Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Красноухая черепашка 1,5 недели не открывает глаза

Красноухая черепашка 1,5 недели не открывает глаза
Irisenysh Написать
Irisenysh Пользователь
Санкт-Петербург
Здравствуйте, Максим Андреевич!

1. Красноухая черепаха
2. Размер карапакса -3,5 см и возраст -4,5 месяца.
3. Объем аквариума/террариума -100 л, водой заполнен на 10 л. температура воды 28-29 градусов.
4. Наличие суши -пластмассовый бережок и большой камень с бережком для подъема.Температура на суше 30 градусов.
5. Лампы накаливания есть - мощность 40 W и примерное расстояние до суши 30 см.
6. Уф-лампа есть, мощность uvb-излучения Repti Glo 5.0 и расстояние до суши 30 см.
7. Грунт:камнями размером 3-4 см выложен бережок для захода на камень.Декораций нет.
8. Водный фильтр есть: внутренний,рассчитанный на объем воды от 3 до 50 л..мощность 2.2.W
9. Воду меняю 1 раз в неделю,но меняю только половину, в течение недели раза 2-3 подливаю,потому что быстро испаряется. Воду использую кипяченную отстоянную в течение 1 суток(так мне сказали при покупке аквариума,у продавца дома живут черепашки),а когда подливаю,то воду беру просто отстоянную 2 суток.
10. Кормлю 2 раза в день:утром даю-рыбу(пикша,минтай),куриные сердечки,говяжью печень, а вечером - "Гаммарус" фирмы Tetra или сухой корм "Тортила для водяных черепах"(из него они только сухие креветки и какие-то личинки съедают) или "Специальный корм для плотоядных рептилий" фирмы Sera reptil carnivor.
11. Витамины не даю,даю дополнительный корм в нем написано,что содержится все необходимые витамины и минералы,но они их не едят.
12. В аквариуме/террариуме содержатся еще две маленькие красноухие черепашки.


Возраст 4,5 месяца,размер 3,5 см.
3 недели назад мы купили с рук у метро 2 черепашек,сначала заболел первый:у него пару дней плохо открывались глаза,а на коже образовались ватообразные лохмотья,которые видно было только в воде. Глаза вскоре открылись,но лохмотья остались, черепашонок нормально кушал,а потом резко умер.( В интернете я прочитала про герпес-вирус,и когда мы открыли рот,то там на верхнем небе был желтый налет).
Вскоре опухли глаза у второго и вообще не открываются уже 1,5 недели и на передних лапках появились какие-то бородавки,я их сегодня потрогала палочкой и они слезли, и на шее было что-то вроде белого прыща,который потом прошел. Кормлю его сама:открываю палочкой рот и кладу еду, он все кушает,ничего не выплевывает. Большинство времени лежит на бережку,или в воде,где мелко,бывает ползает по суше, практически не плавает,наверное потому что ничего не видит. Лечу следующим образом: почти неделю капаю в глаза Альбуцид(опухоль спала,но глаза все еще не открываются), 4 дня мажу Тетрациклиновой мазью,вчера заметила,что,когда черепашонок посидит в воде в одном глазу появляется маленькая щелочка, но когда он высыхает,глаз снова полностью закрыт, а вчера еще сделала укол Элеовита.
И сегодня утром я обнаружила в уголке рта с внутренней стороны желтое пятнышко, вот боюсь, что у него тоже самое,что у первого.
Подскажите пожалуйста, как вылечить черепашонка. Заранее благодарна!

1. Есть ли выделения из ноздрей, рта - из ноздрей похоже,что есть, но засохшие (дышит носом,т.к. рот всегда закрыт),изо рта -ничего нет.
2. Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов. - нет.
3. Изменилось ли поведение питомца - изменилось: стал малоподвижным.
4. Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании - нет.

Прикладываю фото: на левой лапке как раз видны эти белые бородавки, и закрытые глазки.
18 октября 2012, 15:07
Irisenysh Написать
Irisenysh Пользователь
Санкт-Петербург
Вот так открывается один глаз после того,как черепашонок побыл в воде.
19 октября 2012, 10:34
Irisenysh Написать
Irisenysh Пользователь
Санкт-Петербург
а еще под глазом у него темное пятно и вокруг носа тоже темное что-то.
19 октября 2012, 10:37
sasa62 Написать
sasa62 Пользователь
Ангарск Был в сети: 23 января, 12:13
Здравствуйте,у меня была такая же проблема.
И я её устранила.
Во первых нужно купить раствор МИТЕЛЕНОВОГО СИНЕГО.
Это антигрибковое средство для воды.В нем найдете инструкцию к применению.
Вообщем через 2 или 3 недели моя черепаха начала открывать глаза.
Так-же совет для кормления если ваша черепаха не ест.
Мы брали обыкновенную кисточку для рисования,она должна быт тонкой
Нужно водить ей по челюсти этой кисточкой,вскоре черепахе это надоест она начнет открывать пасть.в это время ей нужно положить туда еду.Желательно небольшие кусочки рыбы,мяса.
19 октября 2012, 11:25
Irisenysh Написать
Irisenysh Пользователь
Санкт-Петербург
sasa62:

Здравствуйте,у меня была такая же проблема.
И я её устранила.
Во первых нужно купить раствор МИТЕЛЕНОВОГО СИНЕГО.
Это антигрибковое средство для воды.В нем найдете инструкцию к применению.
Вообщем через 2 или 3 недели моя черепаха начала открывать глаза.
Так-же совет для кормления если ваша черепаха не ест.
Мы брали обыкновенную кисточку для рисования,она должна быт тонкой
Нужно водить ей по челюсти этой кисточкой,вскоре черепахе это надоест она начнет открывать пасть.в это время ей нужно положить туда еду.Желательно небольшие кусочки рыбы,мяса.



Спасибо,попробуем!

22 октября 2012, 15:18
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Здравствуйте. Как на данный момент состояние вашей черепахи? Есть какие-либо изменения?
23 октября 2012, 16:59
Irisenysh Написать
Irisenysh Пользователь
Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Изменения есть:глазки открылись, стал даже иногда пытаться сам кушать, плавает,погружается.
Но,есть еще одна проблема, у черепашки отвалился нос, сверху болтается чешуйка,а вместо двух дырочек носа -одна дырка (приложу ниже фото,там хорошо видно нос)
Меня еще очень беспокоят желтые образования в уголке рта,что это может быть?
и через сколько дней делать второй укол Элеовита через 7 или 10 ?
и сколько курсов по 7 дней нужно держать воду в аквариуме с метиленовым синим?

спасибо!
24 октября 2012, 12:42

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!