Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Ответьте Пожалуйста!!! Светлые пятна на панцире у красноухой, возможно мягнет панцирь

Ответьте Пожалуйста!!! Светлые пятна на панцире у красноухой, возможно мягнет панцирь
inga90 Написать
inga90 Пользователь
Киров
Возраст черепахе до 1 года, светлые пятна растут, промежуток между чешуями панциря увеличивается, и по моему панцирь "мягнет". кормила спец. сухим кормом(гранулы), сейчас купила "Sera Raffy P" иногда даю фарш, рыбу... Аппетит скорее усиленный, чем слабый...
Причендалы аквариума: Фильтр (губка), лампа накал, водный обогреватель, термометр, островок.
у других 2х черепах начинается тоже самое... ЧТО ДЕЛАТЬ???
Скажите пожалуйста Что это, и как бороться с этим недугом?
29 марта 2010, 17:38
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Уважаемые посетители! Прежде чем писать новую тему ознакомьтесь с изложенным ниже:

Самую точную консультацию ветеринар может дать только при непосредственном осмотре вашего питомца. Но, так как на форуме это невозможно сделать, по вполне понятным причинам, пожалуйста, подробно опишите своих животных и условия их содержания.

Вот перечень вопросов, на которые необходимо дать ответ, если вы хотите получить консультацию специалиста.

1. Вид черепахи/тритона (трионикс, красноухая, болотная черепахи и т.д.; испанский, огнебрюхий тритон и т.д.). Разные виды требуют разных условий содержания.
2. Размер (для черепахи достаточно указать длину карапакса) и возраст.
3. Объем аквариума/террариума. Если вы содержите водные виды рептилий, то укажите так же объем воды и ее температуру.
4. Наличие суши и температура на суше.
5. Наличие лампы накаливания. Если она есть - укажите мощность и примерное расстояние до суши.
6. Наличие уф-лампы. Если уф-лампа есть, то укажите мощность uvb-излучения и расстояние до суши.
7. Наличие грунта (если есть - примерный размер), декораций (перечислите какие).
8. Для водных видов рептилий - наличие водного фильтра (если есть - укажите его мощность).
9. Для водных видов рептилий - как часто меняете воду в аквариуме, какую воду используете, сколько времени она отстаивается.
10. Как часто и чем кормите черепаху/тритона.
11. Если подкармливаете питомца витаминами, то укажите какими.
12. Если в аквариуме/террариуме содержатся еще какие-то животные, то перечислите их.

Затем опишите примерный возраст и размер питомца. Подробно опишите симптомы вызвавшие тревогу и скорость их развития. А так же:

1. Есть ли выделения из ноздрей, рта.
2. Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов.
3. Изменилось ли поведение питомца.
4. Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании.

Помните от полноты и точности предоставленной информации, зависит точность и скорость постановки диагноза, а так же шансы на выживание и выздоровление питомца
29 марта 2010, 20:33
inga90 Написать
inga90 Пользователь
Киров
по крайней мере у специалиста опыт! он возможно и по фото может определить что Это,тк он не первый раз видит эти заболевания! Мне очень нужен Ответ, каждый день на счету(жизни этой черепахи)
30 марта 2010, 17:37
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
"Самую точную консультацию ветеринар может дать только при непосредственном осмотре вашего питомца. Но, так как на форуме это невозможно сделать, по вполне понятным причинам, пожалуйста, подробно опишите своих животных и условия их содержания.

Вот перечень вопросов, на которые необходимо дать ответ, если вы хотите получить консультацию специалиста."

Эта вырезка вам ни о чем не говорит? Хотите качать права и шантажировать Нас жизнью Вашей черепахи? Да хоть месяц права качайте, просто отобьете у Нас охоту помогать Вам. А если Вам важна жизнь Вашей черепахи извольте ответить по форме установленной Тем Самым Специалистом!
PS. Да мы знаем что это за заболевание. Но без ответов на обязательные вопросы дать вам рекомендации для лечения мы не можем т.к именно от ответов на эти вопросы зависят предписания для вашей черепахи.
30 марта 2010, 19:37
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Black-Bone
Ммм... Может, будем уже спорить? :)

Спорим, что данный владелец черепахи не соблюдает условия ее содержания? :) Наверняка уф-лампы нет и кормит ерундой какой-нибудь :) Особые подозрения у меня вызывает "фарш" :)
30 марта 2010, 19:52
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Да тут и спорить нечего. Но прежде чем лечить надо 100% выправить условия содержания. Готов спорить на любую сумму что нет УФ и лампы накаливания. Кормит Гамарусом и котлетным фаршем а то и не дай бог из пельменей ковыряет или вообще свиным с сальцом чтоб повкуснее. Судя по 1 фото готов биться от заклад черепаха с момента покупки мечтает не сдохнуть от рахита ибо хозяин не знает как накормить черепаху и как помочь ей его усвоить. Я уж молчу про то что подмены воды явно не регулярные и проводятся "по нюху"
31 марта 2010, 00:13
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Судя по первому сообщению в теме, лампа накаливания все-таки есть. Правда, вопрос в том, на каком она расстоянии... Может, выполняет исключительно осветительную роль и ее месторасположение далеко от островка...
31 марта 2010, 00:16
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Если судить по панцирю то лампа накаливания там явно часть декора не несущая практической нагрузки.
31 марта 2010, 10:30
inga90 Написать
inga90 Пользователь
Киров
Судя по вашему разговору, вы подазреваете то, что мне лет 5 не больше... Ни кто вас терроризировать не собирается я лишь прошу помощи у людей, которые мне смогут хоть чем-то помочь
УФ лампы пока нет, просто пока не могу найти... с момента покупки прошел месяц, вас это не наводит на мысль, что она могла быть уже больна, на сколько я знаю это в полне реально.
Подмен воды произвожу каждую неделю или полторы, лампа накаливания работает норм, и это не декор, тепло дает нормально 34'С, в воде температура колеблется от 27'C до 33'C
фарш обычный мясной говядина, и кормлю этим фаршем не так уж часто, в основном сухим кормом Sera Raffi P
31 марта 2010, 16:42
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
И снова не видим ответов. Будем гадать? Или опишем все подробно и будем лечить малышку? Вас не обвиняют, от Вас хотят иметь исчерпывающую информацию. Если бы Я стоял у Вас дома перед аквой, Я бы вопросов не задавал и Ваших ответов бы хватило. Но Я сижу у себя дома и хочу помочь Вашей малышке, но без ответов Я не могу ничего вам посоветовать.
31 марта 2010, 16:56
inga90 Написать
inga90 Пользователь
Киров
1. Красноухая черепаха
2. длинна панциря 5см, возраст до 1 года, точно сказать не могу, я не эксперт...
3. высота аквариума 40см, объем 80л, воды в нем 20см, т.е. половина. температура воды 27-33'C
4. островок имеется температура на нем 32-34'С
5. имеется лампа накаливания 40Вт, растояние до суши 20 см
6. Уф лампа не имеется, сейчас допишу, и поеду в магазин, если не сложно скажите какая мощьность мне нужна в моем случае?
7. на дне лежат морские ракушки, прежде временно тчательно вымытые.
8. фильтр имеется губковый порядка на 70л/ч
9. Воду меняю 1 раз в 1 - 1,5 недели, воду беру из под крана через фильтр, не отстаивается
10. Кормлю в основном сухим кормом Sera Raffi P, 2-3 раза в день, но больная черепаха жрет больше всех, и иногда обьедает других
11. Витаминами не подкармливаю
12. в аквариуме содержатся еще 2 черепахи помимо больной

светлые пятна растут, промежуток между чешуями панциря увеличивается, и по моему панцирь "мягнет" и немного вздувается

1.выделения из ноздрей нет
2.кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли и выпадение внутренних органов - НЕ имеются
3. поведение не изменилось, жрала как конь так и жрет
4.роблемы с погружением или крен при плавании Не имеется
31 марта 2010, 17:25
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
У вас грибковая либо бактериальная флора на панцире и прогрессирующий рахит.

Купайте всех черепах в метиленовой сини по инструкции и в отваре ромашки при температуре 30-35 градусов по 30 минут ежедневно, после чего грейте в сухой емкости под УФ и лампой накаливания по 3-5 часов с наличием укрытия дабы могли спрятаться от перегрева (сойдет все что дает тень: половинка горшка, разрезаная коробка и тд) Проводить курс лечения до выздоровления + 1-2 недели для исключения повторного развития паразитов после удаления препаратов из аквариума..

Вам нужно сменить всю воду, прокипятить грунт, вымыть акву с щелочным мылом и добавить в новую воду террариума препараты "Бактопур" и "Микопур" по его литражу и содержать в них черепах 7 дней не сливая воду и отключив фильтр. При необходимости замены воды повторно разводите препараты в свежей воде.

Ночевать черепашки должны в теплой сухой емкости с подстилкой из хлопковой ткани сложенной вдвое или четверо. Сойдет как коробка из под обуви с высокими бортами так и банка 5+ литров с широким горлом.

Лампу накаливания поставьте сотку на той же высоте. Лампы накаливания являются источниками очень слабого ультрафиолета что хотя и весьма незначительно замедлят развитие инфекции и рахита.

УФ лампу вам в ситуации с рахитом рекомендую 8-10 желательно 10. Время работы 12 часов в сутки. Из них 5 часов на прогревания после ванночек. Воду не фильтруйте, большинство фильтров для обеззараживания воды насыщают воду ионами серебра, то есть они медленно, стабильно и необратимо травятся что с течением времени вызовет болезни внутренних органов или смерть.

Спец корма это хорошо, но ни в коем случае не заменитель полноценного питания.
Вот немного по правильному питанию для черепахи.

Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок аля Гупи. Исключить из рациона.
Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль либо из нехороших условий разведения может быть вреден или даже носителем заразы. Категорически рекомендую исключить из рациона раз и навсегда!
Кормите сырой рыбой, печенью, птичьими потрошками, морепродуктами по типу кальмара не вынимая костей и не удаляя раковинки, панцири и тд. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца. Совет который не следует забывать. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология красноушек а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало и либо отрыгнут пищу оставшись голодными либо приболеют. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей столько на сколько хватит терпения их ковырять. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука и тд.) очень полезен и рекомендуется т.к из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: Печень, Птичьи потроха, Сырая рыба, Живой корм вы сами увидите как изменится аппетит и самочувствие питомцев.
График кормления:
До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут.
Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Можно чуть чуть перекармливать но не допускать ожирения.

Кормить лучше раздельно в отдельной емкости типа таза, дабы не засорять воду в акве которую черепахи итак загаживают выделениями. Органика растворенная в воде или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.

Советую купить специализированные витаминные и кальциевые добавки, а так же угощать черепах обычной цельной яичной скорлупой которую чепы с удовольствием грызут.

Все описанное выше употребляют мои питомцы уже не один год. И не только здоровы но и успешно размножаются.

Через неделю после начала процедур и нормализации питания отпишитесь сюда же о состоянии ваших подопечных. Удачи в лечении.
31 марта 2010, 18:03
inga90 Написать
inga90 Пользователь
Киров
ЭТО всё очень хорошо, и я усекла.
Но есть 2 вопроса:
1. Где взять эти препараты?

2. Я только что купила УФ лампу в магазине электрики, там написано 6W. Это нормально для моего аквариума? А по поводу ультрофиолетового излучения продавец мне так ничего внятного не сказал, а только спросил: Бактерицидную или ультрофиолетовую, я взяла УФ.
31 марта 2010, 19:57
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
А Вы не думаете, что взяли лампу, в которой показатель uvb выше намного и может навредить черепахе? Тем более, что даже продавец не знает, что там за ультрафиолетовое излучение.
Если Вы купили в магазине электрики и эта лампа не называется "РептиГло"... Если мне не изменяет память, такими лампами "обеззараживают" помещения, вынося предварительно оттуда детей.

6W - это значит 6 ватт. Это - электрическая мощность лампы, которая не имеет никакого отношения к нужному нам показателю uvb.
Вот так выглядят лампы Рептигло:
http://fotki.yandex.ru/users/cherepaffk/view/132659?page=0
А вот так, Рептигло-компакт:
http://www.magazin-priroda.ru/images/soputka/soputka09.jpg

Препараты можно купить в зоомагазинах.
31 марта 2010, 20:16
inga90 Написать
inga90 Пользователь
Киров
Забудьте что было в Детском саду! там бактерицидные лампы...
У меня люминисцентная лампа с черной колбой, белый цвет светится, мощьность 6 ватт, световой поток 230Lm, марка FERON FLU10 T5 G5
31 марта 2010, 20:46
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Не нахожу у этой лампы показать uvb.
31 марта 2010, 21:07

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!