Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Глисты у красноухой черепахи

Глисты у красноухой черепахи
hexen Написать
hexen Пользователь
чернигов
Мои черепахи содержатся в аквариуме объём-35л, есть лампы - уф Repti Glo 5.0 и накаливания, фильтр мощностью более чем для 100 литрового аквариума, все рекомендуемые условия вроде бы соблюдаются.

Черепахам где-то чуток более года, покупали ровно год назад, размером немного больше чем дно одноразового стаканчика. На сегодня - они размером приблизительно с компакт диск. Длинные когти на передних лапах, полагаю пол у них мужской.

Основу рациона составляет сухой корм:
Tetrafauna ReptoMin 1000 ml + сушеный гамарус. Даем рыбу, креветок и кальмара (кормим только тем что написано)
Едят как слоны.

На стенках аквариума сегодня заметил маленьких 3-5мм. беленьких червячков (на фото белые полосочки), мне кажется что, это глисты.

С червями в аквариуме я разберусь кипячением всего начиная от камней (крупная галька), фильтрующих компонентов, и всего что не из пластика. Фильтр думаю обработать "Доместасом", а потом тщательно вымыть (может можно спиртом, его легче отмыть).
Вопроса два:
Правильно ли я предположил действия по дезинфекции аквариума?
И самый главный: Чем прогнать глистов черепахам, и как дать им этот препарат (т.к. черепаху без её желания сложно накормить чем бы то не было)?
02 мая 2010, 20:20
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Это у вас не глисты, а планарии.
Бороться с этой гадостью сложно.
Попробуйте поднять для начала температуру до 28-30 градусов - может, сдохнут.
Поедают планарий очень голодные макроподы и петушки. Но, в общем-то, это не совсем пригодно - с черепахами в один аквариум рыб не запустить...
Можете налить в воду метиленовую синь - после нее у меня планарии пропали. Но это опытным путем обнаружено - в других рекомендациях я такого совета не встречала.

Если ничто не помогает избавиться от планарий, то аквариум устраивают заново. Грунт кипитят, аквариум, приборы и растения держат 10 мин в уксусной воде.
02 мая 2010, 20:56
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Грунт кипятить растючку фильтр 15 минут в соленой воде отмочить или в сини. Черепах в сини по инструкции однократно.
Это плананрия. НЕ ГЛИСТЫ. Но... Планария вырабатывает токсичный секрет для защиты. Тоесть если чепы скушают кусочек недоеденный после кормления может быть отравление и очень сильное.
02 мая 2010, 21:27
hexen Написать
hexen Пользователь
чернигов
А откуда они могут взяться? Аквариум полностью чиститься и моется не реже чем раз неделю? Как я понял почитав интернет то в таком аквариуме от них не проблема избавится просто залив горячей водой с солью, предварительно вынув черепах...

Но все же вопрос хочу повторить:Чем прогнать глистов черепахам, и как дать им этот препарат (т.к. черепаху без её желания сложно накормить чем бы то не было)?

С единственной оговоркой - нужна ли черепахам профилактика глистов?
02 мая 2010, 23:57
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Планария есть во всех аквариумах в небольших количествах, берется банально из крана (Да да мы это даже иногда пьем оО). Как только в воде начинает оставаться большое количество органики (кусочки корма, кровь от мяса, рыбы и тд) планария начинает пировать и ооочень быстро плодиться. То что вы увидели на стеклах лишь сотая их часть не поместившаяся в грунте. Вода с солью поможет от планарий на стеклах и в воде но в грунте планарий останется в десятки раз больше. Спасет только кипячение к сожалению.

Если глистов не гнали то лучше прогнать без всяких проверок. С целью проведения дегельминтизации черепахе дают суспензию Рептолайф фирмы Агроветзащита по весу двукратно с перерывом в семь дней, либо суспензию Празецит для котят ( если нет возможность найти Рептолайф) по весу двукратно с перерывом в семь дней. Дать препарат нет ничего проще. Вкалывайте со шприца препарат в кусочки корма (Кусочки мяса, рыбы, кальмара, на крайняк купите очень мелких гуппи и накачайте их препаратом через анальное отверстие). Менее эффективный способ снять со шприца иглу и подразнить шприцем черепаху. Рано или поздно она начнет кусаться, как только укусит кончик шприца вливайте.
03 мая 2010, 09:31
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Согласен со всем выше сказанным...
06 мая 2010, 15:54
hexen Написать
hexen Пользователь
чернигов
А существуют альтернативные препараты? К сожалению ни в одном Вет магазине, а тем более вет аптеке нету ничего подобного :(
07 мая 2010, 09:55
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Альтернативные препараты согласовывать только с Максимом Андреевичем. Но працезит вообще ОЧЕНЬ распространенный препарат.
07 мая 2010, 09:58
hexen Написать
hexen Пользователь
чернигов
Я в трех на мой взгляд самых нормальных магазинах, и в вет аптеке спрашивал, буду еще искать...
07 мая 2010, 10:48
инга.к Написать
инга.к Пользователь
Санкт-Петербург
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста кого мы развели в аквариуме у кр. черепахи.похожи на глисты,но красного цвета.Облепили оставшийся незамеченным за камнем кусок креветки.Также какашка вся облеплена этой живностью.Единицы плавают отдельно в воде.черепаха стала хуже есть.Не вылезает на камень,вялая.Спасибо.
25 декабря 2010, 01:28
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Не знаю, кто там у вас развелся (другие подскажут, кто сталкивался с подобным), но очень советую - кормить черепах вне аквариума.

Наливаете воду в тазик так, чтобы черепаха могла полностью в нее погрузиться и там кормите. Однозначно, не будет остатков корма, аквариум чище, и ничего не заведете там лишнего.
25 декабря 2010, 15:57
инга.к Написать
инга.к Пользователь
Санкт-Петербург
Да ,почитав форум я это уже поняла.Спасибо за совет.
25 декабря 2010, 16:34
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Планария опять же. Почему покраснела? От пуза креветки нахреначилась, а так как сама по себе планария прозрачна то приняла цвет того что съела :D
25 декабря 2010, 22:49
инга.к Написать
инга.к Пользователь
Санкт-Петербург
Ой,спасибо большое ,успокоили.А то я уже успела расстроиться.
26 декабря 2010, 00:50
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Согласен с Black-Bone
26 декабря 2010, 10:37
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Black-Bone
Ни фига себе, как много ее там развелось!
26 декабря 2010, 12:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!