мискам и пила только воду. Я думала это всё обусловленно стрессом новой обстановки и её "не 2х месячного" возраста - пока освоится... Но потом когда она начала нюхать еду - она просто задыхалась! Она не может есть! Пытается "хапать" пищю как собака.. Чихает, плачет(полные глаза слёз), хотя сьела "всёго-ничего". По звукам слышно что нос заложен. И слышно это только тогда когда она ПЫТАЕТСЯ есть(но почти НИЧЕГО не ест).С носа ничего не течёт и не капает, только с глаз(постоянно щурится). Оочень похудела, постоянно спит днём.
Я очень переживаю.. Она не чувствует запах пищи и прооосто не ест. Пытается лизать и всё.
Бывшые хозяева, конечно, обмолвились что болье года назад ей кололи 10 уколов от насморка...
Ещё они сказали что "у неё есть 2 укола из 3х" (я так поняла, что имеется в виду прививки?)
Что делать - она выглядит больной и измученой, думаю если так пойдёт ана может просто умереть с голода... ПОМОГИТЕ пожалуйста
Конечно завтра идём с ней в ветеринарку, но очень нужно Ваше мнение и помощь советом.
Простите за писанину - хотела полностью посвятить в ситуацию...
Спасибо
22 ноября 2012, 23:24
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Если кошка не привита, то нужно сдавать из носа и глаз смывы на ринотрахеит. Также нужно исключить микоплазмоз и хламидиоз - тоже сдаются смывы из глаз.
Пока санируйте нос хлоргекседином (0,05 %) как можно чаще, промывайте глаза раствором ромашки, кормите кошку со шприца питательными паштетами для кошек или детским мясным пюре (ПО 15-25 мл каждые 2-3 часа). Кошка будет отказываться есть, так как она может просто не чувствовать запаха еды.
23 ноября 2012, 08:51
Liana_Pro Написать
Liana_Pro Пользователь
Одесса
Спасибо Наталья.
Сегодня были у врача, померяла температуру, посмотрела горло - красное,
сдали кровь из вены(ОАК) чтоб узнать на вирусы, и вкололи 5 уколов:
1. Амоксикел 0,4мл
2. Катозал 0,5мл
3. Иммунофан 1мл
4.
5. Витами С 0,5
Сказали колоть 5-10 дней.
Завтра идём опять колоть "дозу" и узнать результаты ОАК.
От этого результата зависит будем ли мы колоть ей какую-то дорогую сыворотку "Геобфел"
от имеющегося вируса... Вы немоглибы пояснить что это за Геобфел? Спасибо

А кошка сегодня после больницы целый день пролежала под одеялом(постоянно прячется в темноту).
О еде вообще молчу - даже попить не выходила...
О варианте "кормить со шприца" - спасибо, завтра возьму.. кстате а какой брать?
я раньше брала какой-то большой, но там смеси не проходят - очень тоненькое оверстие...

Кошка привита, сказали что есть 2 укола из 3(если это относится к прививкам)

Купила сегодня лосьён для глаз "Ромашка" 10мл. Ничего что это не раствор а лосьен?
И как промывать? Капать внутрь? Или протирать закрытые глаза?
24 ноября 2012, 00:44
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Сижу и плачу. Бедный звереныш.
А лизать с пальца предлагали.?
Или с ложки. Моя экзотка до 1,5 лет не ела сама- не хотела. Я её с ложки кормила, как маленького ребёнка.
Попробуйте ей предложить еду с пальца.
А сгущёночку лижет.?

А если её кормить насильно.? Ситуция осложняется тем, что ещё и боится и не доверяет.
Как накормить насильно-знаете.?
Берёте фарш (говядина или курица или индейка или пащтет). Из фарша заранее делаете штучек 10 конфеток по типу фасолинок.
Затем кошечку ставите на стол. Мордой к правой руке. Боком к себе. Левой рукой давите на основание пасти. Кошка откроет пасть. И Вы быстренько, но очень аккуратно кладёте одну "фасолинку-конфетку" ей на корень языка. Поглубже. Здесь же закрываете пасть и поглаживаете горлышко, чтобы проглотила. Она проглотит. И поймёт, что её хотят накормить.

И ещё Вам надо делать ей подкожно в шкирку физраствор. От обезвоживания.
Сможете.? Сейчас купите шприцы на 20 мл и бутылку стерильного физраствора. И в шкирку 50мл введите. Перед введением сам раствор подогреть до 45-50*С.
Не ждите завтра. Сделайте сегодня. Это первая помощь при обезвоживании.
Неужели врач ничего не назначил из капельниц- ни физраствор, ни раствор глюкозы 5%.


Сделайте анализы. И не пропадайте с форума. Очень переживаю за кису. Да что ж это такое.?

Может рентген сделать.?

Если горлышко красное, то хорошо смазывать раствор Люголя на глицерине. Раствор сладкий и кошки его хорошо переносят. Утром и вечером. после еды.
24 ноября 2012, 16:21
Liana_Pro Написать
Liana_Pro Пользователь
Одесса
Спасибо ирарома
Относительно "давать еду с пальца" - КОНЕЧНО предлагала!
Полижет немножко и всё. но это что еда ?
норма, то, для насыщения всё равно не достигнута - желудок пустой!
По этому и думала о том чтобы "насильно"... со шприца.
Вчера вечером, правда ела сухой корм "Royal cfnin".
Сегодня были в больнице сделали уколы и дали "дозу" на завтра, поскольку завтра у них выходной.
Так что я завтра буду первый раз делать уколы коше. ПЯТЬ штук.
А в Пн опять туда - уколы и плюс результаты ОАК.
24 ноября 2012, 17:58
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
А капельницы, хотя бы подкожное введение. Врач обязательно должен быть назначить.

Кормите не со шприца , а насильно. Я так всегда делала. Когда мои болели. Можно реально суточную дозу скормить. За 5-6 разочков.

А пить красотуля стала?.
24 ноября 2012, 18:29
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Глобфел - это одна из самых недорогих сывороток для кошек. Это препарат для пассивной иммунизации кошки при различных инфекционных заболеваниях.
Шприца размером 5 мл будет достаточно для кормления, например, детским мясным пюре. Если кошка вообще не будет есть нужно будет ей ставить капельницы с глюкозой и витаминами.
Лосьон для глаз используется также, как и обычные растворы ромашки и т.п. - на ватку и протирать глазки 2-3 раза в день, а то и чаще.
26 ноября 2012, 13:01
Liana_Pro Написать
Liana_Pro Пользователь
Одесса
Да стала есть(но только сухой корм) и пить и даже немножко играет
Но сегодня бы ли у врача - делали уколы и, пришли результаты ОАК..
Среди прочего: гемоглабин понижен - 77 (норма 80-160)
и другие "прелести", свидетельствующие о том что у неё какая-то вирусная инфекция,
поэтому с сегодняшнего дня + к тем пяти уколам начали колоть какую-то "сыворотку"
под названием "Глобфел".
Кто знает что это такое? от чего?
Один укол 70грн, курс - 5 уколов
+ ежедневные 5 уколов - 60грн.
26 ноября 2012, 17:31
Liana_Pro Написать
Liana_Pro Пользователь
Одесса
Спасибо Наталья за обьяснение "Глобфела" и лосьена..)
До капельниц, наверное не дойдём, поскольку она начала есть(но только сухой корм)
и немножко лижет сырое яйцо.. воду пьет
Сейчас спит после варча...)
26 ноября 2012, 17:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!